»»

Признание Али ибн Абу Талиба четвертым праведным халифом

Как это происходило?

Дорогой читатель, пусть это слово не удивит вас. Благодарите Аллаха, что находитесь на правильном пути и следуете в направлении Его согласия. Избегайте, чтобы гордыня и упорство помещали вам снискать милость и согласие Аллаха.

Как мы подчеркнули раньше, те, кто называют себя"Ахли Сунна валь Джамаа" первых четырех халифов считают праведными. Это ясно всем.

Но дело в том, что Али ибн Абу Талиб среди Ахли -Сунны долгое время не считался непорочным. Его халифство считали незаконным. Спустя 230 лет, во время Ахмада ибн Ханбала его причислили к первым трем халифам.

Кроме шиитов никто - от Абу Бакра до Мо’тасима Аббасида не признавали Али (мир ему) халифом, даже некоторые проклинали его во время проповедей и не считали мусульманином. Разве можно посылать проклятия в адрес мусульманина?

Нам известны приемы Абу Бакра и Омара для вытеснения с арены Али ибн Абу Талиба (мир ему). После них к власти пришел Осман. Он притеснял Али (мир ему)еще хуже. Дело дошло до того, что он заявил о своем намерении сослать Али (мир ему) так же, как сослал Абузара. А когда за дело взялся Муавийа, он сильно постарался для проклинания Али (мир ему) и это продолжалось 80 лет. Кроме Омара ибн Абдулазиза, все халифы омейадов продолжали этот процесс.

Эта вражда к Али (мир ему)и к его последователям продолжалось долго. Так, в 240-м году аббасидский халиф Мутаваккил отдал приказ разрушить гробницу Имама Али (мир ему) и Имама Хусейна (мир ему).

Валид ибн Абдуль Малик, который назвался эмиром всех верующих, в пятничной проповеди сказал:"Хадис Пророка – “О, Али, ты для меня, как Харун для Мусы” - верный, но тут одна ошибка. На самом деле хадис таков:"О, Али, ты для меня, как Гарун для Мусы".

В период Мо’тасима из-за увеличения численности еретиков ораторы начали бороться с ними. Период халифов - рашидинов уже миновал. Народ был занят незначительными вопросами. Ахмад ибн Ханбал столкнулся с трудностями из-за своих убеждений на счет Корана - он считал Коран изначальным. Но народ, подчиняясь своим падишахам, говорил, что Коран не изначален. Ахмад ибн Ханбал изменил свои взгляды под давлением Ма’тесима и был освобожден. В период Мутаваккила он был широко известен среди пересказателей хадисов. В этот период Имама Али (мир ему)начали считать праведным наряду с первыми тремя халифами. Может быть, на Ахмада ибн Ханбала оказали воздействие правильные хадисы об Имаме Али (мир ему), дошедшие до него.

Он говорил: “К нам дошли много достоверных хадисов о величии господина Али (мир ему). Кроме Али, ни о каком другом сподвижнике Пророка (д.б.А.р) не дошли столько достоверных и хадисов”.

ДОВОДЫ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

В книге"Табагат Ханабиле", считающейся среди суннитов известной и достойной доверия, говорится:"Ибн Аби Я’ли рассказывает от слов Варизе Гамси:

“Я пошел к Ахмаду ибн Ханбалу после того, как объявили Али четвертым халифом - рашидином и сказал ему:"Аба Абдуллах, этим поступком ты заявляешь о виновности Талхи и Зубайра".

Он спросил:"Какое это отношение имеет к их войне?"

Я ответил:"Да поможет тебе Аллах, ты объявил о важности подчинения Али, сравнив их с предыдущими халифами".

Он спросил:"А зачем мне не делать это?"

Я ответил:"Из-за хадиса ибн Омара".

Он сказал: “Омар был лучше своего сына. Он согласился на участие Али в совете, который должен был избрать следующего халифа. Али назвал себя эмиром верующих. Как я теперь могу отрицать, что Али не эмир верующих?!

После этого я не стал спорить с ним и ушел из его дома.” ("Табагат Ханабиле", 1-й том, стр. 393, хадис 515)

От этого предания становится ясно, что Ахли Сунна не считали Али халифом и не принимали его халифство. Это было установлено только после Ахмада ибн Ханбала."Ахли Сунна валь Джамаа", взяв за основу хадис, рассказанный Абдуллахом ибн Омаром, не принимали халифство Али (мир ему), Бухари включил этот хадис в свой"Сахих". Таким образом, Ахли Сунна, подчиняясь Бухари (ибо они его книгу считают самой достоверной после Корана), не считали Али (мир ему) халифом и не принимали его халифат.

Этот хадис я приводил в книге "Спросите у тех, кто знает". Но считаю целесообразным привести и здесь. Потому что повторение очень полезно. Бухари пишет от слов Абдуллаха ибн Омара: "Мы спорили о превосходстве сподвижников. И в итоге решили, что первым является Абу Бакр, вторым - Омар и третьим - Осман. (“Сахих” Бухари, 4-й том, стр.191)

Бухари в своей книге приводит еще один хадис, яснее первого. Абдуллах ибн Омар говорит: ”Во времена Пророка мы никого не сравнивали с Абу Бакром, после него считали лучшим Омара, а после Омара - Османа. После них все сподвижники были равны.” (там же, стр.203) Этот хадис, не поддержанный Пророком, плод вражеского отношения Абдуллаха ибн Омара к личности Али (мир ему). Фундамент Ахли Сунны валь Джамаа образован непризнанием Али (мир ему) и неуважением к нему. Омейады, опираясь на этот и ему подобные хадисы, позволили себе ругать и проклинать Имама Али (мир ему). Начиная от Муавийи до Марвана ибн Мухаммада ибн Марвана, этот процесс не прекращался. А тех, кто противились этому, убивали. Этот процесс был приостановлен в период Омара ибн Абдульазиза, а после его гибели возобновился еще с большей яростью.

Враждебность к Али (мир ему) и его последователям продолжалось и в период правления аббасидов, от Абуль-Аббас Сафвана (132-й год хиджры) до Мутаваккила (247-й год хиджры). Потому что их власть стояла над телами семьи Пророка (д.б.А.р.). Хотя они открыто не проклинали Али (мир ему) ради сохранения своего государства, но в своих компаниях делали это ревностнее омейадов. Беря урок из истории, они внешне, в своих выступлениях направляли любовь народа к семье Пророка (д.б.А.р) и использовали это в своих целях. Показывая себя близкими к Имамам (мир ему), они старались предотвратить возможные восстания. Пример тому, отношение Мамуна Аббаси к Имаму Рзе (мир ему). Он сумел подавить восстания, а когда уже взял под контроль ситуацию, снова начал проявлять неуважительность к Имамам. Даже Мутаваккил, известный своей враждебностью к Али (мир ему) разрушил гробницу Имама Хусейна (мир ему).

Поэтому мы подчеркнули, что до Ахмада ибн Ханбала Ахли Сунна не признавали Али (мир ему) халифом. Конечно, хотя Ахмад ибн Ханбал начал реабилитацию Али (мир ему), но Ахли Сунна не соглашались с ним. Потому что они придерживались взглядов Абдуллаха ибн Омара.

Для принятия взгляда Ахмада ибн Ханбала требовалось еще много времени. Последователи его школы смогли показать себя справедливыми и друзьями шиитов. Они обогнали три другие течения - Малики, Шафии, Ханафи - и нашли себе большую поддержку. Со временем остальные тоже примкнули к его взглядам и признали Али (мир ему) четвертым халифом - рашидином. То, что просили у Аллаха для первых троих, начали просить и для Али (мир ему).

Все сказанное выше показывает, что Ахли Сунна являлись врагами Али (мир ему). Они всегда унижали и старались опорочить Али (мир ему). Возможен такой вопрос: Насколько соответствуют истине ваши слова, когда мы сегодня видим любовь и уважение к семье Пророка (д.б.А.р) со стороны суннитов?

Ответ таков: Да, Имамы ушли из жизни, а последний ушел в сокрытие. Уже некого было бояться. Никакая сила им не угрожала. С другой стороны, государство пошатнулось, ослабло, рабы, монголо - татары захватили его. Мусульмане были развращены, намаз был забыт, добро смещалось со злом. В этот период мусульмане плакали, вспоминая прошлое. Самим лучшим периодом в своей истории они считали период сподвижников. Потому что в этот период были покорены другие страны, Исламская империя распространялась от востока до запада. Перед Исламом пали на колени цари и шахи. За такие достижения они благодарили сподвижников, благословляли их в молитвах. Они считали справедливыми всех сподвижников, поэтому не могли отделить Али (мир ему) от них. Если бы сделали так, то опозорились бы. Потому и Али (мир ему) причислили к рашидинам и вспомнили, что Али (мир ему) врата города науки и начали говорить: "Да будет доволен Аллах им".

Теперь мы задаем вопрос: Если вы принимаете, что Али (мир ему) является вратами города науки, а в город хорошие, добропорядочные люди входят именно через ворота, а не через стену, так зачем же не следуете за ним в вопросах религии и земных взаимоотношений? Вы подчиняетесь Абу Ханифе, Малику, Шафаи, Ахмаду ибн Ханбалу, ибн Теймийе и отворачиваетесь от ворот города. И знаете, что они не идут ни в какое сравнение с Али (мир ему). Это бесспорно. Потому что, нельзя сравнивать землю с небом, а серп с мечом. Какое может быть сходство между Муавией и Али? Кроме этого, Пророк (д.б.А.р) обязал всех мусульман подчиниться Али (мир ему). Может быть, какой-то суннит скажет: Превосходство Али, его первенство, мужество, богобоязненность, грамотность известны всем, мы даже лучше шиитов знаем об этом и больше их любим Али (сегодня это самое распространенное у них слово). Отвечаем: Когда столетиями проклинали Али в проповедях ваши деды и прадеды, где вы были? Мы этот вопрос ставим перед нашими современниками суннитами так именно потому, что они читают в"Сахихи Муслиме": "Муавия ругал Али и приказывал это всем" и, закрывая на этот факт глаза, опять благословляют его и считают его секретарем Пророка (д.б.А.р.). Одного этого достаточно, что они не истинные друзья Али (мир ему). Их слова ложны. В истории мы не встречаем их протест репрессиям против семьи Пророка (д.б.А.р.). Никто из них не убит за то, что любит Али (мир ему)и впредь не будет. Они всегда будут слушаться своих правителей, и подчиняться им.

Христиане много веков враждовали с иудеями, считали их виновными перед Исой. Но со временем, они ослабли, религия для них потеряла свою ценность. Многие отвернулись от нее (потому, что церковь противостояла науке и боролась с учеными). Евреи, воспользовавшись случаем, встали на ноги, захватили арабские и исламские земли. Создалось государство Израиль. Папа в собрании хахамов отпустил грехи еврейского народа перед Исой. Народ таков и время таково.

В этом разделе