Почему саудиты вторглись в Йемен?

Сегодня, когда Саудовская Аравия и остальная часть арабской суннитской военной коалиции приступила к операции «Аль-Хазм» («твердыня») против поддерживаемой Ираном шиитской военизированной группировки хуситов в Йемене, положение на шахматной доске в южной части Аравийского полуострова вновь начало изменяться.

Марков: вхождение Азербайджан в ЕАЭС не означает, что Россия отберет у Армении Карабах

«Азербайджан принял очень правильное решение по контролю за НПО, которые финансируется из-за рубежа. В Баку прекрасно понимают, какие могут быть цели у этих организаций. Необходим контроль».

Власти Никарагуа намерены закупить российские истребители МиГ-29

Власти Никарагуа для борьбы с наркотрафиком в прибрежных районах страны намерены закупить партию истребителей, в том числе и российских МиГ-29. Об этом сообщил представитель армии страны, бригадный генерал Адольфо Сепеда.

Путин рассказал о палестино-израильском урегулировании, о дружбе с Египтом и борьбе с ИГ

Об отношении властей РФ к ситуации на Ближнем Востоке и в мире президент РФ Владимир Путин рассказал в интервью египетской газете Al Ahram накануне визита в Каир.

«Как только Турция посчитает, что Россия достаточно ослабла, то сразу же перейдет в наступление»

Выступление президента Турции Эрдогана по поводу политики ЕС в отношении его страны вызвало ожидаемый резонанс и обсуждения в экспертных кругах.

Американцы запускают против Азербайджана нового агента – Кэти Пирс

После провальной миссии небезызвестной миледи американской разведки Ребекки Винсент, развернувшей несколько лет назад особую миссию против азербайджанских властей, американские разведслужбы устами новой «статуи Свободы» призывают к активным действиям против правительства Ильхама Алиева. Теперь в нашей стране появился - правда, в отличие от госпожи Винсент, речь идет о виртуальной борьбе - новый глашатай свободы и радетель западных ценностей некая Кэти Пирс. Безусловно, это имя нашей широкой читательской аудитории ни о чем не говорит. Лицо - новое для всеобщей публики. Но не для экспертного сообщества. Однако вооружившись лупой, достаточно приблизиться к виртуальным агиткампаниям в соцсетях, проводимым этой Мэм, как неизменный каллиграфический почерк заокеанских бойцов невидимого фронта дает о себе знать.

Илларионов: «Путин прибирает к рукам нефтяные артерии Азербайджана»

«В скором времени все нефтяные артерии Баку окажутся под контролем России».  Об этом в интервью oilru.com заявил в прошлом экономический советник президента России Владимира Путина, впоследствии один из самых последовательных и непримиримых оппозиционеров Андрей Илларионов, сообщает haqqin.az.

Официальные представители России и Ирана продолжают противоречить друг другу

В ходе истории Россия не раз доказывала, что, лавируя между Ираном и Западом, она может извлечь для себя выгоду и там, и там. Конечно, такое отношение русские демонстрируют не только к Ирану, другими актуальными примерами подобной политики являются Ирак и Ливия. Подобные действия Москвы по отношению к Тегерану заставляют иранцев относиться к северным соседям с некоторой долей сомнения.

Ветеран ЦРУ: Не рискуйте воевать с Россией

Конфронтация Америки с Россией грозит крайне опасными последствиями — вплоть до открытой войны и тотального уничтожения, считает ветеран ЦРУ Филип Джиральди. На страницах American Conservative он пишет, что не стоит провоцировать сильного противника, учитывая, что у США нет жизненно важных интересов на Украине. Ветеран американской разведки призывает Белый дом отказаться от лживой пропаганды и «тайной войны», которая может стать катастрофой для всех.

«США вернули религиозные войны»

Интервью с бывшим директором израильской спецслужбы НАТИВ Яковом Кедми

В воскресенье 7 декабря израильская авиация обстреляла военные объекты на территории Сирии. По данным СМИ, удар был нанесен по складам вооружений. О ситуации на Ближнем Востоке и особенностях политики США в регионе и в мире «Лента.ру» поговорила с израильским экспертом Яковом Кедми.

Геополитический треугольник Путина: Россия-Азербайджан-Турция

Визит президента России Владимира Путина в Турцию оказался историческим. Достаточно отметить, что данный визит предрешил судьбу проекта «Южный поток» по доставке российского газа в Юго-Восточную Европу, вокруг которого в последнее время шло так много разговоров. Путин однозначно объявил, что Россия отказывается от строительства газопровода, так как этому препятствует отсутствие разрешения на строительство со стороны Болгарии. Haqqin.az ранее отмечал, что Болгария расположена у истока газового маршрута в Европу, поэтому именно ее в первую очередь выбила из всей цепочки Еврокомиссия.

«Вашингтон угрожает Алиеву революцией» (о методах ЦРУ в России и Азербайджане)

Запад, и в первую очередь Вашингтон. продолжают проводить в отношении Азербайджана излюбленную кампанию «по защите прав человека». Хотя на самом деле цель заокеанских мозговых центров и разведслужб вовсе не в процветании идеалов свободы, равенства и братства, а в установлении марионеточного правительства, подконтрольного послу США. В этом убеждена и генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив России, член Общественной палаты при президенте РФ Вероника Крашенинникова.

Саудовская Аравия подходит к краху своей системы

Саудовская Аравия довлела над всем арабским миром и частью исламского мира с начала 70-х годов 20-го века благодаря огромным нефтяным доходам и всесторонней поддержке Соединенных Штатов. Однако сегодня правящий в КСА клан Аль-Сауд развязал войну на слишком многих фронтах, поставив под удар благополучие собственного народа. Опрометчивое обрушение мировых цен на нефть, затеянное этой аравийской монархией под давлением США, будет не так легко повернуть вспять, учитывая растущие запасы черного золота в хранилищах крупнейших потребителей.

4 дня, которые могут изменить мир

Старый как мир принцип внешней политики «divide et impera», согласно которому вот уже сотни лет великие державы старались обеспечить свое влияние, сегодня, как никогда, кстати подходит для решения насущных проблем Запада с т.н. «государствами-изгоями». И главное место в этом геополитическом винегрете занимает Иран и проблема его ядерной программы.

Китай и Россия противостоят США

Заявление о более тесном российско-китайском военном сотрудничестве — это явный признак того, что геополитическое противостояние накаляется из-за нежелания России и Китая смириться с мировым превосходством США.

Битва престолов

Тамим бин Хамад Аль Тани и Абдуллах ибн Абдул-Азиз Аль Сауд

Противостояние с шиитами не мешает суннитским монархиям конкурировать друг с другом

Ближний Восток — один из самых взрывоопасных регионов из-за обилия этнических и религиозных конфликтов. Противостояние суннитов и шиитов, палестинцев и израильтян во многом определяют политику государств в этой части мира. Иран поддерживает шиитов в Ливане, Сирии, Ираке, Йемене, Бахрейне. Саудовская Аравия борется с Ираном по всем фронтам, сближаясь в этом вопросе даже с Израилем. Сложилась и еще одна линия противостояния, лишь косвенно связанная с религией и не имеющая никакого отношения к этническим войнам. Это борьба двух молодых суннитских монархий — Катара и Саудовской Аравии.

Россия активизирует свою политику на Ближнем Востоке

Основная часть публикаций была связана с активизацией российской политики на ближневосточном направлении, в частности, в Сирии. В конце прошлой недели сирийский министр иностранных дел Валид аль-Муаллим заявил, что оружейные контракты его страны с Россией находятся на одобрении у Кремля, и в скором времени Сирия получит долгожданный комплекс С-300 и другие виды оружия для борьбы с боевиками ИГИЛ и для того, чтобы «быть готовой отразить американскую агрессию».

Китай и США имеют виды на Казахстан, как на лакомый кусок

«Заблаговременное послание, с которым президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился к народу страны, вызвало массу противоречивых мнений в международных кругах, хотя данный шаг полностью соответствует контексту креативности. Ведь фактом является то, что  Назарбаев является одним из немногих лидеров явного предназначения на постсоветском пространстве и он всегда знает, чего хочет и как следует добиваться поставленных целей», - сказал haqqin.az политолог Тофик Аббасов, комментируя новую экономическую политику, объявленную Нурсултаном Назарбаевым.

Израиль – кость в горле США

«Кризис в отношениях США и Израиля – явление достаточно частое, и как показывает история двусторонних связей, это становится неизбежностью, когда общая геополитическая напряженность в регионе доходит до температуры кипения. Когда Вашингтону приходится сбавлять свой антиарабский и антимусульманский пыл в целях достижения относительного равновесия, Тель-Авив непременно отвечает откровенным недовольством», - сказал haqqin.az политолог Тофик Аббасов, комментируя позицию министра финансов Израиля Яира Лапида о наметившемся кризисе в отношениях еврейского государства с Соединенными Штатами.

Страница 2 из 57«123456»