»»Агида и фигх

Таухид ваххабитов: рубубия и улюхия (Разрушение ложной акыды псевдо-салафитов и отвержение от мусульман обвинений в ширке)

 Ваххабиты обычно начинают разъяснение таухида с «рубубии» и «улюхии». У них есть еще третья часть, которая называется «таухид асма ва сифат» и представляет собой не что иное, как ширк (таджассум и ташбих – уподобление Аллаха творениям), как мы показали во многих других материалах сайта.

Доводы на опускание рук во время намаза из «суннитских» источников

Внимание! Статья написана «суннитским» учёным маликитского мазхаба Мухаммадом ат-Танваджийяви аш-Шинкити. Как известно, маликиты опускают руки во время намаза, как и шииты. Мы воспроизвели эту статью целиком.

Почему Имамы (а) иногда подтверждали вероубеждения «ахлу сунна»?

Часто братья спрашивают по поводу риваятов, которые им приводят в разных дискуссиях из наших же книг — что Имамы (А) повторяли положения «суннитской» акыды, оправдывали первых узурпаторов халифата, говорили об их достоинствах и т. д.

Почему шииты плачут по своим имамам и устраивают траурные церемонии?

«Действительно, почему они плачут, кричат, бьют себя, разве это достойно верующих? Разве это не бидаат в религии? Разве принято так вести себя в Исламе? Ах, какие же они заблудшие бидаатчики, ахи! Берегись этих шиитов, ахи!».

Почему шииты 14 столетий плачут по Хусейну (а)?

Вопрос уместный. Действительно, почему шииты уделяют Ашуре такое исключительное внимание? Как говорят: хорошо, Хусейн (А) погиб угнетенным, мы это признаем, мы не оправдываем его убийц, но зачем шииты плачут из-за этого уже 14 столетий?

Шариатский развод

В пророческом хадисе сказано, что развод перед Всевышним Аллахом является самым нежелательным из всех разрешенных шариатом деяний.

Вилайят таквини

 Среди дискуссий в среде мусульман вопрос вилайята таквини всегда рассматривался с различных сторон и был предметом дискуссий и споров.

Что такое «вилайят», что такое вилайят таквини? Помимо пророков, имеет ли кто-либо право на вилайят таквини или нет?

Ниже мы остановимся подробно на этой теме.

Зиярат (посещение) могилы имама Риды (а) через призму суннитского мировоззрения

 Имам Рида (алейхи салам!) является восьмым предводителем, и руководителем шиитов, он из рода посланника Аллаха. Имам есть божественная милость для людей, залежь божественного слова, кладезь божественного света, богатство и сокровище знаний Всевышнего. Имам - это праведный раб Аллаха.

Имамат и таухид как две неотъемлемые составляющие веры

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного

Всевышний Аллах говорит о Себе в Священном Коране, раскрывая верующим как некоторые черты Своей Сущности, так и характер Своих взаимоотношений с миром Творения. Таким образом, Бог в Коране раскрывается посредством атрибутов (араб. - сифат), классифицируемых на две категории: Ас-Сифаат-уз-Затийа (букв. - исконно присущие атрибуты) и Ас-сифаат-уль-фаалийа (букв. - действенные атрибуты). Первая категория отражает непосредственно черты Всевышнего Аллаха, такие как Всемогущий, Вечный, Живой, Видящий, Знающий и т.д., вторая же - характер Его взаимоотношений с сотворенным Им миром, например: Прощающий, Карающий, Милостивый, Милосердный.

Искание посредничества (тавассуль) одного из ученых ханбалитского толка у могилы имама Муса Казима (а)

Хатиб Багдади, в книге Талихуль-Багдад, т. 1, стр 120, в главе «О могилах и захоронениях Багдада, принадлежащие ученым и рабам божьим», пишет:

Чествование дней рождений угодников Аллаха и их кончины

Является ли чествование дней рождений святых и их кончины ересью?

Ваххабитская клика утверждает о запрете этого, как будто питает скрытую злобу и ненависть к угодникам Аллаха и к предводителям ислама, так как препятствует проведению собраний в дни их рождений и кончин.

Значение тавасул и его истинный смысл

«Тавасул» происходит от арабского корня, «васила» и имеет значение посредничества или посредства для приближения к Аллаху. Это подобно тому, как лестницу сделать посредством для основной цели – например, забраться на крышу или, например, посредством лифта подняться этажом выше.

Нури Табарси. Вера в неполноту Корана

Ваххабиты пишут:

Что касается Хомейни, то он в своей книге “Аль-хукуматуль исламия” очень высокого мнения о Нури Табарси. Он даже цитировал определенные его книги в поддержку его теории. Это тот самый Табарси, который написал книгу под названием "Фаслул Хитааб фи тахрифи китаби Раббил Арбааб" (Решающее слово по доказательству об изменении книги Аллаха), напечатанную в Иране в 1298 A.H., в которой он не просто пишет о неполноте Корана, но также приводит в пример суры, которые были удалены из Корана.

Ритуальное омовение (вузу- тахарат) в исламской традиции

Период правления Абу Бакра

История не засвидетельствовала разногласий в вопросах омовения в период правления первого халифа. Этому может быть причина в том, что ещё не прошло много времени со времени кончины посланника Аллаха, и потом если бы такие разногласия были бы, то история не замедлила бы их запечатлеть.

Слова «Хайа ала хайриль амаль» в Азане

Среди мусульман есть разногласия касательно того, можно ли говорить в азане после слов «хайя алаль фалах» слова «хайя ала хайриль амаль» (т.е. спешите к добрым делам).

Что такое такийа?

Слово «Такийа», переводится как сдержанность, воздержанность, то есть означает скрывание своих религиозных убеждений, предусмотрительность перед противниками, для сохранения своей жизни и имущества.

Искажение Корана

Вопрос об искажении Корана актуален не только для шиитов. Среди шиитских ученых, некоторые из них были убеждены в этом, однако их понятия на данную тему, несколько отличаются от ваххабитских понятий. Некоторые суннитские ученые также были убеждены в искажение Корана. Для большей информации обращайтесь к книгам, написанным на эту тему («Бухус маа ахл ас-сунна вас-салафийя», сейид Махди Рухани, стр. 63-84, стр. 206-324).

Положение Вузу: Мыть ноги или протирать? А также верное омовение лица и рук

Почему сунниты при совершении вузу (малого ритуального омовения) моют ноги, а шииты не делают этого, а лишь протирают их?

Преждё чем ответить на этот вопрос, разрешите обратить Ваше внимание на несколько важных моментов:

Намаз такатуф

1) Все мусульманские правовые школы без исключения включая (4 основные правовые школы Ханафи, Малики, Шафии и Ханбали) едины во мнении что такатуф (скрещивание рук во время стояния в намазе ставя правую руку на левую) не является фарз или ваджиб. (т.е. не является обязательным)

Заявления шиитских учённых (об искажении Корана)

Шиитские учёные всегда были убеждены, что священный Коран не подлежит искажению, и по этому поводу имеют единое мнение, а также они убеждены, что вероятность искажения Книги Аллаха, является полностью недействительной. Далее ознакомим вас с мнением великих шиитских учённых на эту тему.

Сколько сур Корана признают Шииты?

На нескольких сайтах, принадлежащих миссионерам некоторых конфессий, опубликованы материалы о том, что якобы шииты, помимо общепринятых 114 сур Корана, прибавляют к нему (или прибавляли в прошлом) еще одну "суру" под названием "Нурайн". Владельцы этих сайтов не поленились даже опубликовать эту "суру", вместе с ее переводом.

Имамат в Сунне

Предание «Гадир Хум»

Одним из важнейших доказательств предводительства Имама Али (Да будет мир с ним) и остальных имамов над мусульманами после смерти Посланника Аллаха (Да благословит Аллах его и его род) является проповедь, которая была произнесена Мухаммадом (ДБАР) в 10-ом году хиджры в местечке Гадир Хум.

Имамат в Коране

Аят «Правление», Сура «Трапеза» аят 55

«Поистине, вашими предводителями являются только Аллах, Его посланник и верующие, которые совершают молитву и дают очищение, и они поклоняющиеся».

Ответ на провокацию и выдумки ваххабитов об Имаме Хомейни

Уважаемые "знатоки" Ислама и Сунны! Хотелось бы уточнить что провокационные реплики о Шиизме и "педофилии" именно так же те отрывки которые вы привели являются частью одной большой статьи Сионистского антиисламского (заметьте не антишиитского) сайта который был под громким названием "Ущемление прав человека в Исламских странах" и базировался в Канаде. Данная лжестатья была опубликована несколько лет тому назад. И самое интересное то, что этим антиисламким материалам пользуются сами же малодушные "мусульмане" которые пытаются затушить свет Аллаха, который никогда не затушить! Вот наш ответ всем мунафикам и врагам Ахлибейта.

Страница 2 из 2«12