В Иране археологи нашли ворота Кира Великого

Международная археологическая миссия, работающая на юге Ирана, при проведении раскопок в окрестностях древнего города Персеполиса обнаружила остатки монументальных ворот, о которых рассказывается в легендах о царе Кире Великом, сообщает Российская газета со ссылкой на Tehran Times.

Китай планирует высадку своих космонавтов на Луну

Власти и правительственные эксперты КНР обсуждают возможность отправки в ближайшей перспективе на Луну космонавтов и выбирают подходящий момент "в соответствии с научными задачами и с учетом экономических факторов". Об этом заявил во вторник заместитель главы Центра лунных исследований и космической инженерии Китайского национального космического управления (CNSA), официальный представитель проекта "Чанъэ-5" Пэй Чжаоюй, передает ТАСС.

Жерар Депардье принял ислам

Жерар Депардье издал книгу, в которой рассказывает о своем отношении к русским и отношениях с президентом России Владимиром Путиным.

Как Европа завоевывала мир

За период с 1492 года по 1914 год европейцы завоевали 84% земного шара. Основывая колонии, они распространили свое влияние на все обитаемые континенты. Между тем такой исход, разумеется, не был неизбежным. Историки, социологи и биологи десятилетиями спорили о том, почему Европа поднялась на вершину, несмотря на то, что изначально многие общества Азии и Ближнего Востока намного обгоняли ее по развитию?

Евреи разрешили кошерную марихуану

В американском штате Нью-Йорк Агентство сертификации кошерной продукции одобрило разрешение на продажу марихуаны ортодоксальным евреям в медицинских целях. Об этом сообщает издание The Jewish Daily Forward.

СМИ: Американские учёные обнаружили новый, не вызывающий привыкания, антибиотик

Учёным в США удалось обнаружить новый антибиотик, к которому, по их словам, у болезнетворных микробов, по всей видимости, не вырабатывается устойчивость.

Дания выдвигает свои права на Арктику

Дания и ее автономия Гренландия подали заявку о расширении своих территориальных прав в Арктике в Комиссию при ООН по морскому дну. Таким образом, Дания первой из стран предъявила права на Северный полюс, обогнав в том числе Россию и Канаду, пишет Financial Times.

Украинский историк назвал национальность Чингисхана

В доказательство ученый, посвятивший почти всю свою жизнь изучению завоеваний великого полководца, приводит тот факт, что четыре племени, которые стали фундаментом будущей империи Чингисхана, были тюркскими – кияты, кереи, найманы и меркиты, пишет «Экспресс К».

Россия застолбила лучшие места на Луне

России следует начать освоение Луны с наиболее перспективного ее района — Южного полюса. Об этом говорится в лунной программе, разработанной Роскосмосом совместно с Российской академией наук (РАН), пишут «Известия» .

Эпидемия селфи добралась до церквей и мечетей

Среди пользователей интернета селфи набирают всё большую популярность. Фотографирование самого себя настолько вошло в моду, что люди делают снимки даже в церквях и мечетях. В рубрике In the Know о противоречивой культурной тенденции рассказывает ведущая RT Лори Харфенист.

В Испании обнаружено раннее изображение Иисуса без бороды

Любопытнейшее открытие совершили испанские археологи, откопав стеклянную тарелку IV века, на которой в необычном виде изображены Иисус Христос и апостолы. Находка не только стала поводом для пересмотра всей хронологии раннего христианства в Испании, но и снова подняла вопрос о внешности Христа.

В этом году белые ученики школ США впервые в истории окажутся в меньшинстве

В нынешнем учебном году в школах США детей с тёмным цветом кожи, а также выходцев из стран Латинской Америки станет больше, чем белых. Это происходит впервые за всю историю Соединённых Штатов. Данная ситуация грозит эскалацией напряжения: многие дети практически не знают английского, а для некоторых родительских собраний приходится нанимать переводчиков.

Роскосмос намерен выделить деньги на строительную технику для лунной базы

Согласно проекту новой федеральной космической программы, Роскосмос предполагает создать базу на Луне. Для проектирования лунных кранов, экскаваторов и другой техники ведомство планирует выделить 10,37 млрд рублей до 2025 года. База на спутнике Земли может появиться к середине века. К 2030 году могут быть отправлены первые экспедиции для её строительства.

Инженеры научились подслушивать разговоры по мельчайшим вибрациям вещей

Инженеры Массачусетского технологического института (MIT) придумали, как подслушивать разговоры, снимая на видеокамеры объекты по соседству с беседующими людьми и анализируя их вибрации. Об изобретении рассказывает интернет-издание New Scientist. С описанием новой технологии можно ознакомиться на сайте автора, передает Лента.ру.

Чемпиона лишили титула потому, что он - мусульманин

В Германии молодого мусульманина лишили титула городского чемпиона по стрельбе в связи с тем, что он не является христианином, а в соревновании могут побеждать только коренные немцы и христиане.

НАСА опубликовало проект звездолёта, способного двигаться быстрее света

Смелые мечты писателей-фантастов находят научное и графическое воплощение. Учёный НАСА Харольд Уайт и графический дизайнер Марк Рэйдмэйкер представили проект космического корабля, который может позволить людям путешествовать по Вселенной со скоростью, превышающей скорость света.

В Евросоюзе могут запретить ГМО-продукты

Стремление США завладеть рынком ГМО может быть ограничено по другую сторону океана — ЕС хочет позволить странам-членам вводить запрет на генетически модифицированные культуры. Решение ждет одобрения Европарламента, который давно добивается расширения международной торговли генномодифицированными продуктами, несмотря на то, что больше половины стран-участниц ЕС выступают против этого. С подробностями корреспондент RT (russian.rt.com) Питер Оливер.

В Китае упали три НЛО

В 16-го мая в Китае произошло событие, испугавшее жителей северо-восточной провинции Хэйлунцзян, - с неба рухнули три НЛО. Очевидцы говорят, что странные объекты шарообразной формы появились сразу после пронзительного звука.

Анализ ДНК подтвердил: Ева Браун была еврейкой

Британские ученые, исследовав волос с расчески, обнаруженной в 1945 году в доме Гитлера в Баварских Альпах, пришли к выводу, что Ева Браун была еврейкой. Документальный фильм, посвященный исследованиям ДНК знаменитых людей, был снят британским телеканалом Channel 4.

Страница 1 из 912345»