»»

Имам Багер (ДБМ)

Имя его светлости было Мухаммед, а именовался он как "Багер-оль-олум", то есть раскрывающий науки. Отцом его был его светлость имам Саджад (четвертый имам), а мать звали Фатимой - дочь имама Хасана Моджтаба, именно поэтому его светлость с двух сторон, со стороны отца и матери считался алавидом, то есть его родители были потомками его светлости имама Али).

Его светлость родился в Медине первого числа месяца раджаб 57 года хиджры и в 95 году, то есть в тридцатидевятилетнем возрасте достиг имамата. Ввиду того, что в конце его жизни династия омавидов находилась в состоянии упадка и деградации, его светлость получил хорошую возможность распространения среди народа исламских законов и просвещения и воспитал большую плеяду талантливых учеников и специалистов в области исламских преданий.

Факихи и ученые того времени получали большую научную пользу от его светлости. Абдулла бен Ата по этому поводу сказал: "До сих мы не видели, чтобы какой-либо ученый проявлял столько смиренности как перед имамом Мухаммедом. Например, Хаким бен Отайбат, который был одним из крупных ученых того времени, в присутствии имама сидел смиренно подобно ученику перед учителем".[1]

Имам Садег (ДБМ) говорил по этому поводу: "Отец мой его светлость Багер (ДБМ) постоянно упоминал Аллаха, когда мы ходили, я видел, что он занят упоминанием имени господнего, во время еды. когда он был занят беседой с людьми, в любых условиях его губы нашептывали хвалу Аллаху и он всегда нам велел читать Коран".

Также имам Садег говорил: "Когда мой отец имам Мухаммед Багер повелевал людям сделать какое-то дело. то сам шел вперед и смотрел за исполнением его повеления и когда видел, что совершение какого-либо дела связано с трудностями, говорил "бисмиллах" и начинал помогать".[2]

Имам Мухаммед Багер (ДБМ) умер 7 числа месяца зихадже в 114 году хиджры, то есть в пятидесятисемилетнем возрасте и был похоронен в Медине на кладбище Баги.

Некоторые из высказываний его светлости

Имам Багер как-то одному из своих приспешников и сахабе Джаберу бен Джа'фи сказал: "О Джабер! Клянусь Аллахом, что шиитом является тот, кто покорен повелению господнему, богобоязненен и воздержан от грехов и самым любимым рабом божьим является тот, кто был более воздержанным и по повелению господнему действовал лучше и больше.

Клянусь Аллахом, что исключительно единственным путем достижения милости господней и приближения к престолу его является покорность ему. Мы не имеем для вас предвестия об адовом огне. Кто покорен Господу, тот наш друг, а тот, кто грешит - наш враг.

О Джабер! Нашим соратником может быть лишь богобоязненный и добродетельный человек".[3]


[1] Анвар-оль-бахият, стр. 62.
[2] То же, стр. 66.
[3] Осул-е кафи, т. 2, стр. 74.

В этом разделе