»»

Искажение Корана

Вопрос об искажении Корана актуален не только для шиитов. Среди шиитских ученых, некоторые из них были убеждены в этом, однако их понятия на данную тему, несколько отличаются от ваххабитских понятий. Некоторые суннитские ученые также были убеждены в искажение Корана. Для большей информации обращайтесь к книгам, написанным на эту тему («Бухус маа ахл ас-сунна вас-салафийя», сейид Махди Рухани, стр. 63-84, стр. 206-324).

Недопустимо обвинять суннитов по причине убеждения некоторых их ученых в искажение Корана, и нелогично приписывать шиитам мнение группы шиитских богословов и хадисоведов как общее шиитское. В тоже время существует большое количество хадисов в авторитетных суннитских книгах об искажении Корана (Сахих Муслим, т. 5, стр. 116; Муснад Ахмад, т. 1, стр. 47; Сахих Бухари, т. 4, стр.11, и т. 8, стр. 209; Мунтахаб Канз аль Уммал, т. 3, стр. 43). На этом основании, отвергать все суннитские книги из-за наличия некоторых хадисов об искажении Корана будет нелогичным, также как неверно отрицать все шиитские книги.

Например, неправильно отрицать книгу Мустадрак, написанную Мухаддисом Нури, он также является автором книги «Фасл аль Хитаб», в которой подтверждается искажение Корана. Следует при этом отметить, Мухаддис Нури подразумевал несколько иное под искажением Корана, отличное от ваххабитских воззрений. Шиитская идеология отрицает то, что Коран был подвержен искажению, ведь он является первоисточником, на нем базируется исламская школа, более того, предания соотносятся именно аятам. Но некоторые шиитские учёные считали искажение «ма’нави», но не «лафзи». Ма’нави, т.е. искажение значения. Так, например, аят о руководстве Али (аят Таблиг), некоторые суннитские учёные считают его ниспосланным по другому поводу, и несущим другое значение, что по мнению шиитов и есть искажение «ма’нави», в отличии от искажения лафзи, т.е. искажения непосредственно текста. В виду важности этого, безусловно, если Коран и подвергся бы искажению, то имамы указали бы на этот факт, ибо они истинные стражи религии. Согласно аргументам, приводимые шиитами о невозможности искажения Корана те, кто утверждает обратное, должны приписывать его искажение первым трем халифам, во время правления которых и был собран его текст. Ведь, имам Али поступал в соответствии с Кораном, собранным именно ими. Один из аргументов о неподверженности Корана искажению, слова имама Али: «Знайте, поистине Коран - советчик, который разъясняет истину, руководитель, который не введет в заблуждение, и рассказчик, который не лжёт» («Нахдж аль балага», проповедь 176). Правдивым советчиком и добрым наставником Коран может быть лишь в случае его неискаженности. По этому поводу существует огромное количество доводов и преданий от имамов. Почти все шиитские ученые отрицают концепцию об искажении Корана. Книг, написанных на эту тему настолько много, что требует составления отдельной главы.

Поэтому, здесь, для ознакомления мы приведем лишь некоторые:

1. Аятолла Зияуддин Араки, «Усул», т. 3, стр. 93.

2. Аятолла Мусави Бруджурди, «Мунтахал усул», т. 2, стр. 81.

3. Фирузабади «Кифаят аль усул», т. 3, стр. 120.

4. Ахунд Хорасани, «Кифаят аль усул», т. 2, стр. 63. Аятолла аль-Хои говорил: «Искажение Корана в значении, что некоторых его букв или слов не хватает, не действительно». («Мисбах аль усул», аятолла Хои, том 1, стр. 124.)

Один из виднейших ученых аятолла Хомейни во время своего преподавания говорил: «Не действительны заявления ахбарийюн (те, кто слепо принимает все хадисы без исключения) относительно нехватки в Коране некоторых букв или слов. Ибо, предания, на которые они основываются либо слабые в источнике, либо вымышленные, либо нуждаются в комментировании». («Тахзиб аль усул», аятолла Хомейни, том 2, стр. 156.)

Для большего ознакомления о неискаженности Корана обращайтесь к шиитской литературе («Укзубат тахриф аль куран», Расул Джафариян). Вместе с тем, в Усул аль Кафи существуют хадисы о том, что у имама Али и святой Фатимы хранился Коран со времен Пророка, и они ежедневно записывали в него, происходящие события. А так как, Усул аль Кафи является авторитетной книгой для шиитов, то враги Ахли-Бейт используют наличие в ней подобных хадисов. Они обвиняют шиитов, говоря, что согласно шиитским преданиям они считают настоящим Кораном - Коран Али и Фатимы, а этот неполным. Что касается преданий о Коране, который хранился у Али и святой Фатимы, то это правда. Согласно шиитским убеждениям на данный момент он находится в руках имама Махди - последнего ожидаемого имама. Однако, его текст не отличается от настоящего Корана, который полноценен, с той лишь разницей, что в том Коране зафиксированы события тех дней, причины ниспослания аятов, приводятся комментарии к аятам, которые весьма полезны для лучшего понимания небесной книги («Маалим аль мадрасатайн», том 3, стр. 306). Мухаммад Мухсин Ибрахими. Глава из книги «Анализ религиозно-правовых школ в Исламе»

В этом разделе