Саудовская Аравия: перестройка, гласность, ускорение

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед объявил о запуске реформ в сфере законодательства с целью его усовершенствования. По его словам, Эр-Рияд займется этим для «защиты прав и укрепления принципов справедливости и прозрачности».

Что стоит за притязаниями Турции на российские территории

Крайне активная и агрессивная внешняя политика Анкары в последние годы поневоле заставляет говорить о ее попытках в той или иной форме воссоздать «Османскую империю-2». В некоторых турецких СМИ даже публикуют некие карты, где в зоне ее влияния находятся российские Северный Кавказ, Поволжье и часть Сибири, населенные тюркоязычными народами. У нас от этого всего принято отмахиваться, указывая, что Турция – это всего лишь региональная держава с проблемной экономикой, которой не по силам такой интеграционный проект. Да и вообще она – «вассал» США, который смотрит в рот Вашингтону. Но стоит ли относиться к неоосманским амбициям Анкары столь легкомысленно?

Блестящая операция иранских спецслужб: похищено сверхсекретное оружие в Израиле

Военная база Цеэлим

Минобороны Израиля сообщило о краже на одной из военных баз. Неизвестные злоумышленники похитили дорогостоящее радиоэлектронное оборудование, причем это не первое подобное хищение.

Сепаратистский удар по Пакистану, Турции и Китаю

Группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за гибель 11 шахтеров в пакистанской провинции Белуджистан. Они были похищены боевиками и зверски убиты возле угольной шахты в субботу, 2 января.

Иран не удастся спровоцировать на начало мировой войны

© AFP 2021 / Atta Kenare

Если государство устраивает в других странах теракты, убивает неугодных, если его вооруженные силы периодически — без всяких приглашений или провокаций — атакуют другие страны, то как оно называется? Страной-террористом. А если оно еще и владеет ядерным оружием? Террористом с атомной бомбой. Нужно ли наказывать такое государство? Ну конечно же — если не ответными зеркальными действиями (по принципу око за око) или военным вторжением (невозможным из-за риска атомной войны), то различными международными санкциями, включением государства в список стран — спонсоров терроризма. Ведь терроризм — это главный враг и угроза человечеству: так, по крайней мере, нам говорят последние два десятилетия, после 09.11.

Русско-Персидский военный альянс состоялся?

Глобальный баланс сил в мире быстро меняется. Эти изменения всё чаще становятся результатом действий влиятельных региональных держав, решительно восстающих против опостылевшей американской военно-политической гегемонии. Наиболее яркий пример – Иран. 18 октября 2020 г. истекает срок оружейного эмбарго, наложенного на Тегеран Советом Безопасности ООН, после чего персы получат законный доступ к самым современным наступательным видам российского и китайского вооружения – танкам, самолётам, ударным ракетным комплексам и подводным лодкам.

При Эрдогане Турция стала превращаться во второй Иран

Поскольку Турция всё больше проявляет самостоятельность, идущую вразрез с интересами США, Вашингтон должен принять самые жесткие меры в отношении республики, в том числе поддержать курдов и другие оппозиционные власти, ввести против страны санкции, исключить ее из НАТО и вывести американских военнослужащих.

Эксперт: США давно “приговорили” российский бомбардировщик в Сирии

Россия борется в Сирии не только против ИГИЛ, но и против НАТО во главе с Соединенными Штатами, которые и спланировали сбитие российского Су-24. Об этом заявил главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев в передаче «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» по телеканалу «Россия», передает Исламнюс.

Россия предупредила Катар и Турцию

Такое мрачное лицо и бескомпромиссный тон были у Путина только в 1999 году, когда он пообещал «мочить в сортире» лидеров чеченских боевиков. И ведь все они — от Басаева до Умарова — были ликвидированы. Позавчерашние пуски ракет со стратегических бомбардировщиков и подводной лодки — это предупреждение государствам-укрывателям и пособникам террористов.

Европа атакует Азербайджан - доверенное лицо президента РФ

Европа атакует Азербайджан ради своих геополитических интересов и экономических амбиций, сказал Trend в среду Сергей Марков, доверенное лицо президента РФ, член Общественной палаты РФ, политолог.

Армения берет Турцию на прицел

В то время, как в Нагорном Карабахе начинается перепись населения, которая, судя по всему, станет последней переписью чисто армянского населения в этой оккупированной части Азербайджана, армяне всерьез взялись за «старую-новую цель» - Турцию.

Исламское государство продолжает наступать на Восток

Буквально через несколько недель начинается священный для мусульман месяц Рамадан. С политической точки зрения в этом году священный месяц обещает быть довольно горячим. Невероятное стечение региональных обстоятельств ведет к тому, что Рамадан может стать решающим моментом для всего региона Ближнего Востока и Северной Африки.

Армения выдвинула территориальные претензии к Турции

И сделал это президент Армении в нашумевшем, сколь продолжительном, столь и утомительном своей беспомощностью политическом интервью блистательному Познеру, который как и Жириновский, все свои кажущиеся на первый взгляд независимые суждения согласовывает перед озвучиванием с кем надо в Кремле.

Йемен: маски сорваны

Во имя Аллаха, Всемилостивого, Всемилосердного

События в Йемене, в последние дни уверенно переходящие от стадии государственного переворота к полномасштабной гражданской войне при поддержке сил иностранной интервенции, окончательно сорвали маску с лица международного ваххабизма, прикрывающегося на уровне дипломатической риторики монархий Персидского Залива словами о международном праве, мирном урегулировании и установлении порядка.

Восстание в Йемене и "шиитская ось"

Восстание в Йемене – не сугубо религиозное, а религиозно-политическое. Впрочем, в истории ислама политика и религия всегда были взаимосвязаны, да и разделение на шиитов и суннитов, собственно, произошло из-за доктринальных расхождений по поводу природы власти, закона, легитимности восстания против несправедливых правителей.

Страница 1 из 5712345»