»»»

40 хадисов о запрете алкоголя (Абдулла Хатами Ардебили)

Как воскреснет в Судный день употребляющий спиртные напитки

Имам Садык (мир ему!) изволил сказать: "Употребляющий спиртные напитки в Судный день предстанет с почерневшим лицом, искривленным ртом, высунутым языком, он, испытывая нестерпимую жажду, будет молить об её утолении. Тогда Всевышний утолит его жажду из ямы, наполненной гнилью прелюбодеев". (Фуру' аль Кафи)

Употребляющий спиртные напитки не заслужит заступничества

Пророк Ислама (мир ему!) изволил сказать: "Клянусь Всевышним, не заслужит моего заступничества тот, кто с пренебрежением относится к молитве и тот, кто употребляет опьяняющие напитки". (Аль Мукна')

Всевышний проклял десятерых, дела которых связаны с вином и алкогольными напитками

Пророк Ислама (мир ему!) изволил сказать: "Аллах проклял десятерых, связанных с вином и алкоголем:
1- того, кто посадил для этого дерево,
2- садовника, ухаживающего за деревом,
3- того, кто занимается виноделием,
4- употребляющего вино,
5- разлившего вино в посуду,
6- перевозчика,
7- получившего груз,
8- покупателя,
9- продавца,
10- и, наконец, того, кто получил деньги за него". (Васаил аш-Ши'а)

Употребляющий спиртное - подобен идолопоклоннику

Имам Садык (мир ему!) изволил сказать: "Употребляющий опьяняющие напитки приравнивается к идолопоклоннику, следовательно, в день Суда он воскреснет безбожником. Вино - основа каждого греха". (Васаил аш-Ши'а)

Тяжелейший грех

Имаму Бакиру (мир ему!) был задан вопрос: "Который из тягчайших грехов наиболее тяжек?" Он ответил: "Употребление спиртных напитков, ибо в момент опьянения, человек не только не выполнит обязательной молитвы, но может совершить прелюбодеяние со своей матерью, сестрой или дочерью".

Одно порицание Всевышнего тяжелее, чем тысячелетние муки

Имам Садык (мир ему!) изволил сказать: "Всевышний, пророки и праведники проклинают того, кто испил глоток опьяняющего напитка. Если выпьет столько, что опьянеет, то вера отдалится от него, и её место займет грязная дьявольская душа. Следовательно, он не будет совершать молитву, и ангелы осудят его. Всевышний скажет ему: "Ты стал неверующим. Горе тебе". Затем имам добавил: "Горе ему, горе. Клянусь, если Аллах будет его порицать это тяжелее тысячелетних мук. Они находятся под гневом Божьим. Куда бы ни пошли, не будут под защитой Божьей и погибнут.
Проклят тот, кто не выполняет указов Всевышнего. Если он уйдет в степь, то погибнет в степи, если уйдет к морю, то утонет. Значит, он находится под гневом Всевышнего"
. (Фуру' аль Кафи)

Как умрет человек, употребляющий спиртные напитки

Имам Садык (мир ему!) изволил сказать: "Употребляющий спиртные напитки, умрет, испытывая жажду. Испытывая жажду, поднимет голову из могилы и, испытывая жажду, войдет в ад". (Фуру' аль Кафи)

Употребление вина и спиртных напитков хуже воровства и прелюбодеяния

У его светлости имама Али (мир ему!) спросили: "Вы говорили, что употребление опьяняющих напитков хуже воровства и прелюбодеяния? Он ответил: "Да, ибо, прелюбодей, возможно, не совершит другого греха, а употребляющий опьяняющие напитки, выпив, совершит прелюбодеяние, убийство и пренебрежет молитвой". (Фуру' аль Кафи)

Алкоголь - "мать" всех грехов

Имам Садык (мир ему!) изволил сказать: "Всякий, кто употребляет спиртной напиток, утверждая, что он дозволен, навсегда пребудет в аду, и его муки будут вечными. Тот же, кто, зная о недозволенности спиртного, будет употреблять его, испытает муки ада (но не пребудет в геенне вечно). (Васаил аш-Ши'а)

Употребляющий спиртные напитки считается неверующим

Посланник Аллаха (мир ему!) изволил сказать: "Тот, кто постоянно употребляет опьяняющий напиток в Судный день предстанет пред Всевышним, как неверующий".

А также сказал: "Тот, кто постоянно употребляет спиртное, предстанет пред Всевышним, как язычник". (Васаил аш-Ши'а)

Алкоголь всегда являлся запретным

Имам Риза (мир ему!) изволил сказать: "Всевышний не ниспосылал пророка, в религии которого не существовал бы запрет на алкоголь, дабы согласно Божественному Знанию Его религия была совершенной". (Фуру' аль Кафи)

Смешивание с водой, не делает вино разрешенным к употреблению

Имам Садык (мир ему!) изволил сказать: "Всякая опьяняющая вещь, сколь малым не было её количество, является запретной. Один из присутствующих спросил: "А если я разбавлю его водой, оно потеряет опьяняющее свойство". Имам ответил: "Это не так. Как вода может сделать разрешенным, запрещенное Богом. Побойся Бога, и не пей его". (Мустанад аш-Ши'а)

Смешивание с водой, не делает спиртные напитки дозволенным к употреблению

Амр ибн Ханзала спросил у имама Садыка (мир ему!): "Будет ли дозволен бокал вина, если в него будет добавлено такое количество воды, что оно не будет пьянить?" Имам ответил: «Клянусь Всевышним, не станет дозволенным. Даже, если две капли вина попадут в сосуд, наполненный водой, всю эту воду должны вылить». (Фуру' аль Кафи)

Любой спиртной напиток является запретным

Имам Садык (мир ему!) изволил сказать: "Любой спиртной напиток является запретным. Независимо от количества, много его будет или мало, всё равно является запретным».

Передатчик хадиса спросил: «Смешивание малого количества спиртного с большим количеством воды способствует ли становлению его дозволенным?» Имам дважды рукой дал знак отрицания и сказал: «Нет, нет». (Фуру' аль Кафи)

Употребление пищи со стола, на котором имеется спиртное

Посланник Аллаха (мир ему!) изволил сказать: "Проклятие ниспослано тому, кто сидит за столом, за которым распивают спиртное». (Васаил аш-Ши'а)

Не будь товарищем тому, кто употребляет алкоголь

Имам Садык (мир ему!) изволил сказать: "Не садись рядом с тем, кто употребляет алкоголь, так как ниспосланное проклятие Всевышнего распространяется на всех присутствующих». (Васаил аш-Ши'а)

Нельзя присутствовать за столом, на котором находится вино

Пророк Мухаммад (мир ему!) изволил сказать: «Тот, кто верит во Всевышнего и в Судный день не должен присутствовать за столом, за которым употребляют вино». (Масалик, Шахид Сани)

В спиртных напитках нет исцеления

Ибн Аби Я’фур признался его светлости имаму Садыку (мир ему!): «Я болен. И каждый раз, когда боль усиливается, я выпиваю немного вина, и боль утихает». Имам сказал: «Не пей. Безусловно, оно запретно. Это от Сатаны. Он хочет толкнуть тебя к запретному. Если не будешь употреблять его, он потеряет надежду, и болезнь твоя пройдет сама собой». (Васаил аш-Ши'а)

Влияние алкоголя становится очевидным в момент наступления смерти

Абу Басир повествует, что как-то Умм Халид Абдийя пришел к имаму Садыку, он был там и стал свидетелем следующего диалога:
«Умм Халид: В своей вере я полностью полагаюсь на Вас. В день Суда, представ пред Аллахом, я отвечу Всевышнему, что в своих действиях руководствовался указами и запретами Джа'фар ибн Мухаммада (имама). Да буду я жертвой за Вас! У меня сильные боли в желудке, врачи посоветовали использовать вино и муку».
«Не пробуй даже одной капли вина, ибо пожалеешь об этом в момент смерти, когда твоя душа подойдет к этому месту» - сказал имам, показав рукой на горло, и повторил эти слова трижды»
. (Фуру' аль Кафи)

Употребление алкоголя в месяц рамадан более наказуемо

Поэт Наджаши, употребивший алкоголь в месяц Рамадан, что было подтверждено двумя свидетелями, был представлен имаму Али (мир ему!). Его светлость в наказание определил 80 ударов плетью, затем на одну ночь посадил его в тюрьму. На следующий день он назначил ещё 20 ударов. Наджаши спросил: «О, повелитель правоверных, вчера вы применили наказание, сегодня же за что?» Имам ответил: «За то, что ты употребил алкоголь в месяц Рамадан».

Не выдавайте дочерей замуж за тех, кто употребляет спиртное

Имам Садык (мир ему!) изволил сказать: "Тот, кто выдал свою дочь замуж за употребляющего спиртное, прервал с ней родственные связи". (Китаб Кафи)

Не выдавайте дочерей за любителей спиртного

Имам Садык (мир ему!) изволил сказать: "Тот, кто выдаст свою дочь за употребляющего спиртные напитки, подобен тому, кто выставил её из дому для совершения прелюбодеяния». И добавил: «Если употребляющий спиртные напитки заболеет, не навещайте его, если умрет, не присутствуйте на похоронах». (Бихар аль Анвар)

Не выдавайте дочерей за тех, кто употребляет спиртное

Пророк (мир ему!) изволил сказать: «Каждый, кто употребит спиртное после моего извещения, от имени Бога о его запрете, и придет свататься к какой-либо семье, должен знать, что не услышит желаемого ответа». (Китаб Кафи)

Спиртное – начало всех грехов

Имам Садык (мир ему!) изволил сказать: "Для всех зол предусмотрены замки, а ключам к этим замкам является спиртное». И добавил: «Без сомнения, спиртное - источник всех грехов. Употребляющий его – ключ всех несчастий». (Васаил аш-Ши'а)

Спиртное – ключ от дверей грехов

Имам Садык (мир ему!) изволил сказать: «Несомненно, для грехов созданы дома, для этих домов – двери, к дверям предусмотрены замки, а к замкам – ключи. И, ключом ко всем грехам являются - спиртные напитки». (Васаил аш-Ши'а)

Тот, кто не употребляет спиртное из-за страха пред Всевышним

Имам Садык (мир ему!) изволил сказать: «Тот, кто употребляет спиртные напитки в течении всей жизни, подобен тому, кто верит в идолов. А того, кто воздержится из-за страха пред Всевышним, Он утолит его жажду из чистого источника». Васаил аш-Ши'а)

Молитва употребляющего спиртные напитки не принимается в течении 40 дней

Пророк (ми ему!) сказал имаму Али: «О, Али! Употребляющий спиртные напитки подобен идолопоклоннику. Всевышний не принимает его молитву в течении сорока дней. И если он умрет в эти сорок дней, то считается, что он умер, будучи неверующим».

Имам Садык (мир ему!) изволил сказать: «Нет раба, употребившего спиртные напитки, молитва которого не будет принята в течении сорока дней. И если он умрет в этот срок, то смерть его – невежественна. Если же раскается, Всевышний примет его раскаяние». (Васаил аш-Ши'а)

Тот, кто не употребляет спиртное из-за вреда на здоровье

Имам Садык (мир ему!) изволил сказать: «Того, кто избегает употребления алкоголя не из-за страха пред Всевышним, а по другой причине, Аллах утолит его жажду чистой водой в раю».

И добавил: «Того, кто воздержится от употребления алкоголя не ради Бога, а ради людей, только для сохранения своего здоровья, чести, пребудет в раю». (Васаил аш-Ши'а)

Употребляющий алкогольные напитки, не знает своего Создателя.

Некто спросил у имама Садыка (мир ему!): «Да сохранит и направит вас Аллах, скажите кто хуже: тот, кто употребляет спиртные напитки или тот, кто не совершает намаз?»
«Употребляющий спиртные напитки хуже» - ответил имам. Затем добавил: «Знаешь ли, почему так говорят? Потому что употребляющий спиртное, достигает такого состояния, что не узнаёт даже своего Создателя». (Васаил аш-Ши'а)

До тех пор, пока алкоголь в организме человека

Имам Садык (мир ему!) изволил сказать: «Если употребляющий алкоголь умрёт и в его организме останется алкоголь, и он не раскается за употребление его, то его извлекут из могилы в парализованном состояния, с искривленным ртом, и со рта будет течь вода. И так перетащат его в яму ада». (Васаил аш-Ши'а)

Молитва употребляющего спиртное повиснет между небом и землей

Имам Садык (мир ему!) изволил сказать: «Несомненно, что молитва употребляющего спиртные напитки окажется между небом и землей. Если раскается, то молитва поднимется».

И добавил: «Молитва его не будет принята до тех пор, пока в его венах останется капля алкоголя». (Васаил аш-Ши'а)

Посуду, из которой употребляли спиртные напитки должны помыть семь раз

У имама Садыка (мир ему!) спросили о посуде, из которой употребляли спиртной напиток
Его светлость сказал: «Такую посуду помойте семь раз», продолжив: «Не читайте намаз в доме, где имеется алкоголь и винные напитки, так как ангелы не посещают такие дома».

Алкоголь – напиток врагов семейства Пророка (мир ему!)

Имам Риза (мир ему!) изволил сказать: «Первым, кто распространил вино, был Язид ибн Муавия. Сделал он это в Шаме, поставив его на стол перед головой имама Хусейна (мир ему!), и сразу же начал распивать его со своими приспешниками».

«Тот, кто считает себя последователем Ахл аль Байт, должен воздержаться от употребления спиртных напитков. Так как алкоголь – напиток врагов рода нашего. Кто не откажется – не из нас. Отец мой от отцов своих, а они от Али ибн Аби Талиба передают, что Пророк (мир ему!) сказал: «Не облачайтесь в одежду врагов наших, не вкушайте их снеди, не следуйте образу их жизни, иначе, вы, как и они, будете считаться врагами нашими». (Васаил аш-Ши'а)

Причина запрета вина

Имам Риза (мир ему!) изволил сказать: «Безусловно, что Всевышний запретил спиртные напитки не из-за их названия (вином или алкоголем), а в связи с пагубным воздействием.
И те напитки, которые в конечном итоге имеют свойство пьянить как алкоголь, тоже запрещены к употреблению».

Также сказал: «Всевышний запретил алкоголь не из-за его названия, а ввиду вреда, приносимого им. Следовательно, всё, что способствует опьянению - алкоголь». (Васаил аш-Ши'а)

Употребляющего алкогольные напитки, Всевышний не освобождает в месяц Рамадан

Имам Бакир (мир ему!) изволил сказать: «Каждую ночь месяца Рамадан, Всевышний освобождает Своих рабов от пламени адского огня, кроме тех, кто совершит разговение вином или употребляет его. Тот, кто употребляет алкоголь, осквернил свою молитву до истечения 40 дней. А, если человек умрет в этот срок, то будет считаться, что умер смертью Эпохи Невежества (не мусульманином)». (Васаил аш-Ши'а)

Имамы не ценят человека употребляющего алкоголь

Имам Риза (мир ему!) изволил сказать: «Всевышний, из-за вреда, приносимого вином, запретил его в употребление. Спиртное оказывает отрицательное влияние на разум, заставляет отказаться от Бога. Ведет за собой и многие другие плохие последствия, как гибель, убийство, прелюбодеяние, невнимательность к окружающим вещам (подобно спящему, изолированному от внешнего мира). Поэтому мы запрещаем любые напитки, которые пьянят, так как они обладают тем же свойством, что алкоголь и вино. Всякий, кто верит во Всевышнего и в Судный день, следует нам и испытывает к нам любовь, должен воздержаться от употребления алкогольных напитков. Нет уз меж нами и употребляющим алкоголь».

Первое, что запретил Всевышний своему Посланнику

Посланник Всевышнего (мир ему!) изволил сказать: «Первое, что запретил Всевышний мне Своему Пророку, это: поклонятся идолам, употреблять спиртное и говорить ложь». (Васаил аш-Ши'а)

Основа Ислама

Имам Риза (мир ему!) написал халифу Ма’муну: «Чистый Ислам – это свидетельство о единобожии и запрет на употребление спиртных напитков, что в малом, что в большом количестве; запрет всех видов опьяняющих напитков, то, что опьяняет в большом количестве, запретно и в малом». (Уюн аль Ахбар)

Виды мучений для тех, кто употребляет спиртные напитки

Пророк (мир ему!) изволил сказать: «Тот, кто введет в одну из своих вен малое количество того, что в большом количестве пьянит (например алкоголь), Всемогущий Аллах уготовал этой вене 360 видов мучений». (Васаил аш-Ши'а)

Вред, наносимый алкоголем на организм человека с научной точки зрения

1. Влияние алкоголя на мозг:

Алкоголь, оказывая влияние на клетки мозга, парализует их работоспособность. Вполне вероятно, что из-за разрыва тонких кровяных вен или образования сгустков крови происходит кровоизлияние, а временами это служит причиной спазм, эпилепсии, воспаления мозга. А также черепное давление способствует парализации органов тела.

2. Влияние алкоголя на нервную систему:

Алкоголь является причиной различных заболеваний такого рода как: судороги рук и ног, неспособность функционирования органов, дискоординации, озноба тела, ослабления внутренних и внешних органов чувств. Человек под влиянием спиртного подвергается чрезмерной бессоннице или кошмарам.

3. Влияние алкоголя на желудок:

Алкоголь влияет на слизистую оболочку языка и органы вкуса, снижает выделение слюны. Также раздражает слизистую оболочку желудка и уменьшает кислотность, что приводит к рвоте, сопровождающейся выделением мокроты, в большинстве случаев с выделением сгустков крови. Различные болезни и воспаление желудка и кишечника, сильные расстройства кишечника или наоборот сильные запоры из-за повреждения толстой кишки – это угрожает личности, употребляющей алкоголь.

4. Влияние алкоголя на печень:

Алкоголь способствует воспалению и ослаблению функций печени. И вполне вероятно, что употребление спиртных напитков приводит к желтухе.

5. Влияние алкоголя на кровообращение:

Так как организм не способен переваривать алкоголь, то, попав в желудок, он поступает в кровь и уничтожает лейкоциты. Из-за малого давления у человека случается приступ.

6. Влияние алкоголя на легкие:

К серьёзнейшим болезням, возникающим под воздействием алкоголя на дыхательный аппарат, относится туберкулёз и астма, так как алкоголь вместе с кровью попадает в легкие, раздражая её слизистую оболочку. Это раздражение уничтожает в организме кальций, расстраивает работоспособность легких, что и приводит к туберкулёзу.

7. Влияние алкоголя на почки:

Согласно существующей статистике 90 процентов заболеваний почек происходят в результате воздействия на них злосчастного напитка. Потому, что алкоголь в момент выведения из организма раздражает мочеиспускательные протоки. Это приводит к сильно беспокоящим болезням, например, такие как недержание мочи и другие.

8. Влияние алкоголя на сердце:

Алкоголь, влияя на кровь, постепенно портит её, способствует увеличению жировых излишек в области сердца, увеличению сердца и в результате, приводит к ослаблению его деятельности. Поэтому пульс тех, кто привык к алкоголю, обычно, слабый и неравномерный.

9. Влияние алкоголя на способность мышления:

Алкогольные напитки – первая причина безумства. Статистика психиатрических больниц показывает, что большинство умалишенных долгие годы своей жизни употребляли алкоголь. В книге регистрации социальных бед приведена статья, где написано: «Исследования врачей во Франции показали, что 200 тысяч душевно больных – люди, пристрастные к алкогольным напиткам», - где также написано: «80% из 100 психически больных и 40% из 100 венерических заболеваний по причине употребления алкоголя. В Англии ученые установили, что примерно 90 процентов из 100 случаев сумасшествия следствие употребления алкоголя».

10. Влияние алкоголя на потомство:

В вышеуказанной книге написано: «Алкоголь оказывает нежелательные воздействия на клетки зародыша. Так, один немецкий врач доказал, вред алкоголя распространяется на три поколения, при условии, что они не употребляют его. Потомство употребляющих алкоголь постоянно встречается с изъянами, пороками и в конце концов прекращает своё продолжение. Американский доктор Налин убежден, что от одного здорового мужчины, возможно, рождение одиннадцати детей, а у алкоголика родится от одного до трёх непораженных детей. Его дети будут подвержены различного рода заболеваниям, например, паралич, эпилепсия, раздражительность, отсутствие умственного развития, малокровие и других, таких как, постоянное наблюдение судорог, а также многим другим душевным и болезненно переносимым болезням». (Из книги шахида Дастгейба «Большие грехи», т. 1, стр. 247)

Dovodi.ru

В этом разделе