»»

Воинства ангелов и джиннов просят Имама Хусейна помочь ему одолеть врагов

В этом удивительном предании от Имама Садыка, да будет мир с ним, приведённом в книге «Маулид ан-наби» («Рождение Пророка») шейха Муфида, рассказывается о том, что после выхода Хусейна ибн Али, да будет мир с ним, из Мекки, когда он направлялся в Кербелу на встречу своей судьбе, перед ним по очереди предстали воинства ангелов и джиннов и выразили свою готовность сражаться ради Довода Аллаха и истребить всех его врагов, тем самым даровав Имаму безоговорочную победу.

Но Хусейн знал, что замысел Аллаха был иным, и, стремясь снискать довольство Аллаха, а не спасти свою жизнь, отказался от этого предложения, приводя своим нечеловеческим друзьям цитаты из Священного Корана.

Имам Садык, да будет мир с ним, сказал: «Когда Хусейн ибн Али вышел из Мекки, его встретило воинство ангелов, выстроившихся в ряды, восседавших на райских конях, в руках их воинские орудия. Они поприветствовали его и сказали: „О довод Аллаха над Его творением после твоего деда, отца и брата! Аллах поддержал нами твоего деда Посланника Аллаха во многих местах. Поистине, Аллах поддержал тебя нами“. Он сказал им: „Обещанное мне место, где я должен буду погибнуть, — Кербела. Когда я явлюсь туда, придите ко мне“. Они сказали ему: „О Довод Аллаха! Поистине, Аллах приказал нам, чтобы мы слушались тебя и подчинялись тебе. Боишься ли ты, что твои враги встретят тебя, чтобы мы были с тобой?“. Он сказал: „У них нет пути ко мне, и они не причинят мне вреда, пока я не достигну Кербелы“».

А затем пришли к ним воинства из числа верующих джиннов и сказали: „О наш господин! Мы — твои шииты и помощники. Прикажи же нам то, что пожелаешь! Если ты прикажешь нам убить всех твоих врагов, то мы сделаем это, а ты оставайся на своём месте“. Имам Хусейн попросил у Аллаха для них лучшей награды, а потом сказал: „Разве вы не читали Книгу Аллаха, ниспосланную моему деду Посланнику Аллаха? Там говорится: „Если бы вы были в своих домах, то те, кому предписано убиение, вышли бы к местам своего падения“ (3:154). Если я останусь на своём месте, то через кого будет испытано это несчастное творение? И кто тогда ляжет в мою могилу, которую Аллах предназначил мне, когда простёр землю, и сделал её твердыней для наших шиитов и тех, кто любит нас? На ней будут приняты их деяния и благословения, и молитвы найдут ответ. Там будут жить наши шииты, и это место станет для них безопасным в ближнем мире и в будущем. Однако вы придёте ко мне в день Ашуры, когда я буду убит и мою голову понесут к Язиду ибн Муавии“. Джинны сказали: „О возлюбленный Аллаха и сын Его возлюбленного! Если бы подчинение тебе не было обязательным, мы бы ослушались тебя и убили бы всех твоих врагов, прежде чем они достигнут тебя!“. Он сказал: „Клянусь Аллахом, мы более способны к этому, но «…чтобы погиб тот, кто погиб, при полной ясности, и чтобы жил тот, кто жил, при полной ясности»“ (8:42)».

Муфид, «Маулид ан-наби»

shianet.ru

В этом разделе