СМИ наглядно показали насыщенность ПВО авиабазы Хмеймим

Противовоздушная оборона авиабазы Хмеймим в Сирии, организованная российскими военными, показывает ее эффективность, а зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1" доказали способность бороться с беспилотниками. К такому выводу пришел испанский военный эксперт, автор военного блога Análisis Militares, публикуя инфографику о насыщенности системами ПВО российской авиабазы, передает topwar.ru.

В своем блоге автор пишет, что сирийские повстанцы (боевики - прим. ВО), в очередной раз предприняли попытку атаки российской военной авиабазы Хмеймим, однако средства ПВО базы успешно предотвратили налет, сбив все запущенные ракеты.

По его убеждению, русские создали достаточно эффективную систему противовоздушной и противоракетной обороны, насыщенную различными зенитными комплексами и средствами радиоэлектронной борьбы. Несмотря на большое количество произведенных на базу атак с помощью ракет и беспилотников, выстроенная система за все время своего существования не допустила ни одного попадания, перехватывая цели на подлете к авиабазе. Дальний перехват обеспечивают зенитные системы С-400, которые пока не применялись из-за отсутствия для них целей.


Основная оборона базы в ближней зоне возложена на ЗРПК "Панцирь-С1", которые перехватывают не только беспилотники, но снаряды РСЗО, обстрелы которыми ведутся периодически с территории провинции Идлиб, находящейся под контролем повстанцев.

Кроме того, Россия разместила на Хмеймим ЗРК "Тор-М2". При этом автор утверждает, что "Торы" размещены на Хмеймим для проверки их в боевых условиях, а не из-за якобы низкой эффективности "Панцирей".

Если бы ЗРПК "Панцирь-С1" был бы неспособен перехватывать цели, то его бы заменили на тот же "Тор-М2", а русские этого не делают. Соотношение "Панцирь"/"Тор" на авиабазе составляет 6 к 1. (...) Русские заинтересованы в развертывании серьезной обороны, ведь угроза удара по базе реальна

- пишет автор.

За время нахождения на боевом дежурстве на авиабазе "Хмеймим" ЗРПК "Панцирь-С1" сбили более ста беспилотников различных типов, запущенных сирийскими повстанцами, что доказывает их эффективность в организации противовоздушной обороны в зоне ближнего действия, подводит итог испанец.

В этом разделе