Кого хочет ослабить Саудовская Аравия – США или Россию?

Резкое снижение цен на нефть в последние недели и месяцы, разумеется, имеет свои последствия и «отзвуки», а также оказывает непосредственное влияние на бюджетную политику и бизнес практически во всех уголках мира.

Турция, курды и ИГИЛ – дело тонкое

Внешняя политика Турции еще раз подтверждает истину, что Восток – дело тонкое. Вот и сегодня традиции турецкой дипломатии постичь совсем не просто. Она принимает решения только тогда, когда условия, по меньшей мере, удовлетворительны, если не сказать - оптимальны. Так что сдержанность Турции нельзя принимать за чистую монету, но обоснованную версию можно выстроить, и на этот раз она может быть правдоподобной.

Заговор саудитов и американцев против России

Одно из самых ярких событий недели - продолжающееся стремительное падение цен на нефть. Мировая цена на "черное золото" уже достигла двухлетнего минимума, и не похоже, что процесс замедлится. Да и кризис в мировой экономике никуда не делся.

Роухани предсказывает союз Тегерана и Вашингтона

Геополитическая ситуация в мире продолжает оставаться довольно тревожной, напряженной и, что более важно, крайне запутанной. Достаточно разрозненные в прошлом региональные процессы сегодня сплелись в единый геополитический клубок, в котором очень сложно отыскать какие-либо концы. В этой связи процесс переговоров по иранской ядерной программе, ранее имевший вполне четкие границы, также оказался в прямой зависимости от множества различных факторов, имеющих отношение и к гражданской войне в Сирии, и к событиям вокруг Украины, и к возникновению и усилению т.н. "Исламского государства" на территории Ирака и Сирии, не говоря уже о внутриполитической ситуации в самом Иране и его главном глобальном сопернике – США.

США: «Международное право – это я»

Соединенные Штаты обладают уникальной способностью отстаивать свои интересы в любой точке земного шара. Даже несмотря на то, что расцвет новых держав заставляет США отказаться от некоторых своих амбиций, присущих эпохе Джорджа Буша, эта страна по-прежнему остается единственной реальной силой мирового масштаба.

Обама мочит в сортире

Беспрецедентное по жесткости и напору заявление президента США Барака Обамы было адресовано "Исламскому государству" (ИГ), которое ведет необъявленную войну в Ираке и Сирии. Вряд ли исламские боевики узнали об этом заявлении, а если и узнали, то в очередной раз прокляли дьявола в лице Соединенных Штатов Америки. Но так было не всегда.

Азербайджан скупает золото большими партиями

Удивительные и, на первый взгляд, противоречивые вещи происходят на мировом рынке золота. С одной стороны, там наблюдается явный спад – и спроса на драгоценный металл, и цен на него. С другой –  центральные банки России, постсоветского пространства, включая Азербайджан, активно вышли на этот рынок и скупают золото большими партиями.

Когда России придет конец?

Сможет ли выжить российская экономика, если закончатся нефть и газ? Или же эра сланцевого газа вдруг станет реальностью? Дискуссии на эту тему периодически вспыхивают в российском обществе. Пофантазировать на эту тему любят и в соседней Армении, но с явно завистливым креном на Азербайджан. И все же в случае с Россией роль и место России в мировых делах определяется не столько традиционным фактором – ядерной мощью, но во многом углеводородными ресурсами. Санкции США только еще раз напомнили об этом.

США подставляют Роухани

Несмотря на определенные проблемы, в связи с чем переговоры по иранской ядерной программе зашли в тупик, мало кто ожидал, что в такой геополитически напряженный и взрывоопасный момент США додумаются до того, чтобы ввести против Ирана новые санкции. Однако следует отметить, что особого ажиотажа вокруг этого факта нет, тем более, что и заявления иранского руководства, хоть и довольно жесткие, но прямо говорят о том, что Иран твердо намерен продолжать переговоры по ядерной программе с шестью мировыми державами – США, Великобританией, Францией, Германией, Китаем и Россией.

Угроза влияния «Исламского халифата» на Азербайджан

На прошлой неделе зарубежные новостные сайты, в частности, ливанский телеканал «Аль-Манар», сообщили о том, что в провинции Ракка солдаты сирийской армии уничтожили 31 террориста-наемника из группировки ИГИЛ, в том числе командиров. Другие источники сообщили, что среди убитых немало жителей Кавказа, в том числе есть граждане Азербайджана.

Обама не начинает и проигрывает

Американские военные стратеги впервые после молниеносного наступления джихадистов на территории Ирака и создания ими своего собственного халифата, получившее название «Исламского государства», которое расположилось как на части Ирака, так и соседней Сирии, наконец, попытались оценить масштаб угрозы.

Плюсы и минусы России от расширения власти ИГИЛ в Ираке

Террористическая группировка «Исламское государство Ирана и Леванта», известная под сокращением ИГИЛ, почти два месяцы занимается массовыми провокациями в Ираке и пытается путем разжигания противоречий между шиитами и суннитам захватить определенные районы этой страны, чтобы создать свое собственное государство. Проблема безопасности в Ираке представляет огромную важность для Российской Федерации. В настоящей статье предпринимается попытка проанализировать, чем опасен иракский кризис для России, а также выявить плюсы и минусы от участия кремлевского руководства в деле разрешения данного кризиса.

Израиль в медленной агонии

За время очередной военной агрессии в секторе Газа армия Израиля не только не реализовала поставленные задачи, но и показала свою полнейшую уязвимость перед противником. Одна из дерзких операций, проведенных бойцами движения ХАМАС, показала, что израильские военнослужащие могут убивать только беззащитных граждан, себя же в реальном бою защитить они не в состоянии. Оказавшись в углу, Тель-Авив пытается как можно скорее достичь перемирия с ХАМАС. Тем не менее, снимать блокаду сектора израильтяне не хотят, поскольку это означало бы крупнейшее поражение за всю историю Израиля. Палестинцы же ясно дали понять, что отступать не намерены и готовы к затяжной войне до победного конца.

Схватка удавов – неожиданный прогноз (взгляд из Москвы)

Датские эксперты выступили с неожиданным прогнозом. Они убеждены, что санкции Евросоюза и контрмеры России будут отменены максимум через три месяца. «Эскалация торговой войны невыносима как для Евросоюза, так и для России, - считают авторы доклада, аналитики крупнейшего в Дании банка Danske.– Поэтому ЕС откажется от санкций в течение одного-двух месяцев, а чуть позднее и Россия отменит введенные ею санкции».

Независимый Курдистан спутает все карты...

Регион, который мы называем Ближним Востоком, в любой момент может породить независимое курдское государство. Для всех уже очевидно - региональная политика создала практически все условия для создания государства курдов на Ближнем Востоке. На эту мысль наталкивает и разрешение Евросоюза поставлять вооружение иракским курдам, обороняющимся от боевиков из радикальной организации "Исламское государство".

Кто провоцирует войну в Карабахе

Обострение застарелого конфликта вокруг Нагорного Карабаха вызвало целую россыпь вопросов и комментариев самого разного толка: гео— и внутриполитических, военных, гуманитарных. Ну и, конечно же, экономических, которые сводятся к рассуждениям на тему: кому происходящее выгодно в материальном плане — как бы цинично и кощунственно это ни звучало применительно к трагедии, в которой гибнут люди. Не претендуя на полноту оценок, попробуем обозначить некоторые точки экономических интересов, связанных с азербайджано-армянским конфликтом.

Страница 3 из 57«1234567»