Восточная сказка: что скрывается за фасадом Дубая

Эмиратец безнаказанно избивает водителя-индуса

Россияне много пишут и говорят об ОАЭ, любят ездить туда отдыхать.

Что и неудивительно: технически попасть в ОАЭ, в отличие от множества других стран, весьма несложно. Многие мусульманские семьи из СНГ стремятся уехать в Эмираты жить в благополучной исламской стране. Однако у широко разрекламированных "глянцевых" Эмиратов есть обратная сторона, о которой ИА IslamNews рассказал один из местных жителей, наших бывших соотечественников.

По его словам, Дубай живет весьма обособленной от остальных штатов ОАЭ бюрократической жизнью. Даже в бланках стоит пометка Government of Dubai, в то время как в других штатах ОАЭ в таких же бланках написано "government of United Arab Emirates".

Отношение к приезжим в Дубае ужасное, сообщил источник IN. Дубайская полиция относится к переселенцам (не путать с туристами, щедро сорящими там своими деньгами) холодно и высокомерно, может одернуть гостя по мелочи, мол, "это не твоя страна, не спорь со мной, в моей стране я делаю, что хочу". Это может произойти и в случае с парковкой, и в случаях каких-то мелких нарушений. "Также стражи правопорядка могут грубо придраться к непонравившемуся внешнему виду иностранца. Дают понять, что они там хозяев. Расизм процветает", отметил собеседник агентства.

Индусов в полицейском участке могут огреть по голове, не считая их за людей вообще, к приезжим из СНГ отношение не многим лучше. Их считают мусульманами другого, низшего сорта. На граждан Таджикистана, Узбекистана смотрят как на потенциальных воров и проституток. Любые жалобы в СМИ пресекаются – полиция находит источник, и история заканчивается, не начавшись, рассказал местный житель. "В полиции ваше обращение примут после того, как полицейский откушает фиников и поговорит по личным делам по телефону. Если вы будете проявлять нервозность, скажет, смена закончилась, и уйдет. В полиции могут сказать: "В эту страну вы приехали работать! Вы никто! Дома будете командовать". Управы на полицейских нет. Можно идти жаловаться в офис шейха, но большинство этим заниматься не будет. Бюрократия в Дубае еще та", подчеркнул он.

По его словам, туристам это не заметно, а вот людям, приехавшим туда жить, доставляет массу дискомфорта.

К своим гражданам отношение совсем другое: "если ты "локал" и у тебя есть знакомые в полиции, тебе помогут. Только не за взятки, как у нас, а по принципу землячества, "братской взаимовыручки".

Многие не знают и о том, что ОАЭ стоят на втором месте (в числе мусульманских стран) по развратному образу жизни. "Все с залива – Саудия, Катар, Бахрейн, где очень строгие нравы, где нельзя загулять, приезжают отдыхать в Дубай – именно туда, не в Абу-Даби и не куда-то еще, а именно в Дубай, и там "отдыхают". Там происходит весь разврат. Многие семьи разрушаются из-за этого. Одна мать троих детей, ходившая закрытой, теперь шляется пьяная по дискотекам в мини-юбках, муж-мусульманин пытается с ней развестись и забрать отпрысков, но пока безрезультатно. Они сами из Узбекистана. Дубай портит. Очень много искушений, легкие деньги", – рассказал источник агентства.

Много женщин из стран СНГ едут в Дубай именно за легкими деньгами, а местным арабам это выгодно: можно, не сильно тратясь и не женясь (что с местной не пройдет), обзавестись безропотной любовницей. Девушки из Средней Азии – основной поставщик проституции, наравне с индусками и филиппинками.

"Никогда отношение к местной женщине и таджичке не будет одинаковым. Если таджичка вышла с арабом, значит, она проститутка. Сразу в полицию. Если она докажет, что это ее бой-френд, все в порядке, а если он признается, что ее снял, ей грозит депорт. А ему ничего не будет. За проституцию наказания как такового нет – но светит депорт из страны. В 2008 году общество стало активно осуждать арабов, встречающихся с снгшными женщинами. Такие семьи клеймят позором, могут подойти прямо на улице и осудить за связь с девушкой из СНГ. В других странах арабского мира и в других штатах ОАЭ такого нет", – пояснил рассказчик.

Появились и местные женщины в Дубае, которые тоже не прочь повеселиться по кабакам, нагуливают детей на стороне. Мужчины тоже гуляют. Признаков религиозной нетерпимости в Дубае не наблюдается, но утрачен и смысл слова ислам. "Если вы зайдете в бар, увидите, как арабы в белых одеждах напиваются в хлам. Ночью Дубай – один из самых развратных городов мира. Порок процветает. Из 10 пойманных напишут отчет про одного", - рассказал источник IN.

Жители делятся на несколько категорий: приезжающие с семьями жить ради ислама в исламской стране, бизнесмены, контрактники и нелегалы. Если человек приехал впахивать за 1500 долларов, он не будет протестовать, он будет тихо тянуть свою лямку, панически боясь депортации, которая следует за все подряд – даже за мельчайшее нарушение. Причем обжаловать это беззаконие негде – нет служб, которые бы контролировали законность депортации. "Я могу понять, если высылают воров, мошенников, но высылка за то, что человек нечаянно плюнул на асфальт – это, конечно, перегиб. Поэтому люди все терпят, ломаются, очень редко жалуются на местные бюрократические нравы. Но контрактники многого не видят, их жизнь проходит в режиме дом-работа", – рассказал собеседник агентства.

С нелегалами же все почти так, как в Москве. "Приезжающие выживать нигерийцы, филиппинцы, индонезийцы, которых стараются вылавливать и депортировать, живут не лучше наших узбеков в Москве. Ужасные условия жизни, грязь, антисанитария. Но нелегалов любят нанимать на работу бизнесмены. Если их ловят, работодателей наказывают. В Дубае нелегалы работают подпольно. Кучи рабочих погибают от недоедания, впахивая по 16 часов в сутки. Страна построена на рабстве, только это закрыто от посторонних глаз", – считает источник IslamNews.

По его словам, в других провинциях Эмиратов все по-другому – жизнь лучше и дешевле, люди добрее, полиция адекватнее, абсолютно хамского отношения к людям нет и в помине. Те штаты намного беднее и они составляют одно целое с Абу-Даби. "Дубай же все сделает ради денег – даже воздух продаст. С другой стороны, многие чиновники в ОАЭ стремятся сделать побольше для народа – дерево посадить, здание построить, а не быстро-быстро наворовать, положить себе в карман и купить виллу в Испании. У арабов другой менталитет, нет жадности, они многое делают для страны. У них есть цель – не выглядеть бедуинами, и они к ней стремятся".

Но вообще нивелирование понятия ислам в Дубае производит весьма тягостное впечатление. "Они считают, что они как мусульмане лучше других. Мечети всегда забиты, при этом Дубай остается прекрасным местом для мошенников и кидал. Кидают друг друга, как могут. 40% в тюрьмах – мошенники. И при этом все вроде бы верующие – но одни днем молятся, другие вечером идут в бар", – рассказал источник агентства.

По его словам, такая грязь и бытовуха есть везде, но не нужно забывать: ОАЭ позиционируют себя как безопасное место, где "все делается для людей". За красивой же оберткой ненависть к чужакам, хамское отношение со стороны бюрократических структур.

"Их можно понять: они не хотят, чтобы другие люди там хозяйничали, все для этого сделают, и у них это хорошо получается. Но и люди должны обязательно об этом знать и помнить: есть и другие страны, где можно жить. Если мы приезжаем туда, где лучше, чем у нас на родине, это не значит, что мы должны позволять себя пинать. Если я отвечу, то меня тут же депортируют, в страну, куда я не хочу. Они на это и берут. И все молча ходят и молча живут. А возвращаться туда, где еще хуже, никто не хочет", – подытожил собеседник агентства.

"С другой стороны, – подметил он, – по рассказу одного моего друга из Средней Азии, который, руководствуясь религиозными побуждениями, приехал с семьей в ОАЭ как в мусульманскую страну, и прожив в одном месте Дубая шесть лет, не знал, что напротив его дома все это время действовал притон. Просто ему это было не нужно. Однако кто-то же знал о притоне. Значит "свинья" грязь найдет и в Дубае", особенно если этой грязи там становится все больше".

На вопрос, почему же приезжие так держатся за Дубай, и готовы ради пребывания в нем терпеть такие унижения, собеседник IN отметил, что многие люди по своей натуре готовы жертвовать своим достоинством ради хорошего достатка. "Приехав из отсталых регионов без инфраструктуры в цивилизованную страну, где они могут найти больший удел, они завораживаются этим и не хотят уезжать на Родину. При этом готовы стойко терпеть все унижения и сегрегацию", – пояснил очевидец обратной стороны эмиратов.

В этом разделе