»»»

Завет Имама Джа‘фар ас-Садика (мир ему!) мюридам на пути Аллаха

- Хадис «Унван Басри»

Имам Джа‘фар ас-Садик (мир ему!) сказал: "О ‘Унван! Знание не [приобретается] обучением, а это свет, который ставит Всевышний и Всеблагой Аллах в сердце каждого, кого Он пожелает повести по истинному пути. Так, если ты жаждешь знания (сего), то вначале, потребуй от души своей сути рабства (хакикат аль-‘убудийа), учись для того, чтобы соблюдать (выполнять и воплощать в жизнь свои знания) и проси понимания у Аллаха и Он даст тебе понимание".

‘Унван Басри спросил: "Что значит суть рабства?"

Имам (мир ему!) ответил: «Она заключается в трех вещах:

1 - чтобы раб не видел для себя в том, чем наделил его Аллах, [своего] имущества (т.е. раб не должен считать себя владельцем чего-либо), так как у раба не бывает имущества. Все имущество (, которым наделил его Всевышний) он считает владением Аллаха и распоряжается им так, как указал ему Аллах;

2 - раб не должен принимать для себя (никаких) мер (так как он всецело покоряется воле Всевышнего);

3 - вся его занятость заключается в том, на что указал или запретил Аллах (т.е. он выполняет указы своего Владыки и отказывается от совершения запретного Им, а также призывает исполнять Его указы и удерживает других от совершения зла).

- Если не будет видеть раб для себя в том, чем наделил его Всевышний Аллах [своего] имущества, расходование (на пути Аллаха) станет для него легким (и он будет расходовать) там, где указал ему Аллах расходовать.

- Если поручит раб свои решения (и принятие мер) свому Господу, тогда беды и невзгоды мира станут для него легкими.

- Если все занятие раба будет заключаться лишь в том, на что указал или запретил Всевышний Аллах, он не будет находить свободного времени (досуга) для притворств и гордости перед людьми.

Если почтит (даст) Аллах рабу эти три (качества), мир (сей), сатана и люди станут для него легкими, он не будет желать мира (сего) для приумножения (собственности) и для того, чтобы гордиться им. Он не будет искать величия и достоинства среди людей, не будет проводить свои дни напрасно - (так все) это (лишь) первая стадия богобоязненности (такуа). Всевышний и Всеблагой Аллах сказал: "И тот мир Последний (Аль-Ахират) Мы установили для тех, кто не хочет возвеличиться на земле и не хочет разврата, и удел (благой исход) для богобоязненных"».

‘Унван Басри в это время говорит Имаму: "Посоветуй мне (и завещай)".

Имам ответил: "Я завещаю тебе девять вещей и это мой завет для мюридов на пути к Всевышнему Аллаху:

три из них о воспитании души;

три о терпении;

три о знании.

Выучи их и будь осторожен по отношению к ним, не будь халатным в исполнении их.

Те, что касаются воспитания души:Не ешь то, к чему нет у тебя аппетита, иначе это приведет к тупости и бестолковости. Ешь только тогда, когда проголодаешься. И если ешь, то ешь дозволенное (халял) и поминай Аллаха. Вспоминай хадис Посланника Аллаха: "Не наполнил человек сосуд хуже своего желудка". Если ты стал есть, то (оставь) треть для еды, треть для питья и треть для дыхания.

Те, что касаются терпения: Кто скажет тебе, если скажешь одно, то услышишь десять, то скажи, если скажешь десять и одного не услышишь. Если кто-либо поругает тебя, скажи ему, если ты прав в том, что говоришь, тогда я прошу Аллаха, чтобы Он простил меня, если ты лжешь в том, что говоришь, то Аллаха я прошу простить тебя. И кто пообещает тебе худого и неприличного, ты ему пообещай доброжелательности и благосклонности.

Те, что касаются знания: Спрашивай у ученых (и знающих) все то, чего не знаешь, но не спрашивай у них для испытания и доставления беспокойства. Ни в коем случае не делай что-либо на основании своего (личного) мнения. И проявляй осторожность (аль-ихтийат) во всем, в чем находишь ты путь предосторожности. Избегай вынесения фетвы так, как ты избегаешь льва, и не превращай свою шею в мост для (прохождения) людей (в Судный день)".

Перевод: Зейналов Назим

В этом разделе