Битва за Арктику

Арктика, богатая природными ресурсами, - лакомый кусочек для многих стран.

Корреспондент RT (russian.rt.com) Мария Старостина рассказывает об «очень холодной войне», которая может в ближайшее время разгореться на Северном полюсе.

Аномальная волна холода, которая обрушилась на Канаду, США и часть России в 2014 году, не повлияла на оживленные дискуссии вокруг борьбы за Северный полюс. Учитывая предупреждения о приближающемся энергетическом кризисе, для многих государств Арктика представляется лакомым кусочком.

Канада, Норвегия, Дания, США и Россия – страны, которые борются за скрытые под арктическими льдами сокровища. Существующее разделение территории не кажется им справедливым. Видимо, потому что в регионе может быть сконцентрировано огромное количество природных ресурсов: 30 процентов мировых запасов газа и 13 процентов нефти. И это далеко не всё. Интерес к региону растет вместе со средней температурой. Таяние ледников может поспособствовать снижению цен на добычу углеводородов. Северный морской путь, соединяющий Европу и Азию, приобрел бы большую значимость, а регион - большее военно-стратегическое значение.

Страны так называемой «арктической пятерки» обладают правами на 370-километровую исключительную экономическую зону у своих берегов. После ратификации Конвенции ООН по морскому праву эти государства могут требовать расширения своих северных владений почти вдвое, если докажут принадлежность некоторых секторов Арктики к своей территории. Они продолжают предъявлять претензии на Арктику, и, по-видимому, никто не хочет уступать.

По словам президента Владимира Путина, нужно самым внимательным образом относиться к природе Арктики, потому что она очень уязвима. Премьер-министр Канады Стивен Харпер, в свою очередь, назвал север величием своей страны, добавив, что «самые смелые мечты Канады находятся на самых высоких широтах». Для США вызовы XXI века также связаны с арктическим регионом. Об этом заявил глава Пентагона Чак Хейгл.

Россия была первым государством, которое направило запрос в ООН, чтобы закрепить владение прилегающими территориями Арктики. Организация не приняла петицию, потребовав собрать больше доказательств. Тогда в 2007 Москва организовала экспедицию на Северный полюс, которая установила российский флаг на дне Северного Ледовитого океана. Некоторые западные страны восприняли это как угрозу.

США – единственная страна «арктической пятерки», которая не подписала Конвенцию по морскому праву. По мнению экспертов, это позволяет Белому дому извлекать выгоду из ситуации. Ведь в отличие от остальных государств, Америка не подчиняется установленным правилам.

По мнению политолога Карлоса Альберто Перейра Меле, очевидно, что отказ от подписания договора можно рассматривать как попытку расширить зону своего влияния и свои территориальные владения. Нужно понимать, что отказ от участия в международных договорах, которые объединяют остальные страны, дает возможность действовать по-своему и освобождает от санкций и каких-либо препятствий.

Спор вокруг Северного полюса, возникший в начале 21 века, уже окрестили как «очень холодную войну». Некоторые страны даже пошли на создание специальных арктических войск. И кажется, что «военную лихорадку», вспыхнувшую в вечной мерзлоте, вряд ли удастся вылечить в ближайшем будущем.

В этом разделе