»»»

«Тахзиб аль-ахкам» и «Аль-Истибсар» ат-Туси

Шейх ат-та’ифа (учитель общины) Абу Джа‘фар Мухаммад ибн аль-Хасан ибн Али ибн аль-Хасан ат-Туси родился в Тусе (Иран) в 385 году хиджры. Его деятельность знаменует собой кульминационный момент в эпохе великих шиитских исламских исследований и ученых. Учителями Шейха ат-Туси были Шейх аль-Муфид и его два брата, приверженцы Ахл аль-Бейт (мир им), являвшиеся выдающимися учеными – аш-Шариф аль-Муртаза и аш-Шариф ар-Рази.

В эту эпоху грандиозное [развитие] шиитской исламской науки началось с аль-Кулайни (ум. 328/329 г. хиджры), чей сборник хадисов, «Аль-Кафи», является первым из четырех главных сборников исламских преданий . Продолжателем его дела стал аш-Шейх ас-Садук Ибн Бабавайх (ум. 381 г. хиджры), его великий свод хадисов, «Ман ла йахдуруху-ль-факих», является вторым из важнейших [шиитских] сборников . Оставшиеся два главных свода хадисов были составлены Шейхом ат-Туси и называются «Тахзиб аль-ахкам фи шарх аль-мукни‘а» и «Аль-Истибсар фи ма’хталаф мин аль-ахбар» .

Шейх ат-Туси вырос в Тусе и там начал обучаться [религиозным наукам]. В 408 году хиджры он покинул Тус для того, чтобы учиться в Багдаде. Там он сначала был учеником Шейха Муфида, который умер в 413 году хиджры. Руководство шиитскими учеными перешло к аш-Шарифу аль-Муртазе. Последний занимал эту должность вплоть до собственной кончины в 436 году хиджры. На протяжении этого периода Шейх ат-Туси был тесно связан с аш-Шарифом аль-Муртазой. Его широкая эрудиция и ученость стала причиной того, что, естественно, он стал преемником аш-Шарифа аль-Муртазы и ведущим представителем шиитского Ислама. Его учение производило столь сильное впечатление, что аббасидский халиф аль-Кадир Би’ллах посещал его лекции и искал встреч с ним.

В ближайшие годы жизни Шейха ат-Туси политическая ситуация в Багдаде и на подконтрольных Аббасидскому халифату территориях была нестабильной. Сельджуки, бывшие оголтелыми антишиитами, получили лидирующие позиции в центре империи, сменив собой буидов, которые всегда были внешне терпимы к шиитским убеждениям. В 447 году Тугрил-бек, лидер сельджуков, вошел в Багдад. Многие из багдадских улемов – как суннитских, так и шиитских – были тогда убиты. Дом Шейха ат-Туси был сожжен дотла, вместе с его книгами и работами, которые он написал в Багдаде, равно как и с его библиотекой важных шиитских книг. Антишиитский фанатизм набирал огромную силу.

Понимая, что оставаться в Багдаде опасно, Шейх ат-Туси покинул его и поселился в Наджафе. Наджаф – это город, где Имам Али ибн Аби Талиб (мир ему) принял мученическую смерть, и уже тогда занял важное место в сердцах мусульман-шиитов. Тем не менее, именно прибытие туда Шейха ат-Туси стал той вехой, после которой город стал ведущим шиитским научным центром. Эту роль он продолжает играть и в настоящее время.

Шейх ат-Туси умер в Наджафе в 460 году хиджры. Дело ат-Туси продолжил его сын аль-Хасан, известный как аль-Муфид ас-Сани («второй Муфид»), который также стал выдающимся ученым .
Учение Шейха ат-Туси стало парадигмой всех исламских исследований. Он был сведущим хадисоведом, о чьих сборниках пойдет речь далее, но он был не только знатоком преданий, он также был авторитетным законоведом, который мог интерпретировать предания в соответствии с потребностями права, и многие из его работ о фикхе и его источниках все еще актуальны, в частности, «Аль-Мабсут» и «Ан-Нихайа». Кроме того, он был ведущим шиитским теологом того времени. Наряду с написанием работ по теологии, он также является автором работ на конкретные темы. Об Имамате он написал книгу «Талхис аш-Шафи», которая основана на работе аш-Шарифа аль-Муртазы «Аш-Шафи фи’-ль-Имама». Ат-Туси написал труд под названием «Аль-Гайба» о сокрытии Двенадцатого Имама (мир ему). Будучи хадисоведом, он, естественно, интересовался теми людьми, которые передавали хадисы, и в книге «Китаб ар-риджал» он пытается перечислить наиболее важных для шиитов [передатчиков]. Его «Аль-Фихрист» является важной работой по шиитской библиографии, в которой он перечисляет многие работы ранних шиитских писателей и иногда – приводит сведения о самих авторах и содержание их работ. Этот труд в какой-то степени составлен на основе личной библиотеки ат-Туси, которая впоследствии погибла при столь трагических обстоятельствах.

«Тахзиб аль-ахкам фи шарх аль-мукни‘а»

Название этой работы может быть переведено как «Обработка законов (так, как они описаны) в виде толкования к «Достаточному». «Достаточное», или «Аль-Мукни‘а» - это сборник хадисов Шейха Муфида, учителя ат-Туси, о котором уже было сказано несколько слов. Так, изначально ат-Туси собирался написать комментарий к «Аль-Мукни‘а» Шейха Муфида. Тем не менее, во введении к своей работе он поясняет, что она затрагивает только вопросы фуру‘ религиозной практики, то есть практических аспектов шариата, Священного Закона Ислама. Он пишет: «Я начал с главы, посвященной вопросам ритуальной чистоты (тахарат), оставив предшествующие главы о Единстве Всевышнего (Тавхид), Справедливости (‘Адл), Пророчестве (Нубувват) и Имамате (Имамат), поскольку толкование к ним было бы слишком длинным, и так как целью этой книги не является освещение основ веры (аль-усул ад-дин)» .

В этом введении ат-Туси ясно дает понять, что принципиальной причиной, по которой его работа ограничена только [описанием] фуру‘, это значительные противоречия в шиитских преданиях [на иные темы]. Он упоминает о том, что эти разночтения используются против шиитов их оппонентами в качестве «аргумента против истинности шиитских убеждений». Сложилась столь критическая ситуация, что ат-Туси приводит рассказ Муфида о том, как один шиит покинул общину из-за [обнаруженного] противоречия в преданиях. Ат-Туси поставил себе задачу проанализировать предания, связанные с фуру’, разъясняя, какие хадисы содержат в себе изъян и явно противоречат достоверным преданиям. Для решения этой задачи он использовал «Аль-Мукни‘а» Муфида . Однако он использовал не только те хадисы, которые приводились в «Аль-Мукни‘а», он проанализировал гораздо большее число преданий, которые он включил в разные разделы и приложения предания, не упомянутые аль-Муфидом, однако [Ат-Туси] также [включает их в ракурс своего] рассмотрения.

Метод, который он использовал, заключался в том, что он цитировал предания из сборника аль-Муфида и комментировал их. Часто ат-Туси давал разъяснения комментариям аль-Муфида. Иногда не совсем ясно, кто является автором толкования – аль-Муфид или ат-Туси. Тем не менее, иногда он отчетливо дает понять, что комментарий принадлежит аль-Муфиду, поясняя: «Шейх сказал…» Но иногда разъяснение начинается с двусмысленного: «Он сказал…», что могло относиться как к аль-Муфиду, так и к ат-Туси. В сносках ат-Туси уточняет, кому именно принадлежит [такой] комментарий: «Мухаммад ибн аль-Хасан сказал…»

Комментарии к хадисам иногда достигают значительной длины. В качестве примера можно привести разъяснение способа совершения разных видов ритуального омовения, там приведены цитаты из Корана на арабском, чтобы доказать правильность шиитской точки зрения по поводу протирания ног, а не их мытья .

Сборник разделен на главы (кутуб), а главы – на секции (абваб) с приложениями там, где это необходимо. Работа является всеобъемлющим обзором шиитских преданий и состоит из следующих глав:

Ат-Тахара(т) Ритуальная чистота
Ас-Салат Обязательная молитва
Аз-Закят Налог для неимущих
Ас-Сийам Пост
Аль-Хадж Паломничество
Аль-Джихад Священная война
Аль-кадайа ва-ль-ахкам Судейство и правовые нормы
Аль-Макасиб Приобретения
Ат-Тиджара(т) Торговля
Аль-Никах Брак
Ат-Талак Развод
Аль-ва-т-тадбир ва-ль-мукатиба Освобождение рабов
Аль-айман ва-ль-нузур ва-ль-каффарат Присяги, клятвы и искупления
Ас-Сайд ва-ль-заба’их Охота и ритуальный забой животных
Аль-вукуф ва-с-садакат Пожертвования и милостыня
Аль-Васайа Завещания
Аль-Фара’ид ва-ль-маварис Формальные правила наследования
Аль-Худуд Наказания
Ад-Дийат Компенсация за физические повреждения

Как уже было сказано, ат-Туси начал работу над сборником еще при жизни аль-Муфида и к моменту его смерти в 413 г. хиджры закончил главу о ритуальной чистоте. Тем не менее, работа не была окончательно закончена, пока в 448 хиджры ат-Туси не переехал в Наджаф.

Одна из примечательных особенностей этой работы является то, что, несмотря на огромное число преданий, которые были известны ат-Туси со времен аль-Кулайни и Ибн Бабавайха, мнение ат-Туси относительно того, какие именно хадисы считать достоверными, послужило таким же защитным щитом для шиитского права, как и [работы] аль-Кулайни и Ибн Бабавайха. Причиной широкого распространения противоречащих [друг другу] хадисов в период между смертью аль-Кулайни (328/329 г. хиджры) и смертью ат-Туси (460 г. хиджры) может быть то, что в это время в Багдаде у власти были буиды, они весьма симпатизировали шиитам. В этот период шиитов не преследовали, и [люди становились сторонниками] их вероучения без особого страха. В таких обстоятельствах у тех, кто стоял вне шиитской общины, было больше возможностей внедрять чужеродные предания в шиитский корпус [хадисов]. Однако ат-Туси получил доступ ко многим из ранних списков, носивших название «Усул», с которыми непосредственно работали его предшественники из числа составителей сводов хадисов. Ат-Туси говорил о своей работе: «Когда наши коллеги просматривали хабары (предания), связанные с [вопросом о том], что дозволено и что запрещено (аль-халал ва-ль-харам), которые они собрали, они включали большинство из них в разделы по фикху. Во всех их разделах и главах только очень небольшое число хабаров, собранных нашими коллегами [в списках «Усул»], было исключено из их сводов» .

«Аль-Истибсар фи ма’хталаф аль-ахбар»

«Аль-Истибсар» - это четвертый и последний из главных шиитских сборников хадисов. Он затрагивает ту же сферу, что и «Тахзиб аль-ахкам», но в значительно меньшем объеме. Ат-Туси упоминает о том, что его коллеги, увидев размер книги «Тахзиб аль-ахкам», высказали мнение: «…Было бы полезно, если бы была создана книга ссылок (мазкур), которую новичок мог бы использовать в начале своего обучения фикху, или к которой мог бы обращаться тот, кто закончил свое обучение для того, чтобы вспомнить [какие-то важные нюансы], или студент, находящийся в процессе обучения, чтобы изучить [определенные вопросы] более глубоко. Таким образом, все они смогут получить то, чего они хотят и достигнуть того, к чему стремятся их души, и то, что содержится в разных преданиях, предстало бы их взорам в сокращенном виде… Поэтому они попросили меня обобщить эту книгу («Тахзиб аль-ахкам») и позаботиться о приведении ее в компактный вид и о ее сокращении, и снабдить каждую главу введением, [содержащим сведения] о том, какие именно правовые решения и предания приводятся в данной главе, затем же я должен объяснить, как согласуются между собой эти хадисы, не оставляя без внимания ничто, [что могло бы обусловить разночтения в них]. Я продолжу следовать тому методу, который я использовал при написании моей объемной книги, упомянутой ранее (т.е. «Тахзиб аль-ахкам»), и в начале книги, я дам краткое разъяснение тому, каким образом сопоставляются и оцениваются противоречащие друг другу предания, и как то, что следует из числа (некоторых авторитетных) [преданий], может помочь исключить другие [противоречащие им хадисы из числа достоверных]…» Затем ат-Туси развивает это утверждение за счет краткого, но емкого и понятного разъяснения системы принципов юриспруденции». Как видно из введения самого ат-Туси, «Аль-Истибсар» - это, конечно же, резюме книги «Тахзиб аль-ахкам». Методы их изложения похожи, но [в «Аль-Истибсар»] информация подается в более кратком виде, в нем не так много хадисов и пояснения более краткие. Во многом этот сборник напоминает «Ман ла йахдуруху-ль-факих», хотя в последнем полностью приводятся иснады включенных в него преданий. Тем не менее, можно утверждать, что «Аль-Кафи» и «Тахзиб аль-ахкам» представляют собой всеобъемлющие своды хадисов, в то время как «Ман ла йахдуруху-ль-факих» и «Аль-Истибсар» - это книги, предназначенные для того, чтобы их использовали в качестве готовых работ, на которые могли бы ссылаться студенты и ученые.

октор И. К. А. Ховард
Перевод с английского А. Ежова

В этом разделе