Последние публикации

В Иране открыли новую ракетную базу

В Иране состоялась церемония открытия новой военно-морской ракетной базы Корпуса стражей исламской революции, сообщает haqqin.az со ссылкой на государственный новостной канал IRINN.

Госдеп назвал Западный берег реки Иордан оккупированным Израилем

Администрация США считает историческим фактом то, что Израиль во время войны 1967 года оккупировал сектор Газа, Западный берег реки Иордан и Восточный Иерусалим. Об этом заявил журналистам глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, отвечая на вопрос, чем отличается позиция нынешних американских властей по палестино-израильскому конфликту от установок их предшественников.

Иран пригрозил уничтожить Тель-Авив и Хайфу

Тегеран пригрозил Израилю атаками на Тель-Авив и Хайфу в случае ударов по ядерным объектам Ирана, сообщает иранский государственный телеканал, передает haqqin.az со ссылкой на «Анадолу».

Франция признала убийство одного из лидеров Алжира

Президент Франции Эммануэль Макрон признал, что видный борец за независимость Алжира Али Буменджель в 1957 году погиб от рук французских спецслужб. Раньше по официальной версии считалось, что он покончил жизнь самоубийством. Об этом пишет российская «Независмая газета».

Вооруженные силы Ирана заняли 13-ое место в мире, согласно рейтингу GlobalFirepower

Вооруженные силы Ирана заняли 13-ое место в мире, согласно рейтингу GlobalFirepower.com за 2018 год, который, по-видимому, объединил различные статистические данные для составления сводного рейтинга военной мощи (0,3131 для Ирана, 0,00 - идеальный результат).

Почему Россия превращает Венесуэлу и Алжир в военную державу?

Россия превратила Венесуэлу в реальную военную державу, чтобы эта страна могла превзойти своих соседей и усилить мощь правящего режима в Алжире, чтобы нефть оставалась в руках державы, союзной с Россией и Китаем, и не вращалась вокруг Соединенных Штатов.

Турция построит свой первый космодром в Сомали

Турция хочет построить собственный космодром в Сомали, потратив на это порядка $350 млн в рамках своей национальной космической программы, стоимостью более $1 млрд. Об этом пишет турецкая газета Daily Sabah, ссылаясь на лондонское сетевое агентство новостей Middle East Eye, освещающее события на Ближнем Востоке.

Хаменеи: «Азербайджан был крепостью, которая защищала Иран»

Верховный лидер Ирана Сейид Али Хусейни Хаменеи

«Иранский Азербайджан был крепостью, защищавшей Иран от внешних атак. Мы были лицом к лицу с царской Россией, Османской империей и Советским Союзом. Если бы не было Тебриза, сопротивления и шехидов, то эта агрессия распространилась бы и на другие области страны». Как передает агентство Tasnim, об этом заявил Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи на встрече с азербайджанским населением в связи с годовщиной масштабный акций протеста в Тебризе в 1978 году. Встреча проходила в режиме видеоконференции.

Саудовская Аравия: перестройка, гласность, ускорение

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед объявил о запуске реформ в сфере законодательства с целью его усовершенствования. По его словам, Эр-Рияд займется этим для «защиты прав и укрепления принципов справедливости и прозрачности».

Что стоит за притязаниями Турции на российские территории

Крайне активная и агрессивная внешняя политика Анкары в последние годы поневоле заставляет говорить о ее попытках в той или иной форме воссоздать «Османскую империю-2». В некоторых турецких СМИ даже публикуют некие карты, где в зоне ее влияния находятся российские Северный Кавказ, Поволжье и часть Сибири, населенные тюркоязычными народами. У нас от этого всего принято отмахиваться, указывая, что Турция – это всего лишь региональная держава с проблемной экономикой, которой не по силам такой интеграционный проект. Да и вообще она – «вассал» США, который смотрит в рот Вашингтону. Но стоит ли относиться к неоосманским амбициям Анкары столь легкомысленно?

СМИ наглядно показали насыщенность ПВО авиабазы Хмеймим

Противовоздушная оборона авиабазы Хмеймим в Сирии, организованная российскими военными, показывает ее эффективность, а зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1" доказали способность бороться с беспилотниками. К такому выводу пришел испанский военный эксперт, автор военного блога Análisis Militares, публикуя инфографику о насыщенности системами ПВО российской авиабазы, передает topwar.ru.

Иран строит крупные боевые корабли

Иран приступил к реализации плана строительства крупнотоннажных боевых кораблей, заявил командующий военно-морскими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) Алиреза Тангсири.

Эрдоган приказал лететь на Луну

Еще в 2018 году Турция создала Турецкое космическое агентство (TUA). Цель стояла одна: стать космической державой, одной из немногих. И вот президент Эрдоган в прямом эфире телевизионных каналов презентовал десятилетнюю программу развития космической отрасли Турции. «Я надеюсь, что эта дорожная карта, которая выведет Турцию в высшую лигу глобальной космической гонки, будет успешно реализована», - заявил он.

В Иране археологи нашли ворота Кира Великого

Международная археологическая миссия, работающая на юге Ирана, при проведении раскопок в окрестностях древнего города Персеполиса обнаружила остатки монументальных ворот, о которых рассказывается в легендах о царе Кире Великом, сообщает Российская газета со ссылкой на Tehran Times.

Первым гражданином Турции в космосе может стать женщина

Космическое агентство Турции разработало программу, которая выведет страну на новый уровень технологического развития, откроет возможности в сфере космической экономики. Об этом заявил министр промышленности и технологий Мустафа Варанк в ходе круглого стола редакторов Anadolu в Анкаре, передает haqqin.az.

Еще одно тайное проникновение на секретную израильскую базу

Несколько дней назад haqqin.az писал о том, что неизвестные злоумышленники похитили дорогостоящее радиоэлектронное оборудование с секретного израильского объекта под названием Цеэлим.

Полковник Виктор Баранец: Пора задуматься о выводе российской базы из Армении

Позитивный подход посла Армении в Нидерландах Тиграна Балаяна к введению Западом санкций против Москвы из-за «отравления» оппозиционера Алексея Навального, высказанный им на днях в интервью изданию Weekblad Elseveir, вызвал возмущение у российских военных экспертов.

Блестящая операция иранских спецслужб: похищено сверхсекретное оружие в Израиле

Военная база Цеэлим

Минобороны Израиля сообщило о краже на одной из военных баз. Неизвестные злоумышленники похитили дорогостоящее радиоэлектронное оборудование, причем это не первое подобное хищение.