»»»

Хадис «Мои сподвижники подобны звездам»

Некоторые люди, основываясь на хадисе «Мои сподвижники подобны звездам, за каким бы из них вы ни последовали, будете на верном пути», доказывают справедливость всех сподвижников, тогда как многие суннитские ученые привели в своих книгах, что этот хадис является ложным:

Во-первых: Cреди передатчиков данного хадиса есть лжецы, которые приписывали Пророку (да благословит Аллах его и род его!) то, чего он не говорил. Среди ученых, указавших на неверность данного хадиса, можно упомянуть Ахмад ибн Ханбала[1], Ибн Абд аль-бирра[2], Ибн ‘Асакира[3], Захаби[4], Ибн Кайима аль-Джаузийа[5], Ибн Хаджара ‘Аскалани[6], Джалалуддина Суюти[7], Муттаки Хинди[8], Кади Шаукани[9], Ибн Таймийа[10], Албани[11].

Хафиз Абу Бакр Ахмад ибн Хусейн Бейхаки Шафи‘и, сказал, что, несмотря на известность этого хадиса, передатчики его слабы[12]. Кади ‘Айад в толковании книги «Шифа» пишет: «Даркутни в книге «Аль-Фадаиль» посчитал этот хадис не отвечающим условиям достоверности, из-за Харис ибн Гадина, который является одним из передатчиков данного хадиса[13]. Ибн Хазм аз-Захири говорит, что этот хадис выдуманный, лживый и обманчивый, Ибн ‘Ади также посчитал этот хадис слабым, из-за Хамзы в его цепи передатчиков, который обвинен во лжи и обмане. ‘Абд ибн Хамид в своем «Муснад»-е передал от ‘Абд ар-Рахим ибн Зейда, он же от своего отца, а последний от Мусаййиб ибн Умара, который сказал, что Аль-Баззар опроверг достоверность данного хадиса.

Во-вторых: Этот хадис ложный, по причине того, что он противоречит Корану. Коран в многочисленных аятах ясно говорит, что среди сподвижников Пророка (да благословит Аллах его и род его!) были лицемеры и те, которые отступили от веры. В Коране ниспослана целая сура, названная «Аль-Мунафикун» (Лицемеры). В суре «Ат-Тауба» (Покаяние) – 9:101 говорится:

وَمِمَّنْ حَوْلَكُم مِنَ الاَعْرَابِ مُنَافِقُونَ وَمِنْ أَهْلِ الْمَدِينَةِ مَرَدُوا عَلَى النّـِفَاقِ لا تَعْلَمُهُمْ نَحْنُ نَعْلَمُهُمْ سَنُعَذّ‌ِبُهُم مَرَّتَيْنِ ثُمَّ يُرَدُّونَ إِلَى عَذَابٍ عَظِيمٍ

«A cpeди бeдyинoв, чтo вoкpyг вac, и житeлeй Meдины ecть лицeмepы; oни - yпpямы в лицeмepии. Tы иx нe знaeшь, Mы иx знaeм. Mы иx нaкaжeм двaжды, пoтoм oни бyдyт вoзвpaщeны к вeликoмy нaкaзaнию».

В-третьих: Если рассмотреть историю сподвижников, и их деяния, то станет ясна поддельность данного хадиса, так как данный хадис подтверждает справедливость и благочестие всех сподвижников, тогда как некоторые из них были грешники и поступали вопреки Исламу. Так, как же можно быть на праведном пути, держась за сподвижников, которые противоречили Сунне милостивого Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и род его!)?!

В-четвертых: Пророк (да благословит Аллах его и род его!) сам предсказал вероотступничество некоторых сподвижников, о чем было сказано в главе «о вопросе власти и сподвижниках» данной книги. Так, что те, которые утверждают, что Пророк (да благословит Аллах его и род его!) после себя оставил сподвижников, чтобы мусульмане руководствовались ими после него, глубоко заблуждаются.

В-пятых: Не каждая звезда является путеводной, наоборот, некоторые звезды могут сбить с пути. Арабы тех времен руководствовались лишь некоторыми звездами, которые постоянно находились в определенном направлении. Следовательно, хадис противоречит научным и историческим фактам.

В-шестых: Пророк (да благословит Аллах его и род его!), находясь среди своих сподвижников, не мог им указать, чтобы они следовали сами за собой.

Из всего этого, становится ясно, что этот хадис был придуман после Пророка (да благословит Аллах его и род его!).


[1] «Ат-Такрир ват-тахйир фир шарх ат-тахрир», т. 3, стр. 99.

[2] «Джами‘ баян аль-‘илм», т. 2, стр. 90.

[3] «Фейд аль-кадир», т. 4, стр. 76.

[4] «Мизан аль-И‘тидаль».

[5] «Фейд аль-кадир», т. 4, стр. 76.

[6] «Тахридж ахадис Аль-Кашшаф», в сноске книги «Аль-Кашшаф», т. 2, стр. 628.

[7] «Аль-Джами‘ ас-сагир» Суюти, т. 4, стр. 76.

[8] «Канз аль-‘уммал», т. 6, стр. 133.

[9] «Иршад аль-фухул», стр. 83.

[10] «Аль-Мунтака», стр. 551.

[11] «Сильсилятуль ахадис ад-да‘ифа» Албани, т. 1, стр. 78.

[12] «Тахридж ахадис Аль-Кашшаф», в сноске книги «Аль-Кашшаф», т. 2, стр. 628.

[13] Также Даркутни в «Лисан аль-мизан» т. 2, стр. 137 опроверг достоверность этого хадиса.

В этом разделе