»»

Куфр и преступления Муавии, согласно источникам «ахлу сунна»

  1. Часть 1: убийство Аммара и проклятия Али (а)
  2. Часть 2: Муавия и Посланник Аллаха (с)
  3. Часть 3: другие преступления Муавии

10. Муавия был первым, кто стал резать головы мусульманам.

Одним из тех, кто принимал участие в убийстве Усмана ибн Аффана, был сахаб Посланника Аллаха (С) Амру ибн Хамак.

وَأَمَّا عَمْرُو بْنُ الْحَمِقِ فَوَثَبَ عَلَى عُثْمَانَ فَجَلَسَ عَلَى صَدْرِهِ، وَبِهِ رَمَقٌ، فَطَعَنَهُ تِسْعَ طَعَنَاتٍ، وَقَالَ: أَمَّا ثَلَاثٌ مِنْهُنَّ فَلِلَّهِ، وَسِتٌّ لِمَا كَانَ فِي صَدْرِي عَلَيْهِ

«Что касается Амру ибн Хамака, то он сел на грудь Усмана и нанёс ему девять ударов (кинжалом), говоря: “Три из них — от Аллаха, а шесть — от меня, из-за того, что есть в моём сердце по отношению к тебе!ˮ».

(«Бидаяту ва нихая», том 10, С. 309; «Тарих демешк», том 9, С. 409).

Когда Муавия достиг власти, он велел убить этого сподвижника и отрезать ему голову.

Шааби пишет:

وَالصَّحِيحُ أَنَّ أَوَّلَ رَأْسٍ حُمِلَ فِي الْإِسْلَامِ رَأْسُ عَمْرِو بْنِ الْحَمِقِ

«И достоверно, что первой головой, которая была отрезана в Исламе, стала голова Амру ибн Хамака».

(«Камиль фи тарих», том 3, С. 187; «Табакат» Ибн Саада, том 6, С. 102; «Усуду ль-габа» Ибн Асира, тмо 6, С. 105; «Инсабу ль-ашраф» Балазури, том 5, С. 273; «Тарих демешк», том 69, С. 40).

Ибн Хаджар Аскалани пишет:

وبعث برأسه إلى معاوية

«И его голову отправили Муавии...»

(«Тахзибу тахзиб», том 8, С. 24).

 

Ибн Касир пишет:

فَكَانَ أَوَّلَ رَأْسٍ طِيفَ بِهِ

«Это была первая голова, с которой ходили (по улицам)».

(«Бидаяту ва нихая», том 11, С. 209).

 

Таким образом, согласно источникам «ахлу сунна», Муавия был первым, кто ввёл в Ислам обычай отрезать головы, который продолжается до сих пор в среде «ахлу сунна» — разнообразных «ИГИЛ», «Аль-Каид» и «Талибанов».

11. Что значит имя «Муавия»?

Интересно, что Муавия был обладателем «говорящего имени», потому что «муавия» в арабском языке переводится как «гавкающая собака».

Ибн Манзур пишет в «Лисану ль-араб»:

والمُعَاوِيَة: الكَلْبَة المُسْتَحْرِمَةُ تَعْوي إِلى الْكِلَابِ إِذا صَرَفَتْ ويَعْوينَ، وَقَدْ تَعاوَتِ الكِلابُ.

«Муавия — охотничья собака женского рода (сучка), которая лаем созывает других собак, если они разбежались».

(«Лисану ль-араб», том 15, С. 108).

 

В «Икду ль-фарид» приведено:

وقال يوما لجارية بن قدامة: ما كان أهونك على قومك إذ سمّوك جارية! فقال: ما كان أهونك على قومك إذ سموك معاوية وهي الأنثى من الكلاب! قال: اسكت لا أم لك

«Однажды Муавия сказал Джарие ибн Кадама: “Как же ты низок среди своего семейства, что тебя назвали Джарией (в переводе — рабыня)ˮ. Он сказал ему: “ Как же ты низок среди своего семейства, что тебя назвали Муавией, что означает сучка (собака женского рода)ˮ. Он сказал: «Замолчи, о тот, у кого нет матери!»

(«Икду ль-фарид», том 4, С. 112)

 

Приведено в «Тадж уль-арус»:

ومُعاوِيَةُ بنُ عبدِ اللهِ بنِ جَعْفرٍ الطَّيَّار يقالُ إنَّ مُعاوِيَةَ بنَ أَبي سُفْيان بَدَّلَ لوالِدِهِ عبدِ اللهِ بنِ جَعْفَر أَلْفَ أَلْف دِرْهَمٍ أَن يُسَمِّيَ ولدا مِن أوْلادِه بِهَذَا الاسْم فسمَّاه بِهِ.

«Сказал Муавия ибн Абдуллах ибн Джафар Тайар, что Муавия ибн Аби Суфьян заплатил его отцу миллион дирхамов, чтобы он назвал своего сына его именем, и он сделал это».

(«Тадж уль-арус», том 39, С. 131).

12. Муавия носил золото и шёлк.

Приведено в «Сунан» Абу Давуда:

«ثم قال: يا معاوية! ان أنا صدقت فصدّقني وان أنا كذبت فكذّبني. قال: افعل. قال: فانشدك باللّه هل تعلم انّ رسول اللّه نهي عن لبس الذهب ؟ قال: نعم. قال: فانشدك باللّه هل سمعت رسول اللّه ينهي عن لبس الحرير؟ قال: نعم. قال فانشدك بالله هل تعلم انّ رسول اللّه نهي عن لبس جلود السباع والركوب عليها؟ قال: نعم. قال: فواللّه لقد رأيت هذا كلّه في بيتك يا معاوية. فقال معاوية: قد علمت انّي لن انجو منك يا مقدام...»

Микдам сказал: «О Муавия, если я скажу правду, то подтверди, а если солгу, то обвини меня во лжи». Муавия сказал: «Хорошо». Он сказал: «Призываю тебя ради Аллаха, знаешь ли ты, что Посланник Аллаха (С) запретил одевать золото?» Он сказал: «Да». Он сказал: «Призываю тебя ради Аллаха, знаешь ли ты, что Посланник Аллаха (С) запретил одевать шёлк?» Муавия сказал: «Да». Он сказал: «Призываю тебя ради Аллаха, знаешь ли ты, что Посланник Аллаха (С) запретил одевать кожу диких зверей и ездить на них?» Он сказал: «Да». Он сказал: «Клянусь Аллахом, я вижу всё это в твоём доме, о Муавия!» Он сказал: «Я знал, что у меня нет выхода от тебя, о Микдам».

(«Сунан» Аби Давуда, том 4, С. 68).

 

13. Айша проклинала Муавию.

Интересно, каким образом лже-учёные «ахлу сунна» объяснят своим последователям, почему Айша проклинала Муавию? Как известно, между Айшой и Муавией существовала взаимная ненависть из-за вопроса о власти, поскольку Айша хотела видеть халифом сына своей сестры Абдуллаха ибн Зубейра. Это и привело к убийству Айши Муавией.

«Когда же эта новость (о смерти Мухаммада ибн Абу Бакра) достигла Айши, она очень горевала, и после каждой молитвы читала дуа против Муавии и Амру ибн Аса».

(«Тарих» Табари, том 6, С. 6; «Камиль» Ибн Асира, том 3, С. 155; «Тарих» Ибн Касира, том 7, С. 314).

 

14. Муавия силой привёл мусульман к присягу Язиду, зная о его разврате и нечестии.

Табари пишет в своём «Тарихе»:

ومنه إيثاره بدين الله، ودعاؤه عباد الله الى ابنه يزيد المتكبر الخمير، صاحب الديوك والفهود والقرود، واخذه البيعه له على خيار المسلمين بالقهر والسطوة والتوعيد والإخافة والتهدد والرهبه، وهو يعلم سفهه ويطلع على خبثه ورهقه، ويعاين سكرانه وفجوره وكفره فلما تمكن منه ما مكنه منه، ووطأة له، وعصى الله ورسوله فيه، طلب بثارات المشركين وطوائلهم عند المسلمين، فاوقع باهل الحره الوقيعه التي لم يكن في الاسلام اشنع منها ولا افحش، مما ارتكب من الصالحين فيها.

Муавия призывал рабов Аллаха к своему сыну Язиду — нечестивцу и пьянице, который содержал диких зверей и обезьян. И он взял с лучших из мусульман присягу Язиду посредством запугивания, террора и страха, в то время как сам он знал о его (Язида) глупости, развратности и нечестии и видел своими глазами его пьянство, куфр и грехи. Однако же он подготовил для него все средства для правления, и дал ему все возможности, и ослушался при этом Аллаха и Его Посланника (С). И он совершал месть за кровь погибших многобожников по отношению к мусульманам (то есть месть за кровь многобожников, погибших в войнах Посланника Аллаха), и учинил в событии Харра (в Мекке) такое кровопролитие и нечестие, которому равного не было в Исламе.

(«Тарих» Табари, том 10, С. 60).

 

15. Внук Муавии говорит о его куфре!

Передал Ибн Хаджар Хейсами, что Муавия ибн Язид (сын Язида) после смерти своего отца Язида поднялся на минбар и сказал:

إِن هَذِه الْخلَافَة حَبل الله وَإِن جدي مُعَاوِيَة نَازع الْأَمر أَهله وَمن هُوَ أَحَق بِهِ مِنْهُ عَليّ بن أبي طَالب وَركب بكم مَا تعلمُونَ حَتَّى أَتَتْهُ منيته فَصَارَ فِي قَبره رهينا بذنوبه ثمَّ قلد أبي الْأَمر وَكَانَ غير أهل لَهُ وَنَازع ابْن بنت رَسُول الله صلى الله عَلَيْهِ وَسلم فقصف عمره وانبتر عقبه وَصَارَ فِي قَبره رهيبا بذنوبه ثمَّ بَكَى وَقَالَ إِن من أعظم الْأُمُور علينا علمنَا بِسوء مصرعه وبئيس منقلبه وَقد قتل عترة رَسُول الله صلى الله عَلَيْهِ وَسلم وأباح الْحرم وَخرب الْكَعْبَة وَلم أذق حلاوة الْخلَافَة فَلَا أتقلد مرارته

«Этот халифат — вервь Аллаха, и мой дед Муавия отнял это дело у того, кому оно принадлежит, и у того, кто имел на него больше прав — у Али ибн Аби Талиба. И он совершал то, что вы знаете, пока не пришла к нему смерть, и он оказался в могиле, отягчённым своими грехами. Потом к власти пришел мой отец, и он не был её достоин. Он сражался с сыном дочери Посланника Аллаха, и провёл свою жизнь в разгуле, и ухудшил свой конец, и оказался в могиле отягощенный грехами».

(«Саваику ль-мухрика», С. 134).

 

В книге «Масаиль» Ахмада ибн Ханбала приведён хадис:

سمعت علی بن الجعد یقول: ( مات والله معاویه علی غیر الاسلام)

Я слышал, как Али ибн Джад сказал: «Муавия умер не на Исламе (то есть в куфре)».

(«Масаиль», С. 406).

 

16. В «Сахихе» Бухари приведено, как Абу Зарр обвиняет Муавию в нечестии:

«عن زيد بن وهب قال: مررت علي أبي ذر بالربذة فقلت ما انزلك بهذه الأرض قال: كنّا بالشام، فقرأت: «وَالَّذِينَ يَكْنِزُونَ الذَّهَبَ وَالْفِضَّةَ وَلاَ يُنفِقُونَهَا فِي سَبِيلِ اللَّهِ فَبَشِّرْهُم بِعَذَابٍ أَلِيمٍ »؛ قال معاوية: ما هذه فينا، ما هذه إلاّ في أهل الكتاب. قال: قلت: انّها لفينا وفيهم».

От Зейда ибн Вахаба, что он сказал: «Я посетил Абу Зарра в Рабза (место его ссылки) и спросил его: “Как ты оказался здесь?ˮ Он сказал: “Я был в Шаме и прочитал этот аят: А те, которые собирают золото и серебро и не расходуют его на пути Аллаха, — обрадуй их мучительным наказанием‛ (9: 34). Муавия сказал: ‛Это не о нас, а о людях Писания’. Я сказал: ‛Это о нас и о них’ˮ».

(«Сахих» Бухари, том 6, С. 82).

 

Как известно, халифат Усмана, в котором Муавия являлся его наместником в Шаме, отправил Абу Зарра в ссылку — сначала в Шам, а оттуда в Рабзу, где он и умер. В данном хадисе Абу Зарр говорит, что причиной его ссылки стали разоблачительные слова, сказанные им Муавии. Он прочитал ему аят Корана о наказании для тех, кто собирает золото и серебро, подобно нечестивому правлению Усмана и самого Муавии. Тогда Муавия написал письмо своему родственнику Усману, и Абу Зарр был сослан в Рабзу.

17. Убийство сахабов и табиинов.

Муавия убил множество сахабов и табиинов. Из их числа — Имам Хасан, мир ему.

То, что удаётся несомненно установить по суннитским книгам, — это убийство им Абдуррахмана ибн Халида — сына Халида ибн Валида.

Абдульбарр приводит:

لما أراد معاوية البيعة ليزيد خطب أهل الشام وقال لهم يأهل الشام إنه قد كبرت سنى وقرب أجلى وقد أردت أن أعقد لرجل يكون نظاما لكم وإنما أنا رجل منكم فأروا رأيكم فأصفقوا واجتمعوا وقالوا رضينا عبد الرحمن بن خالد فشق ذلك على معاوية وأسرها فى نفسه ثم إن عبد الرحمن مرض فأمر معاوية طبيبا عنده يهوديا وكان عنده مكينا أن يأتيه فيسقيه سقية يقتله بها فأتاه فسقاه فانحرق بطنه فمات

Когда Муавия хотел привести людей к присяге Язиду, он обратился к людям Шама и сказал: «О люди Шама! Я стал стар, и мой срок подходит к концу: хочу назначить вам человека, который будет править вами. Я же — человек из вас самих. Скажите же своё мнение (кого вы хотите)!». Они посовещались и сказали: «Мы хотим Абдуррахмана ибн Халида». Муавия стал очень недоволен этим, хотя и скрыл это от всех. Однажды Абдуррахман заболел, и тогда Муавия велел одному врачу-иудею прийти к нему и отравить его под видом лекарства. Тот сделал это, и он умер.

(«Истиаб» Абдульбарра, том 2, С. 829).

 

То же самое приведено в «Тарих» Табари, том 5, С. 227.

 

Абу Фада пишет:

وفيها أعني سنة خمسٍ وأربعين، توفي عبد الرحمن بن خالد بن الوليد، وكان أهل الشام قد مالوا إليه جداً، فدس إليه معاوية سماً مع نصراني يقال له أثال، فاغتاله به

В 45 году умер Абдуррахман ибн Халид. Люди Шама очень любили его. Тогда Муавия отравил его ядом при посредстве одного христианина по имени Асаль.

(«Мухтасар», том 1, С. 230).

 

18. Вскрытие могил шахидов Ислама и сахабов.

Муавия был первым в Исламе, кто стал вскрывать могилы. Передаёт Ибн Саад в «Табакат»:

لَمَّا أَرَادَ مُعَاوِيَةُ أَنْ يُجْرِيَ عَيْنَهُ الَّتِي بِأُحُدٍ كَتَبُوا إِلَيْهِ: إِنَّا لا نَسْتَطِيعُ أَنْ نُجْرِيَهَا إِلا عَلَى قُبُورِ الشُّهَدَاءِ "، قَالَ: " فَكَتَبَ: انْبُشُوهُمْ "، قَالَ: " فَرَأَيْتُهُمْ يُحْمَلُونَ عَلَى أَعْنَاقِ الرِّجَالِ كَأَنَّهُمْ قَوْمٌ نِيَامٌ، وَأَصَابَتِ الْمِسْحَاةُ طَرَفَ رِجْلِ حَمْزَةَ بْنِ عَبْدِ الْمُطَّلِبِ فَانْبَعَثَتْ دَمًا

Когда Муавия хотел провести источник через Ухуд, ему сказали: «Это возможно только если источник пройдёт по могилах шахидов». И он написал: «Вскройте их могилы». И люди устремились, чтобы вскрыть их, как будто они были во сне. При вскрытии могилы Хамзы о его ногу задела лопата, и из ноги потекла кровь.

(«Табакат» Ибн Саада, том 3, С. 10).

 

То же самое передаёт Ибн Джаузи в книге «Мунтазам», том 3, С. 183.

 

Основатель ваххабизма Ибн Теймия тоже признаёт это преступление Муавии, однако передаёт его безо всяких эмоций, как будто это является предметом гордости!

وهذه العيون التى تسمى عيون حمزة إنما أحدثها معاوية فى خلافته وأمر الناس بنقل الشهداء من موضعها فصاروا ينبشونهم وهم رطاب لم ينتنوا حتى أصابت المسحاة رجل أحدهم فانبعثت دما

И этот источник называют «источником Хамзы». Он был вырыт во время халифата Муавии, для чего он приказал раскопать могилы шахидов и перенести их (в другое место). И они сделали это. Во время раскапывания лопата задела о ногу Хамзы, и из неё пошла кровь.

(«Маджму фатава» Ибн Теймии, том 21, С. 61).

 

arsh313.com

Страница 3 из 3«123

В этом разделе