»»»

Анализ хадиса из "аль-Кафи" про "17000 аятов"

Тема: Анализ хадиса из "аль-Кафи" (Шейх ал-Кулейни) насчет 17000 аятов.

Противники в своих анти-шиитских брошюрах, журналах, а также на разных сайтах и блогах приводят хадис насчет “17000 аятов”, а также приводят слова Алламы Маджлиси (ра) насчет достоверности данного хадиса. Таким образом они утверждают, что шииты верят в искажение Корана и эта очередная ложь.

Цитата из ваххабитских источников:

«Кулайни в «аль-Кафи» привел предание от имама, что в Коране ниспосланным с помощью Джабраиля Мухаммаду (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) было 17 000 аятов. Комментируя это предание в «Миратуль укуль» Маджлиси сказал: «Этот хадис достоверен, и невозможно скрыть, что это предание и многие достоверные предания конкретны (в указание на то, что) в Коране есть место упущениям и изменениям. Для меня (я верю что) эти хадисы достигли уровня мутаватир по смыслу, и игнорирование всех их будет означать игнорирование всех преданий соответственно. Преданий на эту тему не меньше чем преданий о имамате».(Миратуль укуль 2/634)»

Сначала рассмотрим данный хадис из “аль-Кафи”. Шейх ал-Кулейни передал:

علي بن الحكم، عن هشام بن سالم، عن أبي عبدالله عليه السلام قال: إن القرآن الذي جاء به جبرئيل عليه السلام إلى محمد صلى الله عليه وآله سبعة عشر ألف آية

Али ибн Хакам передает от Хишам ибн Салим, что Абу Абдуллах (а) сказал: «Воистину, Коран, который был ниспослан Джибрилем (а) Мухаммаду (с), состоял из 17000 аятов».
«аль-Кафи», Шейх ал-Кулейни, 2/634, хадис №28

Анализ хадиса в целом

1. Шейх ал-Кулейни (ра) приводит данный хадис в главе «ан-навадир», т.е. хадисы входящие в эту главу из серии «шазз». Подобные хадисы могут иметь достоверный иснад, но противоречить другим многим достоверным хадисам и истине в целом. Насчет принятия подобных хадисов есть разногласие среди ученых. Среди классических ученых (ал-гудама) известным мнением является то, что «шазз» из-за того, что противоречит «махшуру» (известному хадису) не является доводом. (Подробно: «Усул ал-хадис ва ахкамуху», Шейх Джафар ас-Субхани, стр. 81-82)

2. Содержание данного хадиса может иметь иной смысл.

Шейх ас-Садук (ра) пишет:

بل نقول: إنه قد نزل الوحي الذي ليس بقرآن، ما لو جمع إلى القرآن لكان مبلغه مقدار سبعة عشر ألف آية.

«Напротив, мы говорим: "(Также Аллахом своему Посланнику) были ниспосланы и другие ниспослания ("вахй"), которые (не входят) в Коран. Но если вы все эти “ниспослания собрать воедино то они могли бы составить 17000 аятов".»
“ал-Итикадат”, Шейх ас-Садук, стр. 84-85

3. Несмотря на то, что Аллама Маджлиси (ра) отнес данный хадис к серии “мувассак” (надажный хадис), Шейх ал-Бахбуди не занес данный хадис в свою книгу “Сахих аль-Кафи”. Данный хадис по мнению ал-Бахбуди не доходит до степени достоверности ("сахих").

Анализ цепочки передатчиков ("санад") хадиса

Несмотря на то, что данный хадис по мнению Маджилиси (ра) является надежным ("мувассак"), но самом же деле данный хадис слаб по цепочке передатчиков, ибо в цепочке предания есть серьезная проблема.

Хадис восходит через следующую цепочки передатчиков ("иснад")

علي بن الحكم، عن هشام بن سالم، عن أبي عبدالله عليه السلام

Али ибн ал-Хакам передает от Хишам ибн Салим, что Абу Абдуллах (а) сказал…

Цепочка хадиса не начинается сразу же от Али ибн ал-Хакама, ибо в данном случает хадис мог бы наоткрыто относится к “мусрал” (“прерванный”) и просто считался бы слабым. На самом же хадис цепочка передатчиков ("иснад") хадиса до Али ибн ал-Хакама имеет и двух других передатчиков, ибо в 27-ом хадисе цепочка начинается так:

محمد بن يحيى، عن أحمد بن محمد، عن علي بن الحكم

Мухаммад ибн Йахйа передал от Ахмад ибн Мухаммад, а тот от Али ибн ал-Хакам…

Значит полная цепочка хадиса такова:

محمد بن يحيى، عن أحمد بن محمد، عن علي بن الحكم، عن هشام بن سالم، عن أبي عبدالله عليه السلام قال

Мухаммад ибн Йахйа передал от Ахмад ибн Мухаммад, а тот от Али ибн ал-Хакам а тот, от Хишам ибн Салим, что Абу Абдуллах (а) сказал...

Проблема цепочки предания в передатчике под именем - Ахмад ибн Мухаммад. Аллама Маджлиси (ра) ошибочно посчитал данного передатчика за Ахмад ибн Мухаммад ибн Иса, но на самом же деле это Ахмад ибн Мухаммад ас-Саййари. Ас-Саййари, по мнению хадисоведов, является крайне слабым, относится к “гулат” и имеет ложный (испореченный) вероубеждение ("мазхаб").

1. “ар-Риджал”, ан-Наджаши, стр. 80, №192;

2. “Китаб ад-дуафа”, ибн ал-Гадаири, стр. 40, №11;

3. “ал-Муджам ар-риджал”, Аллама ал-Хои, 2/282, №874.

То, что передатчиком данного хадиса является именно Ахмад ибн Мухаммад ас-Саййари доказывается, конкретными, доводами, а именно:

Шейх ат-Туси (р) в своем “Фехрест”-е (стр. 57, №70) после биографии ас-Саййари пишет:

صنّف كتباً كثيرة، منها: كتاب ثواب القرآن، كتاب الطب، كتاب القراءة، كتاب النوادر

«Составитель многих кних. Из них (можно отметить): “Саваб аль-Гуран”, “Китаб ат-тибб”, “Китаб ал-кираа”, “Китаб ан-навадир”.»

Шейх ан-Наджаши (ра) в книге “ар-Риджал” (стр. 80, №192) пишет аналогично:

له كتب وقع إلينا منها كتاب ثواب القرآن، كتاب الطب، كتاب القراءات، كتاب النوادر، كتاب الغارات

«Имеет книги. Из них до нас дошли: “Саваб аль-Гуран”, “Китаб ат-тибб”, “Китаб ал-кираа”, “Китаб ан-навадир”, “Китаб ал-гарат”».

Слава Аллаху, что книга “Китаб ал-кираа”, автором которого является ас-Саййари, сохранилась до сих пор. Мы приведем скан из данной книги (хадис №16), что передатчиком данного хадиса является именно он автор – Ахмад ибн Мухаммад ас-Саййари.

«Сканы» из книги "Китаб ал-кираа":

 

Как видно из "скана" цепочка передатчиков хадиса (что приводит Шейх ал-Кулейни (ра) в “аль-Кафи”) восходит от Ахмад ибн Мухаммад ас-Саййари, что наоткрыто доказывает абсолютную слабость данного хадиса, ибо предания от ас-Саййари не принимаются хадисоведами.

Насчет других слов Алламы Маджлиси (ра)

И действительно подобных хадисов очень много, но данные хадисы либо слабы, либо имеют иной смысл, о чем я упомянул выше. Игнорировать их невозможно, ибо такие хадисы нуждаются в тщательном анализе ("тахкик"), о чем и упомянул Маджлиси (ра). О вероубеждении в искажении Корана не может идти и речи.

В этом разделе