»»

Ложные представления о шиитах

На фото: Мусульманин-шиит из Кубы доктор Али Костерас

Одна из ироний в истории Ислама – разделение мусульман на суннитов и шиитов. Необходимо развеять те ложные домыслы, которые существуют у каждой из этих групп друг о друге.

Вот – некоторые из обычных заблуждений суннитов относительно шиитов. Автор статьи при ее написании консультировался с двумя шиитскими учеными в Америке: доктором А. С. Хашимом из Вашингтона и имамом Мухаммадом Али Элахи из Детройта.

У шиитов другой Коран. Они добавили еще 10 сур к первоначальному тексту

Это неправда. Я много раз просматривал Коран, который шииты держат в своих домах и мечетях. Я могу подтвердить, что он – точно такой же, как у суннитов. Недавно я ухаживал за женщиной из Ирана, находившейся в больнице. Я попросил у нее Коран и просмотрел его от корки до корки. На арабском языке его текст полностью соответствовал тексту Корана.

Некоторые из шиитов считают Али богом

Это неправда. Даже думать, что Али (да будет доволен им Аллах) – Бог, – значит проявлять неверие. Во времена Али (да будет доволен им Аллах) существовала группа язычников – Гулат, считавшая его богом. Когда Али (да будет доволен им Аллах) узнал об этом, они понесли жестокое наказание.

Шииты произносят другую шахаду (свидетельство веры) и они добавляют от себя слова к азану

Шахада немусульманина, принимающего Ислам, звучит у шиитов так же. Что касается призыва к молитве, то некоторые шииты произносят слова «Али – приближенный Бога» или «Али – духовный лидер от Бога» после этого призыва, но не в качестве части азана.

Шииты не выполняют молитву-сунну (добровольная молитва, которую совершал Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует)

Шииты выполняют необязательные молитвы – в общей сложности 36 рака’атов в день, однако у них эти молитвы называются не сунна, а навафиль.

Некоторые шииты считают, что ангел Джибраиль (мир ему) сделал ошибку: пророческой миссией должен был быть наделен не Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), а Али (да будет доволен им Аллах)

Это неправда. Таких ложных утверждений не допускает ни один шиит. Только сумасшедшие и вероотступники могут думать такие вещи.

Шииты оклеветали и выставили на посмешище трех первых праведных халифов - Абу Бакра, Умара и Усмана, - а также жену Пророка Мухаммада Айшу (да будет доволен Аллах ими всеми)

Шииты считают трех первых халифов достойными сподвижниками Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и хорошими руководителями мусульман, но не их духовными лидерами (имамами). Имам Джафар ас-Садик, мать и бабушка которого ведут свое происхождение от Абу Бакра (да будет доволен им Аллах), сказал о первом праведном халифе: «Он дал мне рождение дважды». Айша (да будет доволен ею Аллах) почитается шиитами как «мать верующих». Али проявил к ней уважение, отправив ее из Басры в Медину после Верблюжьей битвы. Если некоторые из шиитов позволяют себе говорить клевету о трех халифах и об Айше (да будет доволен Аллах ими всеми), то они делают это из невежества и должны просить Аллаха о прощении.

Шииты соединяют все пять ежедневных намаза в один-единственный намаз вечером

Это неверно. В шиитских мечетях, как в Иране, так и в США, проводятся все пять намазов. Некоторые работающие шииты соединяют дневную молитву с послеполуденной, а вечернюю – с ночной. Однако шиитские ученые рекомендуют читать все эти молитвы раздельно. Подобные сочетания, по мнению шиитов, нельзя признать идеальными, однако же это – лучше, чем не молиться вообще.

Шииты не выплачивают закят

Это неправда. Они платят не только 2,5% от своих сбережений, но и дополнительно – 20% (это называется хумс). Однако они предпочитают отдавать деньги непосредственно бедным, не доверяя коррумпированному правительству.

Шииты практикуют временные браки – мута’а

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) в нескольких случаях как исключение разрешил временные браки. Впоследствии же он запретил их до Судного Дня. Иными словами, этот запрет был введен постепенно также, как, например, запрет на употребление алкоголя.

Шииты же считают, что мута’а запретил халиф Умар (да будет доволен им Аллах). Они не поощряют мута, но все-таки считают такой брак действительным. Некоторые допускают злоупотребления. Однако же, как полагают шииты, в качестве послабления для человека, находящегося в путешествии, такой брак лучше, чем внебрачная связь.

Шииты считают имамов непогрешимыми и ставят их выше пророков (мир им)

Это неправда. Все пророки (мир им) уже рождаются наделенными пророческой миссией и выше имамов. Последние же несут послание Ислама, распространяют знания и учение пророков (мир им). Шииты считают Али (да будет доволен им Аллах) только имамом, а Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) – Пророком (наби), Посланником (расуль) и лидером (имамом).

Шахид Асар
www.islamicity.com

В этом разделе