»»»

Первым, кого обвиняли в обожествлении Али (а), был Посланник Аллаха (с)!

Ваххабиты постоянно обвиняют шиитов в том, что они «обожествляют Али» и других Имамов. И так же, как первым ваххабитом был Иблис, первыми, кто выдумал обвинение в обожествлении Али (А), были главы лицемеров, а обвинённым — сам Посланник Аллаха (С).

Коран говорит об этом в суре «Украшения», аяты 56-59:

«А когда был приведен сын Марьям в пример, — вот твой народ от этого отворачивается. И говорят они: „Наши боги лучше или он?“ Они говорят это тебе только для спора. Они ведь — народ препирающийся! Он — только раб, которому Мы даровали милость и сделали его примером для сынов Исраиля».

Приведено в «Кафи», что Имам Садык (А) сказал: «Однажды Посланник Аллаха (С) сидел (в мечети), когда к нему подошёл повелитель верующих Али (А). И он сказал ему: „В тебе есть сходство с Исой ибн Марьям (А). Если бы некоторые из моей уммы не стали говорить о тебе то, что говорят христиане об Исе (то есть обожествлять тебя), я бы сказал о тебе такое, что люди стали бы брать землю из-под твоих ног, чтобы получить от этого баракят“. Услышав это, пришли в гнев два араба (Абу Бакр и Умар) и Мугира ибн Шуаба и другие курайшиты. И они сказали: „Он не доволен для своего двоюродного брата другим примером, кроме как Исой ибн Марьям!“ И тогда Аллах низвёл эти аяты».

(«Кафи», том 8, С. 57)

И в другом хадисе приводится, что они стали говорить: «Мухаммад не доволен только тем, что сделал Али выше нас! Теперь он уподобляет его Исе ибн Марьям! Клянемся Аллахом, боги, которым мы поклонялись при джахилии, лучше него!»

(«Тафсир Кумми», том 2, С. 259).

Имамы лицемеров решили, что Посланник Аллаха (С), говоря о великих достоинствах Али (А) и сравнивая его с Исой ибн Марьям (А), пытается заставить их поклоняться ему, как христиане стали поклоняться Исе (А). А потому они сказали: "Наши боги лучше или он?" — то есть поклонение богам Курейша лучше или подчинение Али (А)?

Таким образом, имамы лицемерия были первыми, кто выдумал обвинение в обожествлении Али (А), до сих пор повторяемое их наследниками ваххабитами, на что им ответил Сам Аллах: "Они говорят это тебе только для спора. Они ведь — народ препирающийся! ".

arsh313.com

В этом разделе