В Евросоюзе могут запретить ГМО-продукты

Стремление США завладеть рынком ГМО может быть ограничено по другую сторону океана — ЕС хочет позволить странам-членам вводить запрет на генетически модифицированные культуры. Решение ждет одобрения Европарламента, который давно добивается расширения международной торговли генномодифицированными продуктами, несмотря на то, что больше половины стран-участниц ЕС выступают против этого. С подробностями корреспондент RT (russian.rt.com) Питер Оливер.

В таких странах, как, например, Германия, наблюдается массовое движение против генномодифицированных продуктов. Люди предпочитают осуществлять покупки в органических магазинах. Причин этому несколько: в первую очередь, это вопрос здоровья. Люди, выступающие против генномодифицированных продуктов, указывают на то, что не было проведено достаточно исследований, а в каких-то областях они не проводились вовсе.

Также беспокойство вызывает торговля ГМО-продукцией. В конце июня возобновятся переговоры по Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнёрству между США и ЕС. Критики заявляют, что оно может позволить американским компаниям сбывать генномодифицированные продукты, не уведомляя об этом европейских потребителей. По их словам, американские стандарты на продовольственные товары не соответствуют европейским. В прошлом в связи с этим уже принимались некоторые запреты. Так, недавно бы введён запрет на импорт в Европу американских яблок. Так что, по всей видимости, широкая европейская общественность говорит ГМО громкое «нет».

В этом разделе