Президентские выборы в Сирии как путь к возвращению стабильности

Три года военного противостояния, несколько месяцев напряженной работы международных посредников и два раунда переговоров между правительством и оппозицией продемонстрировали, что сирийский кризис можно решить только внутри самой страны с участием ее граждан и при условии проведения свободных выборов.

Джихад после «Аль-Каиды»

Сейчас в новостях активно обсуждается радикальный исламизм, однако отставка главы саудовских спецслужб Бандара бин Султана, которого критиковали за финансирование радикальных террористических групп, прошла относительно незамеченной. В какой степени это событие может отразиться на джихаде в ближневосточном регионе?

Bild: Насколько опасна путинская «Красная армия»?

В августе 2008 года, когда путинская армия вошла на территорию Грузии, многие танки сломались на полпути, ржавые ракеты застревали в своих пусковых установках, из-за чего командованию приходилось использовать дальние бомбардировщики.

Американская машина государственных переворотов: уничтожая демократию с 1953 года

Вскоре после американского переворота на Гаити в 2004 году, когда был свергнут президент этой страны Жан-Бертран Аристид (Jean-Bertrand Aristide), я услышал выступление адвоката Аристида Айры Курзбан (Ira Kurzban) в Майами.

Возрождение «Аль-Каиды»

Три года назад морские спецназовцы США убили Усаму бен Ладена в пригороде города Абботтабада, Пакистан. Обама тогда торжествующе заявил: «Смерть бен Ладена знаменует собой наиболее значительное достижение нашей нации в усилиях по борьбе с «Аль-Каидой».

«Литой свинец»: сделано в Израиле

Пять лет прошло с "Литого свинца" - израильской бойни в блокадном секторе Газа, унесшей жизни около 1,5 тыс человек и превратившей палестинский анклав в руины.

Сегодня — Украина, завтра — Казахстан и Белоруссия?

Нынешняя сложная ситуация на Украине началась несколько месяцев тому назад с антиправительственных выступлений противников Виктора Януковича, пророссийского президента этой страны.

Демократия не для всех: Запад признаёт референдумы, исходя из своей политической выгоды

Референдум о независимости Крыма вызвал бурю эмоций в Западной Европе и США. Политики самого высокого уровня заявили, что эта процедура прошла в нарушение законодательства Украины и международных норм.

Британский журналист: США и Евросоюз демократия не интересует

Западные страны демонстрируют полное неуважение к демократии, поддерживая насильственную смену власти на Украине, считает британский журналист Нил Кларк.

Причины напряженности в отношениях Москвы и Эр-Рияда

На днях Центр исследований при парламенте Ирана опубликовал доклад об оценке отношений России и Саудовской Аравии, причинах возникновения напряженности между двумя странами и дальнейшей перспективе их взаимодействия.

Над Ливаном нависла неотвратимая война

Произошедший на минувшей неделе очередной взрыв в шиитском районе Бейрута Бир Хасан, возле Культурного центра Ирана, полностью повторил схему двойного теракта 19 ноября прошлого года в этом же районе и почти на том же самом месте.

Страница 5 из 57«123456789»