»»»

«Китаб аль-иршад» аль-Муфида

Полное имя шейха аль-Муфида – Мухаммад ибн Мухаммад ибн Ну‘ман аль-Хариси аль-Багдади аль-‘Укбари, его кунья – Абу ‘Абдуллах. Его называли шейх Муфид, кроме того, в шиитских и нешиитских кругах он был известен как Ибн аль-Му‘аллим. Он родился в 338 году хиджры и вырос в деревне. Его отец привез его в Багдад, чтобы он получил там образование. Там он учился у шиитских и му‘тазилитских ученых. Он продемонстрировал такие результаты в учебе, что его рекомендовали в качестве ученика одному из ведущих ученых того периода, Али ибн ‘Исе ар-Рамани. Он также учился у известного шиитского хадисоведа своего времени, шейха Садука .

Аль-Муфид жил в период, когда власть в Багдаде принадлежала буидам. Они проявляли куда большую терпимость по отношению к шиитам – будь то имамитского или зайдитского толка, возможно, что они сами принадлежали к зайдитам. Благодаря такому терпимому отношению шиитам было позволено публично отмечать праздник Гадир Хум (когда Пророк (ДБАР) объявил людям, что назначил Али (мир ему) своим преемником) 18 зуль-хидджа, и проводить поминальные мероприятия в день ‘Ашура 10 мухаррама (когда Имам Хусейн (мир ему) был убит в Кербеле). В пику этому некоторые нешииты демонстративно праздновали День Пещеры (когда Пророк (ДБАР) вместе с Абу Бакром нашли убежище в пещере, укрываясь от преследовавших их курайшитов) 26 зуль-хидджа, а также день 18 мухаррама, когда Мус‘аб ибн аз-Зубайр нанес поражение Мухтару ибн Аби ‘Убайду .

Говорят, что аль-Муфид получил своей титул из-за участия в диспуте по поводу сходства между двумя событиями, произошедшими в день Гадир Хум и в день Пещеры. Согласно этой истории, когда аль-Муфид – то есть тогда еще Абу ‘Абдуллах – пришел к упомянутому выше ученому Али ибн ‘Исе ар-Рамани, вокруг него собралась толпа людей. После того, как она немного разошлась, молодой Абу ‘Абдулла подошел к ученому. Однако затем было объявлено о том, что приехал человек из Басры. Двое – Али ибн ‘Иса и его гость из Басры – немного поговорили. Затем посетитель спросил Али ибн ‘Ису, что он может сказать о событиях Гадир Хум и Пещеры. Али ибн ‘Иса ответил:
- История о Пещере содержит в себе достоверное знание (дирайа), в то время как предание Гадир (обладает статусом) рассказа (ривайа). Рассказ (ривайа) не требуется принимать на веру так же, как известие, содержащее в себе достоверное знание.
Басриец не смог найти ответа на это и удалился.
Однако аль-Муфид продолжил разговор:
- О, шейх, есть некоторая проблема, - сказал он Али ибн ‘Исе.
- Тогда изложи ее, - ответил тот.
- Что ты скажешь о ком-либо, кто сражался против справедливого Имама (мир ему)? – спросил аль-Муфид.
- Он – неверный (кяфир), - последовал ответ. Затем, после некоторой паузы, он поправился: «Он – великий нечестивец (фасик)».
- Что ты скажешь о Повелителе Правоверных, Али ибн Аби Талибе (мир ему)?
- Он был Имамом.
- Что ты скажешь о Верблюжьей битве, и о некоторых сподвижниках, которые сражались против Али ибн Аби Талиба (мир ему)? Исходя из твоего же довода, их следует назвать фасиками, то есть великими грешниками, которые попадут в ад. (Тем не менее, существует предание, согласно которому десять людей, среди которых [есть участники этой битвы, выступившие против Имама Али (мир ему)], войдут в Рай. Таким образом, Али ибн ‘Иса должен был объяснить, каким образом они, будучи фасиками, попадут в Рай. Он делает это в следующем ответе).
- Они раскаялись.
- Предание о Верблюжьей битве содержит в себе достоверное знание (дирайа), в то время как хадис об их раскаянии – это [всего лишь] рассказ (ривайа), - возразил аль-Муфид.

Таким образом, аль-Муфид повернул ход дискуссии в свою пользу. Укрытие в пещере было событием, факт которого признавался всеми мусульманами, но не было причины квалифицировать достоверный хадис о событии близ Гадир Хум как обладающий более низким статусом, ибо он был отнесен [Али ибн ‘Исой] к той же категории, что и вопрос о покаянии упомянутых сподвижников, факт которого также признавался большинством мусульман.

Али ибн ‘Иса был весьма впечатлен рассуждениями молодого человека. Он спросил его, кто его учитель, а затем передал ему записку для того человека. В ней он отметил, что [молодой ученик] умен, и присвоил ему прозвище аль-Муфид, что означает «приносящий пользу» .

Вскоре аль-Муфид стал одним из передовых ученых своего времени. Он был выдающимся теологом и законоведом, великолепным писателем-защитником шиизма. Он стал лидером шиитских ученых Багдада и принимал участие во многих дебатах и дискуссиях с оппонентами.

Как мы могли это увидеть, в то время шло некое соперничество между разными группами. Эта конкуренция становилась особенно жесткой во время четырех памятных дней, на которые все прибывали один за другим в течение четырех недель. Иногда вспыхивали восстания, и власти предпринимали жесткие действия с тем, чтобы урегулировать обстановку. После одного из таких бунтов в 398 г. хиджры/1007 г. аль-Муфида чуть не выслали из Багдада. Однако в 410 году хиджры/1019 он был отправлен в ссылку на короткое время .

На протяжение своей жизни аль-Муфид был не только превосходным полемистом, но и прекрасным учителем и выдающимся, творчески плодотворным писателем. Как учитель он является великим воспитателем плеяды знаменитых учеников. Среди них были два Алида, аш-Шариф ар-Рази и аш-Шариф аль-Муртаза. Аш-Шариф ар-Рази, возможно, лучше всего известен как составитель книги проповедей, писем и наставлений Имама Али ибн Аби Талиба (мир ему) – «Нахдж аль-балага» («Путь красноречия»). Его брат, аш-Шариф аль-Муртаза, был блестящим теологом и талантливым литератором. Еще одним учеником – впоследствии ставшим шейхом ат-та’ифа – был Мухаммад ибн аль-Хасан ат-Туси.

Перу шейха аль-Муфида принадлежат многочисленные книги. В своем труде «Аль-Фихрист» ат-Туси утверждает, что их около двухсот. Часть из них сохранилась до наших времен, некоторые были изданы, а некоторые – до сих пор хранятся в виде рукописей. Среди них – «Аль-мукни‘а», сборник хадисов, который ат-Туси использовал в качестве источника, создавая свой великий свод «Тахзиб аль-ахкам фи шарх аль-мукни‘а» . В области теологии он оставил важный трактат «Ава’ил аль-макалат», где аль-Муфид повествует о шиитской теологии в контексте ее отношения с другими [теологическими] школами, эта работа недавно стала предметом исследования со стороны известного французского ученого . Работа о Верблюжьей битве, известная как «Китаб аль-Джамал», также дошла до нас. Кроме того, [аль-Муфид написал книгу] «Китаб аль-Иршад», о которой пойдет речь далее.


Шейх аль-Муфид умер в месяц Рамадан в 413 году хиджры/1022 г. н.э. Согласно одному из источников, более 80000 человек пришли на его похороны . Сам ат-Туси сообщает, что никогда прежде не видел такой гигантской толпы скорбящих – как оппонентов, так и друзей шейха аль-Муфида. Аш-Шариф аль-Муртаза возглавил погребальную молитву и произнес похвальную речь о шейхе. Сначала шейха аль-Муфида похоронили в его собственном доме, но потом его тело было перезахоронено в великом мавзолее двух Имамов (мир им) в Багдаде, носящем название аль-Казимайн.

«Китаб аль-Иршад»

Данная книга начинается с перечисления имен двенадцати Имамов (мир им) шиизма. [Там же, в ее начале] вкратце описываются особенности Имамата каждого из Имамов (мир им), чудеса, сотворенные каждым из них в знак подтверждения своего Имамата, добродетели каждого Имама (мир им), и обстоятельства смерти всех Имамов (мир им), а также исчезновения последнего Имама (мир ему). В этой книге также обрисовывается схема насса, то есть назначения каждого следующего Имама (да будет мир с ними).

Назначение Имамом Али ибн Аби Талиба (мир ему) после Пророка (ДБАР) является краеугольным камнем шиитского взгляда на преемственность Имамата в целом. Поэтому естественно, что в книге должно быть отведено значительное место Имаму Али (мир ему). Почти половина книги посвящена ему (да будет мир с ним). В частности, аль-Муфид уделяет большое внимание деятельности Имама Али (мир ему) при жизни Пророка (ДБАР). В «Китаб аль-иршад» говорится об исключительных добродетелях Имама Али (мир ему), а также о том, что он был более всех достоин стать преемником Пророка (ДБАР). Сообщения и хадисы о назначении Али (мир ему) преемником Пророка (ДБАР) приводятся в ясной и полной форме, в особенности хадис Гадир Хум. Кроме того, приведены некоторые его [Имама Али, мир ему] речи. Аль-Муфид приводит некоторые правовые вердикты Имама Али (мир ему) во времена правления трех халифов, и объясняет, что Али (мир ему) – несмотря на то, что он был назначен руководителем халифата, не стал предпринимать попыток получить власть над ним или выражать публичное недовольство. Правлению Али (мир ему) в Халифате уделено немного внимание, возможно, поскольку происходившие в этот период события описаны автором в других книгах, например, в «Китаб аль-Джамал». Обстоятельства мученической гибели Имама Али (мир ему) от руки Ибн Мулджама описаны подробнейшим образом, и автор цитирует здесь труды авторитетных историков, таких, как Абу Михнаф и Исма‘ил ибн Рашид.

Имамат аль-Хасана (мир ему) описывается автором более кратко. Мученичеству Имама Хусейна (мир ему) уделено примерно столько же внимания. При освещении данной темы аль-Муфид ссылается на Абу Михнафа и Ибн аль-Калби, которые были столь же авторитетными специалистами по истории этого события, как и ат-Табари.

Об остальных Имамах (мир им) рассказано более кратко и указана их последовательность. О последнем Имаме (мир ему) – аль-Ка’име – аль-Муфид повествует более подробно. Автор приводит свидетельства тех, кто видел его. Это особенно важно, поскольку относительно его (мир ему) существования у некоторых людей возникали сомнения. Аль-Муфид также описывает чудеса, которые творил Имам Махди (мир ему), рассказывает о пророчествах о нем и о событиях, которые произойдут после его (мир ему) возвращения.

«Аль-Иршад» содержит в себе важные постулаты шиитского вероучения. Данная книга написана больше в защиту шиитского взгляда на Имамат, и ее цель – продемонстрировать верующим очевидность [необходимости принятия концепции] Имамата. Путем описания назначения Али (мир ему) Имамом автор доказывает правомерность доктрины насса (назначение следующего имама предыдущим). Ее по полному праву применяли Али (мир ему) и последующие [Имамы (мир им)]. С точки зрения автора, для всего мира доводом в пользу Имамата каждого из Имамов (мир им) являются чудеса, которые они совершали. Важные моменты жизни Имамов (мир им), такие, как мученичество аль-Хусейна (мир ему) и Гайба, сокрытие двенадцатого Имама (мир ему), рассматриваются аль-Муфидом детально.

«Аль-Иршад» - не первая работа на эту тему. Ат-Табари, умерший во второй половине 4 в. [хиджры], написал двухтомный труд об Имамате; первый – «Аль-Мустаршид» - посвящен Имаму Али (мир ему), а второй – «Дала’ил аль-Имама» - Фатиме (мир ей) и другим одиннадцати Имамам (мир им). Однако эти две работы не столь систематизированы, как [книга] аль-Муфида, к тому же ее автор и не использовал в таком объеме нешиитские источники, как аль-Муфид.

Труд «Аль Иршад», таким образом, представляет собой ценный вклад в [литературу об] истории Имамата, он был написан одним из выдающихся шиитских имамитских ученых своего времени и должен расцениваться как одна из самых значительных шиитских работ по истории Имамата.

И. К. А. Ховард
Перевод с английского А. Ежова

В этом разделе