»»Ислам

Первое послание Ислама содержало Таухид, Нубувват и Имамат Али (а)

Пророк (С) начал сообщение своего Откровения людям в так называемый «йауму ддар», когда он собрал своих ближайших родственников и объявил им три основы Ислама, на которых тот стоял и будет стоять до Судного Дня: Таухид (Единобожие), свой Нубувват (Пророчество) и Имамат Али (А):

Аят «совершенство религии» (икмалу дин)

«Сегодня отчаялись те, которые не веровали, в вашей религии; не бойтесь же их, а бойтесь Меня. Сегодня Я довёл до совершенства вашу религию, и закончил для вас Мою милость, и удовлетворился для вас исламом как религией» (5: 3).

Имам Саджад (А) и борьба с искажением Ислама

Как мы уже не раз говорили, Ислам в своей популярной версии подвергся фундаментальному искажению — как и любая другая религия Откровения из всех, бывших в истории. Те люди, которые в наибольшей степени ответственны за это, — род Омейядов, сыгравший роковую роль в исламской истории, подобную той, что сыграл император Константин для христианства или фигуры вроде Ирода для иудаизма.

Заступничество (шафаат) в Коране

Под «заступничеством» (шафаатشفاعت) в Коране понимается посредничество святых и избранных Аллахом людей для приближения других рабов Божьих к милости и прощению Господа и спасения их от адского Огня.

Значение хадиса «Нет предопределения и нет свободы, а есть то, что между ними»

Известный хадис от Имама Садыка (А) говорит: «Нет предопределения (джабр) и нет свободы (тафвиз), а есть то, что между ними».

Этот хадис раскрывает правильную точку зрения на один из самых сложных вопросов теологии — предопределения и свободы воли.

Почему мы были сотворены?

Почему Бог сотворил нас? Разве Он нуждался в чем-то, чтобы создавать нас? Почему мы живем в этом мире, полном бедствий и страданий? Разве Бог недостаточно мудр или силён для того, чтобы создать мир лучше этого? Разве Бог не мог сделать всех людей добрыми и послушными Ему? Почему Аллах велел Адаму спуститься на землю? Зачем подвергает его потомков испытаниям? Почему адское наказание вечно?

Хадисы у шиитов и суннитов

История записи хадисов. Изучение хадисов. Сборники шиитов и суннитов. Почему шиитские хадисы являются наиболее достоверными? – на эти и другие вопросы вы найдете ответы в нашем новом исследовании.

Со стороны врагов школы Ахль уль-Бейт (А) можно слышать обвинение, будто шииты не уделяют достаточного внимания Сунне, и шиитские хадисы будто бы являются выдуманными, недостоверными, не имеющими иснадов и т.д. В этом научном исследовании мы покажем, что на самом деле все обстоит противоположным образом.

Повеление одобряемого и запрет неодобряемого

Что мы понимаем под повелением одобряемого и запретом неодобряемого? Как это претворять в жизнь? Одними словами сидя дома среди своих близких или же объявляя об этих повелениях и запретах всему обществу?

Знакомство с шиитами

Слово шиа, согласно Ибн Манзуру (1), значит "те люди, которые любят то, что любят потомки Пророка и верны им ". Хамидулла Хан (2) утверждает, что "Шиат Али означает в особенности ту группу, которая после смерти Пророка Мухаммада (саас) связали себя с Хазратом Али ... считая его приемником Пророка (саас) как в мирских так и религиозных вопросах".

Проблемы мусульманской уммы с точки зрения его светлости Имама Али (а)

Из «Нахдж аль Балага»

Мы решили с целью лучшего ознакомления мусульман с океаном знаний священной книги  его светлости имама Али (да будет мир с ним!) подобрать материалы из высказываний имама о проблемах мусульман, ибо высказывания имама Али являются актуальными в любую эпоху. Мы надеемся, что подобранные нами материалы обратят ваше внимание и будут использованы Вами надлежащим образом.

Единобожие – таухид от Имама Али(а)

Данная статья относится к теме единобожия с точки зрения его светлости имама Али(да будет мир с ним!)

Здесь мы рассмотрим несколько важных тем, такие как:

Совместные усилия по исламскому пробуждению на основе Корана и Сунны

Важнейшей проблемой исламского общества является отчуждение мусульман друг от друга ввиду существующих религиозных разногласий, которые возникают из-за неверной интерпретации Ислама и фанатизма.

Исламское единство и поиск шиитской идентичности

Прописной и очевидной для всех истиной стало, что враги Ислама пытаются фрагментировать умму, стравить мусульман между собой, используя отличия в мазхабах, акыде, взгляде на современные пути развития мусульманской теологии.

Наше единобожие

Основой ислама как религии является единобожие /ат-таухид التوحيد/ - признание единства творца и отсутствие у него какого-либо сотоварища. Это известно всем мусульманам с детских лет, однако, к великому сожалению, этот принцип не находит у многих из нас воплощения в поступках на протяжении жизни.

Несколько слов о единстве мусульман

Так как мы с вами находимся сейчас в благословенном месяце Рамадан, то хотелось бы заметить важность единства мусульман. Эта тема, собственно, ни в коем случае не ограничена месяцем рамадан, но так как мы все в этот месяц стараемся сделать как можно больше богоугодных дел, то и этот момент тоже стоит упомянуть. Всевышний Аллах сказал в священном Коране:

Краткое знакомство с Исламом и Шиизмом в Исламе

Во имя Аллаха Всемилостивейшего, Милосердного!

Божественные религии являются важнейшими факторами, берущими под свое влияние человеческую культуру и цивилизацию. Хотя последние века назвали веками склонения к разуму, нежели божественному откровению, тем не менее, корень рациональной жизни человека нужно искать в религии.

Мазхабы и фетвы » Имам Малик дозволил кушать мясо собаки, а мясо лошади сделал запрещенным

Аль Хави аль кабир фи фикхи мазхаби аш Шафии, Абул Хасан Ибн Али аль Маварди аль Басри аш Шафии, том 15, стр. 135, изд-во Дару кутубил илмиййа,  Бейрут, издание первое, 1999.

Мазхабы и фетвы » «Фетва Муктады Садра о групповом браке»: фотошоп-подделка ваххабитов

Ваххабиты, как и подобает истинным детям Муавии, в своей борьбе с Исламом не гнушаются самыми откровенными и примитивными подделками. Одной из таковых является отфотошопленная «фетва Муктады Садра о групповом браке».

Страница 1 из 912345»