»»»

История нападения Абу Бакра и Умара на дом Фатимы Захры и Имама Али

Этой статьей мы хотим напомнить Вам хадис из Книги Сулейма ибн Кейса аль-Хиляли, описывающий обстоятельства и предпосылки нападения заговорщиков Сакифы на дом дочери Посланника Аллаха и его истинного наследника Имама Али ибн Абу Талиба, да будет мир над ними обоими.

Абан ибн Абу Аййаш от Сулейма ибн Кейса аль-Хиляли, который сказал: «Я находился в присутствии Абдуллаха ибн Аббаса в его доме, и с нами была группа шиитов Али. И он рассказал нам [кое-что], и в эти повествования были включены его слова: „О мои братья! Посланник Аллаха умер в тот день, в который он умер. Он даже не был положен в свою могилу, как люди разорвали [Договор с ним] и стали вероотступниками, и объединились в своём противодействии [его законному преемнику]. Али ибн Абу Талиб был занят Посланником Аллаха пока не освободился от необходимости омывать его, оборачивать в саван и хоронить в могиле. Затем Али стал заниматься сбором Корана, и он был занят этим делом в стороне от них, согласно завещанию Посланника Аллаха. И он не имел стремления к должности [Халифа] с тех пор, как Посланник Аллаха сообщил ему об этих людях [и их заговоре против него].

Попытки Абу Бакра заставить Али присягнуть ему в верности

Когда люди были восхищены двумя людьми (Абу Бакром и Умаром), и когда там не осталось никого, кроме Али и хашимитов, а также Абу Зарра, Микдада и Салмана, среди очень небольшого числа людей, Умар сказал Абу Бакру: „О ты! Все люди воздали тебе верностью, за исключением этого человека, людей его дома и этого небольшого числа людей. Так пошли за ними!“.

И он (Абу Бакр) послал к нему (Имаму Али) двоюродного брата Умара, которого звали Кунфуз, сказав ему: „О Кунфуз, иди к Али и скажи ему: «Ответь [на призыв] халифа Посланника Аллаха!»“. И он пошёл и сказал ему. Али ответил: „Как легко вы возводите ложь на Посланника Аллаха, разрывая [Договор] с ним и становясь муртадами (вероотступниками)! Клянусь Аллахом, Посланник Аллаха не оставил никого после себя, кроме меня! Так что вернись обратно, о Кунфуз, ибо ты всего лишь гонец, и передай ему, что Али говорит: «Клянусь Аллахом, Посланник Аллаха не назначал тебя халифом, и ты прекрасно знаешь кто на самом деле является Халифом после Посланника Аллаха!»“.

Кунфуз возвратился к Абу Бакру и передал ему это сообщение. Абу Бакр сказал: „Али говорит правду: Посланник Аллаха не назначал меня халифом“. Умар разозлился и подскочил к его ногам. Абу Бакр приказал: „Сядь!“. Затем он сказал Кунфузу: „Иди к нему и передай: «Ответь [на призыв] повелителя верующих Абу Бакра!»“. И Кунфуз вернулся обратно и передал Али эти слова. И Али сказал: „Клянусь Аллахом, он солгал! Вернись к нему и скажи: «Ты назвал себя именем, которое тебе не предназначено: ты знаешь, что Повелителем верующих является некто другой, и это не ты!»“.

Кунфуз вернулся и сообщил об этом им обоим (Абу Бакру и Умару). Умар сорвался с места и гневно сказал:

„Клянусь Аллахом, я знаю его глупость и слабость его довода! Наша власть не будет стойкой для нас, пока мы не убьём его, так что оставь меня и я приду к тебе с его головой!“.

Абу Бакр приказал: „Сядь!“. Умар отказался. Тогда Абу Бакр удержал его клятвой, и он сел. Затем [Абу Бакр] сказал: „О Кунфуз, иди к нему и скажи: «О Али, ответь [на призыв] Абу Бакра!»“. Кунфуз вернулся и передал: „О Али, ответь [на призыв] Абу Бакра!“. Али сказал: „Я не хочу отвлекаться [от своих дел], и я не из тех, кто оставляет завещание своего друга и брата (то есть Посланника Аллаха)! Возвращайся к Абу Бакру и к тем несправедливым, что собрались вокруг него“.

Нападение на дом Фатимы и попытка его сожжения

Вернувшись, Кунфуз передал Абу Бакру [ответ Али]. Умар вскочил в ярости и позвал Халида ибн Валида и Кунфуза, и приказал этим двоим принести дрова и огонь. Затем они отправились и шли до тех пор, пока не оказались у двери [дома] Али и Фатимы. Она сидела за дверью. Её голова была обвязана тканью, а тело её исхудало из-за [скорби] по Посланнику Аллаха. Умар подошёл, ударил в дверь и закричал: „О сын Абу Талиба! Открой дверь!“. Фатима воскликнула: „О Умар, что [произошло] между нами и вами? Почему ты не оставишь нас в том положении, в котором мы находимся (то есть в трауре по Посланнику Аллаха)?“. Он сказал: „Открой дверь или я сожгу её так, что она упадёт на тебя!“. Фатима сказала:

„О Умар, побойся Великого и Всемогущего Аллаха! [Неужели] ты выломаешь мою дверь и войдёшь в мой дом?“.

Он отказался уходить. Затем Умар приказал принести огонь и поджёг дверь. Дверь сгорела, и он выбил её.

Умар избивает Правдивую (Аль-Сиддика) и Пречистую (Аль-Тахира) Фатиму, да будет мир с ней

Фатима подошла к нему и закричала:

„О отец! О Посланник Аллаха!“.

Он вытащил меч из ножен и ударил им её в бок. Она закричала. Затем он поднял кнут и ударил им по её руке. И тогда она закричала ещё громче: „О отец!“.

Повелитель верующих решает убить Умара

Али ибн Абу Талиб вскочил, схватил Умара за воротник, встряхнул его, разбил ему нос и стал душить, решив убить его. Но ему вспомнились слова Посланника Аллаха, в которых он завещал ему быть терпеливым и смиренным, и сказал: „Именем Того, кто почтил Мухаммада пророчеством, о сын Сахак, если бы не то, что предопределил Аллах… Ты знаешь, что не вошёл бы в мой дом!“.

Попытка убийства Фатимы мечом

Умар закричал о помощи. Люди откликнулись и вошли в дом. Халид ибн Валид обнажил свой меч, чтобы ударить Фатиму, но Али набросился на него со своим мечом, так, что тот взмолил его о пощаде, и Али воздержался.

Повелитель верующих выходит из дома

Микдад, Салман, Абу Зарр, Аммар и Бурейда аль-Аслами пришли, чтобы помочь Али, и вошли в дом. Сражение едва не вспыхнуло. Али был выведен, и люди последовали за ним. Салман, Абу Зарр, Микдад, Аммар и Бурейда аль-Аслами, да смилостивится над ними Аллах, также последовали за ним и говорили:

„Как быстро вы предали Посланника Аллаха и вытащили злобу, что была в ваших сердцах!“.

И Бурейда ибн аль-Хасиб аль-Аслами сказал:

„О Умар, ты напал на брата Посланника Аллаха и его преемника, и на его дочь, и ты ударил её, и ты тот, кто известен среди курайшитов тем, что они знают о тебе“.

Халид ибн Валид поднял меч, который был в ножнах, чтобы ударить Бурейду, но Умар удержал его от этого и предотвратил [кровопролитие]».

«Книга Сулейма ибн Кейса аль-Хиляли», хадис 48
shia.world

В этом разделе