Вооруженные силы Ирана заняли 13-ое место в мире, согласно рейтингу GlobalFirepower

Вооруженные силы Ирана заняли 13-ое место в мире, согласно рейтингу GlobalFirepower.com за 2018 год, который, по-видимому, объединил различные статистические данные для составления сводного рейтинга военной мощи (0,3131 для Ирана, 0,00 - идеальный результат).

Израиль занял 16-ое место с рейтингом военной мощи 0,3444. Для сравнения, Соединенные Штаты занимают первое место, за ними следуют Россия, Китай, Индия, Франция и Великобритания, передает Иран.ру.

Любопытно, что Египет находится на двенадцатом месте, опережая Иран и Израиль. Индонезия занимает пятнадцатое место, опережая Израиль. С другой стороны, Израиль опережает Пакистан (семнадцатое место), Северную Корею (восемнадцатое место) и Швецию (тридцать первое место). Последним, на 136- м месте, оказался Бутан. На веб-сайте говорится, что сейчас ведется составление рейтинга военной мощи за 2019 год.

 «Это было третий год подряд, когда Израиль упал в рейтинге сайта, опустившись на одну позицию по сравнению с предыдущим годом и на пять позиций, когда он занял 11 место в 2016 году», - отмечает "Джерузалем пост". Тем временем Иран поднялся с 20-го на 13-е место в 2018 году.

«Окончательный рейтинг Global Firepower использует более 55 отдельных факторов для определения рейтинга PowerIndex («PwrIndx») каждой страны», - говорится на сайте. Уникальная внутренняя формула позволяет меньшим, более технологически развитым странам конкурировать с более крупными, хотя и менее развитыми странами. Модификаторы (в виде бонусов и штрафов) применяются для дальнейшего уточнения списка. Идеальный показатель PwrIndex составляет 0,0000, что реально недостижимо в рамках формулы GFP.

"На веб-сайте также поясняется, что оценки корректируются с помощью различных модификаторов. Например, «рейтинг не зависит исключительно от общего количества оружия, доступного для какой-либо одной страны, а скорее ориентирован на разнообразие оружия».

При оценке также учитываются «статусы первого, второго и третьего мира», в то время как страны НАТО получают «небольшой бонус за теоретическое разделение ресурсов для ведения войны». Другие модификаторы включают географию, промышленность, природные ресурсы, рабочую силу и финансовую мощь.

Некоторые политики, несомненно, будут рады узнать, что «нынешнее политическое / военное руководство НЕ принимается во внимание».

Но наиболее важным является фактор, который теоретически должен дать Израилю решающее преимущество над Ираном, или, по крайней мере, на время. «Ядерные запасы НЕ принимаются во внимание, но признанные / предполагаемые ядерные державы получают бонус», - заявляет GlobalFirepower. Широко распространено мнение, что Израиль обладает ядерным оружием, в то время как Иран пытался разработать его в прошлом, и может быть близок к его разработке сейчас, а может и не быть, в зависимости от того, кого вы спросите, отмечает National Interest.

Хотя формула GlobalFirepower.com непрозрачна, вполне вероятно, что веб-сайт использует многие традиционные факторы для расчета своих оценок. Например, численность населения Ирана составляет 82 миллиона человек, с потенциальной численностью военнослужащих 47 миллионов человек, в то время как население Израиля составляет 8,3 миллиона человек, из которых 3,6 миллиона человек готовы к военной службе. У Ирана почти в 100 раз больше территория, чем у Израиля и намного больше нефти. В списке Ирана числится более 900 000 военнослужащих действительной и резервной армии по сравнению с 615 000 израильских военнослужащих, хотя у Ирана меньше танков и самолетов.

Что все это доказывает? Во-первых, любой, кто просматривает оборонные веб-сайты, вскоре узнает, что рейтинги военной мощи часто настолько произвольны, что в лучшем случае становятся бесполезными, а в худшем - нелепыми. Но более важным является произвольный характер этих индексов, которые, как правило, игнорируют условия, определяющие военную мощь.

Источник: nationalinterest.org

В этом разделе