Почему Россия превращает Венесуэлу и Алжир в военную державу?

Россия превратила Венесуэлу в реальную военную державу, чтобы эта страна могла превзойти своих соседей и усилить мощь правящего режима в Алжире, чтобы нефть оставалась в руках державы, союзной с Россией и Китаем, и не вращалась вокруг Соединенных Штатов.

Газета «Аль-Кудс аль-Араби» написала, что Россия приняла новую стратегию, направленную на усиление военных потенциалов своих союзников, особенно держав с энергетическими ресурсами, такими как газ и нефть. Москве удалось превратить Венесуэлу в реальную военную державу в Латинской Америке, несмотря на осаду этой страны, у которой есть самые важные военно-воздушные силы в регионе. В последние годы Россия реализовала ту же стратегию в Алжире.
 
Американское издание Military Watch, специализирующееся на военной аналитике, недавно посвятило дело уровню ВВС в Латинской Америке, и сравнивая ВВС Венесуэлы с США, объявило, что ВВС Венесуэлы в Латинской Америке находятся на первом месте, а США - на втором.
 
Это исследование раскрывает, как Венесуэла приобрела десятки современных истребителей Су-30 российского производства и две американские эскадрильи F-16, тем самым уменьшая свою зависимость от американских истребителей, а России открывая возможность сделать ставку на модернизацию военных объектов Венесуэлы.
 
В новой классификации ВВС Латинской Америки идут после Венесуэлы и с большим отрывом  от Чили с американским истребителем F-16, Перу с российским МиГ-29 находится на третьем месте, Куба на четвертой позиции, а Бразилия - на пятой позиции, несмотря на то, что является самой большой страной в Латинской Америке.
 
Венесуэле удалось приобрести зенитно- ракетные комплексы, состоящие из двух комплексов «Бук-М2» и С-300 с дальностью действия 250 км, а теперь она хочет приобрести передовой российский ЗРК С-400. Получение данной системы будет очень значительным скачком и усложнит задачу даже для ВВС США, если не будет полной и разрушительной войны.
 
Два года назад во главе с тогдашним советником США по национальной безопасности Джоном Болтоном в Вашингтоне призвали к решительным военным действиям, чтобы положить конец левому правительству Венесуэлы во главе с Николасом Мадуро, однако, военные эксперты США сочли такой шаг трудным и предупредили об опасности военного столновения и невозможности блицкрига, как это произошло в Панаме или Гранаде. Они заявили, что война в Венесуэле будет сильно, так как страна получает сильную поддержку со стороны России и Китая.
 
Россия превратила Венесуэлу в реальную военную державу по двум причинам: Венесуэла должна превосходить своих соседей, таких как Колумбия и Бразилия, чтобы они не вступили в никакую войну против Венесуэлы, поскольку в течении двух лет ходят слухи о том, что после признания Вашингтоном Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы, война против Венесуэлы начнется на территориях Бразилии и Колумбии.
 
Вторая цель - укрепить правящий режим в Венесуэле, чтобы природные ресурсы этой страны, особенно нефть, оставались в руках державы-союзника с Россией и Китаем, а не вращались вокруг Соединенных Штатов, тем более что Венесуэла обладает крупнейшими в мире запасами нефти.
 
Эта стратегия России не нова, ее история восходит к холодной войне с Советским Союзом, но на этот раз она связана с нефтегазовой политикой, которую она реализовала с Алжиром после «арабской весны». Москва считала, что Алжир наверно будет второй крупной державой в арабском Магрибе после свержения режима диктатора Ливии Муаммара Каддафи, особенно после усиления военных потенциалов США. Именно поэтому, сразу после свержения режима Каддафи Москва поставила в Алжир модернизованные вооружения, ЗРК С-400, чтобы предотвратить приближение истребителей в воздушное пространство Алжира и оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер», и так предоставила алжирским подводным лодкам технологию целиться в любую боевую цель с морского дна. Это сила, которой обладают немногие страны.
 
26 октября 2014 года президент России Владимир Путин обнародовал новую военную доктрину, которая предусматривает защиту союзников Москвы и оснащение их современным оружием. Эти шаги удваиваются в отношении Алжира и Венесуэлы в связи с тем, что Москва производит военную технику, а также в связи с делом о нефтегазовой энергии для контроля цен на мировом рынке и отказом от предоставления полной свободы таким странам, как США и Саудовская Аравия играть с ценами на нефть, пишет parstoday.com.

В этом разделе