Эксперт: США и ЕС пытаются выглядеть грозными, ничего при этом не делая

Западные страны грозятся ужесточить санкции против России в случае дальнейшей эскалации кризиса на Украине.

Однако некоторые эксперты сомневаются в эффективности принимаемых мер. Джеральд Селенте, издатель американского журнала The Trends, полагает, что более серьёзные санкции приведут к разрыву торговых отношений между Россией и ЕС, в чём Европа совсем не заинтересована.

Запад обещал наказать Россию и сдержал своё слово. 32 должностным лицам России и Крыма, а также отстранённому от власти президенту Виктору Януковичу запрещён въезд в Европу или на территорию США. Кроме того, их активы в этих странах будут заморожены.

Однако далеко не все на Западе довольны такими мерами: законодатели в Вашингтоне назвали их недостаточными.

Россия, со своей стороны, возмущена введением против неё каких бы то ни было санкций, учитывая, что подавляющее большинство жителей Крыма поддержали идею вступления в состав РФ, передает russian.rt.com.

Джеральд Селенте, издатель американского журнала The Trends, отмечает, что у Запада небольшой выбор санкций. По его словам, если посмотреть на историю развития ЕС, можно проследить, сколько лет ушло на то, чтобы наладить торговые связи с Россией, и насколько европейцы зависят от России как поставщика энергии.

«На избавление от этой зависимости уйдёт несколько лет. Если бы они ввели жесткие санкции, то разорвали бы эти торговые связи. Слово «санкции» здесь вообще неуместно, если вспомнить, что оно значит на самом деле. США и некоторые члены ЕС просто выдумали эту формулировку. Они пытаются выглядеть грозными, ничего при этом не делая. Эти санкции не возымеют никакого эффекта», - подчеркнул эксперт.

В этом разделе