В Испании обнаружено раннее изображение Иисуса без бороды

Любопытнейшее открытие совершили испанские археологи, откопав стеклянную тарелку IV века, на которой в необычном виде изображены Иисус Христос и апостолы. Находка не только стала поводом для пересмотра всей хронологии раннего христианства в Испании, но и снова подняла вопрос о внешности Христа.

Как сообщает испанское издание ABC, блюдо носит название патена – это одно из составляющих религиозного таинства евхаристии. Во время обряда на него клали хлеб, символизирующий тело Христа.

Блюдо из зеленоватого стекла было обнаружено при раскопках руин города, который, предположительно, является древним Кастуло в Андалусии на юге Испании. Поселение было построено во второй половине IV века и заброшено спустя сто лет.

Патена удивительно хорошо сохранилась для такого древнего и хрупкого предмета – учёным удалось восстановить более 80% его поверхности. На блюде диаметром 22 см изображены три фигуры – сам Иисус и два его апостола, Пётр и Павел.

Сцена запечатана в небесном шаре между двумя пальмами, что в христианской иконографии символизирует бессмертие, жизнь после смерти и рай.

Больше всего археологов удивило то, в отличие от канонических изображений Христа, на испанской патене он предстает без  бороды, с коротко остриженными волосами. Изображение на стеклянной пластине оказалось весьма далеко от привычного традиционного образа Христа с бородой и спадающими на плечи каштановыми волосами.

«Мы установили, что блюдо принадлежит к IV веку н.э., - пояснил руководитель проекта FORVM MMX Марчело Кастро, - так как в последующие века по приказу папы все патены изготавливались из серебра».

Предполагается, что уникальная находка будет представлена на международном конгрессе по истории древнего стекла, который состоится в Швейцарии с 7 по 11 сентября 2015 года, передает РТ.

В этом разделе