»»»

Изменение сунны пророка

Анас ибн Малик передает:
"Посланник Аллаха (Да благословит Аллах его и род его!) сказал Ансару:
— После моего ухода вы заметите в себе большой эгоизм, но будьте терпеливы до тех пор, пока не встретите Аллаха и Его Посланника у озера".
Анас добавляет:
"Мы не были терпеливы"(Сахих аль-Бухари, том 2, стр. 135)

Муслим приводит от Ш’уба, что тот сказал, что Хаким от Зара, тот от Саида Абд ар Рахмана, тот от своего отца: «Человек пришёл к Умарау и спросил о том, что если не найти воды в состоянии джуну, что надо делать?». Умар сказал: «Можешь не читать молитву».
Услышав это, Аммар ибн Ясир сказал: «О, повелитель правоверных! Разве не помнишь, как мы были на войне и оба были в состоянии джунуб (ритуальной не чистоты), однако ты не читал молитвы, я же очистился песком и читал молитву. Тогда посланник Аллаха сказал: «Тебе достаточно было бы очистится песком, протерев свое лицо и руки». Услышав это, Умар сказал: «Побойся Бога! Аммар!». Аммар сказал: «Если хочешь, я не буду говорить об этом?». (Muslim Book 003, Hadith Number 0718, Chapter : Tayammum)

Аль-Бухари приводит в своей книге, в главе, посвященной ритуальной нечистоте, следующее высказывание:
"Я слушал, как Шакик ибн Салма сказал:
"Я был с Абдаллахом и Абу Мусой, и Абу Муса спросил:
— Что ты скажешь о человеке, который нечист, но не может найти воду? Абдаллах ответил:
— Он не должен молиться, пока не найдет воды.
— А что ты думаешь о том, что сказал Пророк Аммару [в отношении ритуальной нечистоты], когда Аммар спросил его об этом? - спросил тогда Абу Муса
— По этому поводу Умар выражал недовольство, - сказал Абдаллах.
Абу Муса сказал:
— Забудь о том, что сказал Умар, Что ты сам скажешь об этом кораническом аяте?
Абдаллах не знал, что сказать, но затем так оправдал свои слова:
— Если мы позволим им делать это, всякий раз, когда вода будет слишком холодной, они будут избегать пользоваться ею для очищения, а вместо этого будут использовать песок".
Я сказал Шакику:
— Абдаллаха, наверное, за это сильно ненавидят.
— Да, ответил он" (Сахих аль-Бухари, том 1, стр. 54)

Ала ибн Мусаввар слышал, как его отец сказал:
"Я встретил Вару ибн Азиба, да почтит их обоих Аллах, и сказал ему:
— Мир тебе, ты был сподвижником Пророка (Да благословит Аллах его и род его!) и присягал ему под деревом.
— Мой сын, ты не знаешь, что мы сделали после него, - ответил тот"
(Сахих аль-Бухари, том 3, стр. 32 (глава о битве при Худайбийе).)
(электронный англоязычный Сахих Бухари 'Military Expeditions led by the Prophet (pbuh) (Al-Maghaazi)' hadith 465)

"В первый день праздников Ид аль-Фитр и Ид аль-Адха первое, что делал Мухаммад - это совершение молитвы, затем он обращался к людям своей общины, которые садились перед ним рядами, раздавал советы и приказы или даже разрешал спорные вопросы и после этого удалялся".
Абу Саид продолжал:
"Так продолжалось до тех пор, пока однажды, либо в день празднования Ид аль-Фитр, либо Ид аль-Адха, я шел вместе с Марваном, который правил тогда в Медине. Когда мы вошли в мечеть, в который был новый, построенный Кахиром ибн Сальтом минбар, Марван направился прямо к минбару (до молитвы), и я потянул его за одежду, но он толкнул меня и поднялся на минбар. Он обратился в людям до молитвы, и я сказал ему: "Клянусь Аллахом, ты изменил традицию". Он ответил: "О Абу Саид, то, что ты знаешь, ушло". Я сказал: "Клянусь Аллахом, то, что я знаю, лучше того, чего я не знаю".
Марван тогда сказал: "Люди не остались бы сидеть после молитвы ради нас, поэтому я сделал это до молитвы"(Сахих аль-Бухари, том 1, стр. 122 (Книга "Аль-Идайн").)

Анас ибн Малик сообщил, что человек, который выпил вино, был приведен к посланнику Аллаха (сав). Он приказал дал ему сорок ударов плетью. Абу Бакр также делал также, но когда Умар стал халифом, он консультировался с людьми, и Абд аль-Рахман сказал: самое умеренное наказание (для питья) - восемьдесят (ударов) и Умар предписал поступать так (80 ударов) за это наказание.(Shahi Muslim Book 17. Punishments Prescribed By Islam Hadith 4226)

Yahya слышал от Malik от Yahya ibn сказал, что Умар ибн аль-Хаттаб сказал, "Остерегайтесь мяса, так как к нему приучаются также как к вину".
Yahya связанный со мной от Malik от Yahya ibn сказал, что Умар ибн аль-Хаттаб видел Джабир ибн Абдуллаха несущего мясо. Он сказал, ", что - это? " Он сказал, " Амир аль муминин, мы желали мяса, и я купил немного. " Умар сказал, " кто еще хочет заполнить свой живот кроме его соседа или племянника? Как Вы можете пропустить этот аят? ' Bы cвoи блaгa пpoвeли в жизни близкoй и нacлaдилиcь ими, a ceгoдня бyдeтe вoзнaгpaждeны нaкaзaниeм yнижeния зa тo, чтo вы pacпyтничaли. ' " (сура 46 аят 20). (Maliks Muwatta Book 49. The Description of the Prophet (pbuh) Hadith 036)

В этом разделе