Госдеп назвал Западный берег реки Иордан оккупированным Израилем

Администрация США считает историческим фактом то, что Израиль во время войны 1967 года оккупировал сектор Газа, Западный берег реки Иордан и Восточный Иерусалим. Об этом заявил журналистам глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, отвечая на вопрос, чем отличается позиция нынешних американских властей по палестино-израильскому конфликту от установок их предшественников.

Турция построит свой первый космодром в Сомали

Турция хочет построить собственный космодром в Сомали, потратив на это порядка $350 млн в рамках своей национальной космической программы, стоимостью более $1 млрд. Об этом пишет турецкая газета Daily Sabah, ссылаясь на лондонское сетевое агентство новостей Middle East Eye, освещающее события на Ближнем Востоке.

Эрдоган приказал лететь на Луну

Еще в 2018 году Турция создала Турецкое космическое агентство (TUA). Цель стояла одна: стать космической державой, одной из немногих. И вот президент Эрдоган в прямом эфире телевизионных каналов презентовал десятилетнюю программу развития космической отрасли Турции. «Я надеюсь, что эта дорожная карта, которая выведет Турцию в высшую лигу глобальной космической гонки, будет успешно реализована», - заявил он.

Первым гражданином Турции в космосе может стать женщина

Космическое агентство Турции разработало программу, которая выведет страну на новый уровень технологического развития, откроет возможности в сфере космической экономики. Об этом заявил министр промышленности и технологий Мустафа Варанк в ходе круглого стола редакторов Anadolu в Анкаре, передает haqqin.az.

Еще одно тайное проникновение на секретную израильскую базу

Несколько дней назад haqqin.az писал о том, что неизвестные злоумышленники похитили дорогостоящее радиоэлектронное оборудование с секретного израильского объекта под названием Цеэлим.

Планирует ли Турция создание ядерного оружия?

Согласно сообщению Керема Джонгара со ссылкой на Euronews, индийские СМИ утверждают, что Турция намеревается получить ядерное оружие и технологии ядерных боеголовок из Пакистана.

Турецкого проповедника приговорили к 1075 годам тюрьмы

Октар является лидером псевдоисламской секты, где практикуются сексуальное рабство и групповой секс. Вместе с ним по делу проходили 236 человек, которые получили различные тюремные сроки.

СБ ООН и генсек оставили без ответа теракт в Дамаске, унесший жизни более 60 человек

Совет Безопасности ООН и генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун в воскресенье никак не отреагировали на теракт в пригороде Дамаска Ас-Сейида Зейнаб, в результате которого погибли десятки людей. Взрывы прогремели в районе, где расположен мавзолей почитаемой всеми мусульманами внучки пророка Мухаммеда - Сейиды Зейнаб.

Орхан Памук: ЕС закрывает глаза на ситуацию с правами и свободами в Турции

Нобелевский лауреат и всемирно известный писатель Орхан Памук раскритиковал позицию Евросоюза в отношении демократических прав и свобод в Турции. Интервью с писателем в воскресенье опубликовала газета Hurriyet Daily News.

СМИ: ИГ предприняло самую крупную атаку на севере Ирака за последние пять месяцев

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ - прим. ТАСС) предприняли самую крупную атаку на позиции курдского ополчения на территории Северного Ирака за последние пять месяцев.

СМИ: Турция и Израиль достигли предварительного соглашения о нормализации отношений

Власти Турции и Израиля достигли предварительного соглашения о нормализации отношений. Как сообщает в четверг телеканал NTV, до этапа подписания такого документа стороны еще не дошли.

Виталий Чуркин: Авиаудар американской коалиции по армии Сирии, возможно, был не случаен

Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин высказал подозрения, что бомбёжка коалицией по главе с США позиций сирийской армии была не случайна. Он также отметил, что не стоит исключать возможность повторения этих действий.

Виталий Чуркин: Турция и США не сообщали СБ ООН о контрабанде нефти ИГ, хотя были обязаны это делать

Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин заявил, что США и Турция не выполняли предписаний резолюции о запрете финансирования террористических организаций, не сообщая Совету Безопасности ООН о контрабанде нефти боевиками «Исламского государства».

В органы местного самоуправления в Саудовской Аравии избраны 20 женщин

Двадцать женщин избраны в органы местного самоуправления в Саудовской Аравии на состоявшихся в субботу выборах, в которых впервые женщины были наделены пассивными и активными избирательными правами (могли избирать и быть избранными). Таковы итоги голосования, которые приводит сегодня агентство AP, передает ТАСС.

Эксперт: турецкий сейнер мог представлять реальную угрозу для боевого корабля РФ

Экипаж сторожевого корабля ВМФ России совершенно обосновано открыл предупредительный огонь в сторону сейнера Турции в Эгейском море, так как рыболовецкое судно можно начинить взрывчаткой для совершения атаки на боевой корабль. Такую точку зрения высказал в воскресенье ТАСС главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

СМИ: Великобритания нанесла первые авиаудары по позициям ИГ в Сирии

Великобритания нанесла первые авиаудары по позициям террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в правительстве королевства, передает ТАСС.

В штабе коалиции уверены, что Турция борется с контрабандой ИГ, а не сотрудничает с ним

Турция никак не взаимодействует с экстремистской группировкой "Исламское государство" (ИГ), более того, власти страны работают над восстановлением полного контроля на турецко-сирийской границе. Об этом ТАСС сообщил представитель штаба объединенной группы войск, осуществляющих международную операцию против ИГ.

Страница 1 из 15412345»