Азербайджан накануне нового глобального кризиса

Похоже, что мировой экономике уже с колен не подняться. Международный валютный фонд в своем очередном аналитическом докладе понизил прогноз роста мировой экономики в 2014 году с 3,4% до 3,3%. Казалось бы, о чем переживать: подумаешь – одна десятая процента, в пределах статистической ошибки. И все же поводы для тревоги есть. Во-первых, напомним, что объем мирового ВВП, по оценкам того же МВФ, около 74 трлн. долларов. Так что даже одна десятая процента - это сумма со многими-многими нулями, которой мировая экономика недосчитается. Во-вторых, МВФ понизил прогноз роста не только на этот год, но и на следующий - до 3,8% с 4,0%. А это значит, что мировая экономика пробуксовывает.

Между тем, в прошлом году появилась некоторая надежда на то, что мир окончательно отходит от кризиса 2008-2009 годов и глобальная экономика устремляется к активному росту. В самом деле, признаки оживления стала выказывать первая экономика мира – американская. Вроде бы начала выздоравливать еврозона. По-прежнему не собирались сдавать позиции страны БРИКС. А к ним еще добавилось новое объединение МИНТ – Мексика, Индонезия, Нигерия, Турция – демонстрирующее завидную динамику развития. В общем, казалось, рывок мирового ВВП не за горами. Но судя по унылым прогнозам МВФ, он не состоялся в этом году, и что печальней всего, не ожидается и в будущем. А это уже плохой сигнал малым экономикам.

И Азербайджан в этом плане не может никак стать исключением.

Топтание на месте

Из чего же исходят прогнозисты МВФ? Они предполагают, что показатель роста мировой экономики в нынешнем году будет равен показателю 2013 года. При этом эксперты предупреждают, что текущие оценки темпов роста «основаны на предположении, что ключевые факторы роста в развитых экономиках, включая очень мягкую денежно-кредитную политику, будут оставаться в силе».

Еще одно исходное допущение - это снижение геополитической напряженности, и хотя бы некоторое оздоровление в экономиках, находящихся в стрессовом состоянии. Это хорошо просматривается опять же на экономике России и так или иначе связанных с ней экономик постсоветского пространства. И тут есть чем призадуматься экономическим светилам Азербайджана. То есть, если эти условия не будут выполнены, то реальный рост будет даже ниже, чем сейчас планирует МВФ.

Между тем, пока нет никаких свидетельств того, что узлы международных противостояний – что на Ближнем востоке, что на Украине – легко и быстро развяжутся. Если же говорить конкретно о разных странах, то в развитых державах, по оценке МВФ, ожидается некоторое ускорение темпов роста. При этом специалисты фонда сулят США в 2014-2015 годах 2,2% и 3,1% роста соответственно. США демонстрируют «устойчивый рост занятости, финансовое положение домохозяйств улучшилось благодаря благоприятным финансовым условиям и восстановлению рынка жилой недвижимости», отмечают в фонде.

Зоне евро, несмотря на все ее проблемы, также «прописан» некоторый рост - на 0,8% и 1,3% соответственно. Продолжение спада в текущем году прогнозируется только в Италии (минус 0,2%), но и там через год оно должно смениться подъемом на 0,8%. Основными локомотивами роста в Западной Европе являются Великобритания (3,2% и 2,7%) и Германия (1,4% и 1,5%). Специалисты МВФ отмечают, что в развитых странах оздоровление экономики по-прежнему омрачается остаточными проявлениями кризиса, включая высокий уровень частных и государственных долгов.

На этом фоне весьма завидными выглядят ожидаемые показатели таких стран, как Китай (7,4% и 7,1% роста) и Индия (5,0% и 5,6%). Но у их партнеров по группе БРИКС темпы роста ниже: у России - 0,2% и 0,5%, у Бразилии- 0,3% и 1,4%, у ЮАР - 1,4% и 2,3% соответственно. Как пишут по этому поводу аналитики МВФ, «страны с формирующимися рынками приспосабливаются к более низким темпам роста, чем в периоды докризисного бума».

Если говорить о странах СНГ, то по ним прогноз достаточно мрачный: экономический рост на 0,8% в 2014, на 1,6% в 2015 и на 3% в 2019 году. Явно не впечатляющие темпы для развивающихся экономик. Любопытно, что лучше других стран Содружества в прогнозах МВФ смотрится Азербайджан: его ВВП вырастет по итогам 2014 года на 4,5%.

Хотя надо бы попомнить о том, что еще недавно Фонд сулил Азербайджану еще более высокие темпы – 5%. Прогноз был «подкручен» в меньшую сторону из-за дешевеющей нефти, добыча и экспорт которой, по мнению МВФ, играет решающую роль в развитии страны. Впрочем, для Баку есть и хорошая новость: Азербайджан - единственное государство СНГ, где ежегодный экономический рост не упадет ниже сравнительно высокой планки в 4% вплоть до 2020 года.

В целом же, по мнению экспертов Фонда, темпы глобального оздоровления в последние годы разочаровывают. «Повсеместно присутствует общая настоятельная необходимость в структурных реформах для укрепления потенциала роста и придания росту более устойчивого характера», - констатируют аналитики.

Факторы риска

Свой пессимизм эксперты МВФ объясняют как все еще действующими последствиями кризиса 2008 года, так и вероятностью того, что после некоторого оживления мировая экономика вступает в новую фазу замедления роста.

Аналитики МВФ выделяют несколько ключевых факторов риска для глобального экономического развития. Прежде всего, это рост геополитической напряженности в мире.

«Что касается геополитических рисков, базовый сценарий предполагает спад на Украине и застой в России в 2014 году, с негативными последствиями для СНГ и в меньшей степени других торговых партнеров», - указывается в документе. Правда, предполагается, что эти последствия будут постепенно ослабевать в 2015 году и далее. Продолжение же конфликта может быть чревато и более серьезными негативными последствиями, включая сбои в добыче и транспортировке природного газа или сырой нефти, повышенные риски на финансовых рынках, отрицательное воздействие на уровень уверенности и деловых инвестиций, сбои в торговле и финансах вследствие эскалации санкций и контрсанкций.

Характерно, что авторы доклада обращают специальное внимание на то, что продолжающийся кризис на Украине высветил зависимость европейских рынков от природного газа, поставляемого в основном из России. Для них это тоже фактор риска. В то время как Азербайджан за счет этого же фактора может обеспечить новый прыжок своей экономики.

Однако не следует забывать, что геополитические риски все ближе подбираются к Южному Кавказу и соответственно к границам Азербайджана. Благоприятный исход нового раунда переговоров по урегулированию конфликта с Арменией несомненно оздоровит всю атмосферу в республике и регионе в целом. Однако эта игра всегда чревата неожиданностями.

Больным местом мирового экономического развития остается еврозона. Вероятность рецессии в еврозоне за прошедшие полгода выросла почти вдвое — с 20% в апреле до почти 40% по октябрьской оценке. Фонд также опасается, что зона единой валюты скатится в дефляцию (вероятность этого — 30%). Ускорение темпов экономического роста в США, а также некоторое оживление в Испании, Канаде и Мексике не смогут полностью компенсировать ухудшение экономической ситуации в еврозоне и ведущих развивающихся странах.

Новая «большая семерка»

Буквально на следующий день после обнародования последнего отчета МВФ, информационную бомбу взорвала деловая газета Financial Times. Аналитики издания, подсчитав данные доклада МВФ, выступили с сенсационным заявлением: в мире образовалась новая "большая семерка", которая включает в себя Бразилию, Индию, Индонезию, Китай, Мексику, Россию и Турцию. Эти семь стран опережают по суммарному ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности (ППС), страны из традиционной Группы семи G7 - Великобританию, Германию, Италию, Канаду, США, Францию и Японию.

Гипотетическая новая G7 включает все страны БРИК (Бразилию, Россию, Индию и Китай) и три страны из так называемой группы МИНТ (Мексика, Индонезия, Нигерия, Турция), за исключением Нигерии. Суммарный показатель ВВП, рассчитанный по ППС, "новой семерки" составляет $37,8 трлн, в то время как у Группы семи он достиг лишь $34,5 трлн. В «индивидуальном зачете» в 2014 году Китай занял первое место с ВВП, рассчитанным по ППС, в $17,6 трлн, оттеснив на вторую строчку США с $17,4 трлн. Россия в этом рейтинге заняла шестую строчку, обогнав Францию и Великобританию.

Конечно, расчет по ППС далек от точной научной методики, но даже с этой оговоркой новые оценки указывают на резко изменившуюся ситуацию в мире: десять из двадцати крупнейших экономик в настоящее время представлены развивающимися рынками.

Для России членство в новой «большой семерке» выглядит, разумеется, очень почетно, и Москва вполне могла бы гордиться этим фактом. Если бы не одно «но»: к концу 2014 года рост ВВП России фактически замедлился до нуля, и с учетом дешевеющей нефти, не видно, за счет чего он снова мог бы набрать обороты. Так что, страна рискует вылететь из новой семерки, не успев толком утвердиться в ней.

Да и в целом результаты расчетов Financial Times пока смотрятся скорее как забавный статистический казус, нежели серьезная заявка на изменение мирового расклада сил. Напомним, что традиционный G7– это элитный клуб ведущих государств, чьи лидеры раз в год собираются для неформального обсуждения мировых проблем. Трудно себе представить, чтобы Индонезия, Мексика и Турция, при всем уважении к их экономическим достижениям, оказывали бы такое же влияние на судьбы мира, как США, Великобритания или Германия.

Так что, если ведущие игроки занемогут, болезнь их подобно Эболе свалит с ног не одного резвого бегуна на короткие дистанции…

haqqin.az

В этом разделе