»»

Почему мученически пал двоюродный брат и посланник в Куфу Имама Хусейна(а) Муслим ибн Акыль?

После смерти Муавии, на престол взошёл Язид, который называл себя «Повелителем правоверных». Для того, чтобы оправдать своё незаконное правление, он принимает решение написать послание известным и уважаемым людям, в котором призывал их признать его правление, тем самым, получить какую-то условную легитимность своей власти. Язид написал письмо управляющему Медины, в котором требовал от последнего взять присягу на верность ему у имама Хусейна, а в случае отказа убить его светлость. Наместник Медины сообщил имаму о приказе Язида, на что его светлость сказал: «Поистине, мы принадлежим Аллаху и к Нему наше возвращение. Нужно прощаться с Исламом, если исламской уммой будут управлять такие люди, как Язид».

Его светлость Имам Хусейн (а) прекрасно знал, о том, что, не признавая правление Язида, его дальнейшее пребывание в Медине очень опасно для жизни. Поэтому, он по воле Всевышнего, тайно ночью покидает Медину и направляется в Мекку. Весть о прибытии Имама (а) и его отказ присягать Язиду быстро распространилась в Мекке, кроме того, эта новость быстро дошла и до Куфы. Куфийцы стали просить Имама (а) приехать в Куфу и возглавить Исламское государство.

Когда Имам (а) послал к куфийцам своего уполномоченного Муслима ибн Акила (двоюродный брат Имама), чтобы тот, побывав среди людей, осведомил Имама о ситуации в Куфе. Когда Муслим прибыл в Куфу, многие жители города присягнули ему как представителю Имама Хусейна (а). После этого Муслим отправил имаму письмо, в котором известил его о том, что тот может приезжать в Куфу. Но он еще не знал, что куфийцы подведут и Муслима, и Имама Хусейна (а). Когда весть о прибытии в Куфу Муслима ибн Акыля, который собирает войско для Хусейна (а), дошла до Язида ибн Муавии, он отправил сообщение наместнику Басры Убайдулле ибн Зияду, в котором приказал ему срочно отправиться в Куфу.

Убайдулла должен был арестовать Муслима или убить его. Убайдулла ибн Зияд оставил вместо себя в Басре своего брата Усмана, а сам как можно быстрее отправился в Куфу. Прибыв в город, Ибн Зияд собрал в мечети куфийцев и с минбара обратился к ним с проповедью, в которой пообещал строгое наказание тем, кто не будет подчиняться Язиду ибн Муавие. В это время Муслим ибн Акыль перебрался из дома Мухтара в дом Хани ибн Урвы.
Шииты Куфы тайно посещали Муслима и приносили присягу на верность Имаму Хусейну (а). Убайдулла ибн Зияд дал одному из своих слуг задание тайно внедриться в окружение Муслима и передавать всю информацию о шиитах. Слуга выполнил это задание, и таким образом Ибн Зияд знал обо всем, что происходит в городе. Слуга также известил его о том, что Хани ибн Урва прикидывается больным, чтобы не присутствовать на собраниях, которые организовывал Ибн Зияд. В один из дней Ибн Зияд вызвал к себе тестя Хани ибн Урвы и повелел ему любым способом привести Хани в дом наместника Куфы. Тесть уговорил Хани отправиться к Ибн Зияду. Когда Хани ибн Урва прибыл в дом наместника, Ибн Зияд приказал ему выдать Муслима ибн Акыля, однако Хани отказался от такого предательского поступка. Тогда Ибн Зияд приказал заточить его в темницу.

Весть об аресте Хани ибн Урвы, который был уважаемым человеком в Куфе, распространилась по городу. Муслим ибн Акыль призвал всех присягнувших Имаму Хусейну (а) собраться и окружить дом наместника Куфы, что они и сделали. Однако хитрый Убайдулла ибн Зияд направил в толпу своих людей, которые распространили слух, что к городу приближается огромное и вооруженное до зубов войско из Шама. Каждый, говорили они, кто будет продолжать осаждать дом наместника, будет уничтожен приближающимся войском Язида. Некоторым из знатных куфийцев они пообещали награду взамен того, что они оставят Муслима ибн Акыля. Вскоре люди ушли от дома наместника. Убайдулла ибн Зияд приказал арестовать самых преданных сторонников Хусейна(а).

Когда наступило время вечерней молитвы, с Муслимом ибн Акылем ее выполнило небольшое количество людей. Когда он выходил из мечети, с ним было десять человек, а когда он вышел из нее, с ним не осталось никого. Расстроенный подобным отношением куфийцев Муслим думал о том, что он уже отправил письмо Имаму Хусейну (а), в котором позвал его в Куфу. Вскоре он достиг дома одной пожилой женщины и попросил у нее воды. Женщина спросила его, кто и он и что делает один ночью на улицах города. Муслим ответил ей, что его зовут Муслим ибн Акыль, и что люди отвернулись от него, а его друзей арестовали, и что нет у него прибежища в этом городе. Пожилая женщина впустила его в дом, приготовила для него комнату и принесла ему еды. Через некоторое время домой вернулся сын пожилой женщины по имени Билал. Билал был в курсе того, что Убайдулла ибн Зияд назначил большую награду за поимку Муслима ибн Акыля. Поэтому, узнав о том, что Муслим находится в их доме, он известил об этом наместника Куфы. Ибн Зияд отправил своих воинов задержать Муслима.

Между ними завязался бой, в котором Муслим получил множественные ранения и в конце концов был арестован. Его связали и привели к Убайдулле, который после небольшой беседы с ним приказал казнить его. Бакр ибн Хумран Ахмари отрубил голову Муслима ибн Акыля на крыше дома наместника и сбросил ее вниз, куда затем сбросил и тело Муслима.Затем Убайдулла приказал казнить Хани ибн Урву, которому отрубили голову на базаре Куфы. После этого головы Муслима ибн Акыля и Хани ибн Урвы были отправлены в Шам к Язиду ибн Муавие. Мир, милость и приветствие Аллаха этим верным сподвижникам Имама!

В этом разделе