»»Аналитика и полемика

Таухид в поклонении - ответ ваххабитам

Поклонение только лишь Аллаху - и никому кроме Него, в отдельности и наряду с Ним, - является основой призыва пророков (да будет над ними мир!). Единобожие (тавхид) и разбивание оков язычества (ширка) было основой божественных постулатов и шло в авангарде всех писаний пророков. Как-будто цель миссии пророков - это призыв к поклонению одному лишь Аллаху, борьба с ширком, вообще, и в поклонении, в частности.

Возведение мечетей рядом с лучезарными могилами

Разрешается ли строить мечеть на могилах праведных имамов либо рядом с ними, или нет?

Если разрешается, то что означает следующее:

“Пророк (да благословит его и его семью Аллах и приветствует!) проклял иудеев и христиан, потому что они сделали могилы пророков храмами”.

Не считается ли возведение мечети рядом с могилами святых неразрывно связанным с тем, о чем говорится в этом хадисе?!

Мнение Корана в отношении сподвижников

В первую очередь я должен сказать, что Аллах — хвала Ему, Величайшему — во многих местах Своей Святой Книги хвалит тех сподвижников, которые любили Посланника, следовали за ним и повиновались ему без всяких противоречий и высокомерия, которые хотели только одобрения со стороны Аллаха и Его Посланника. Такие сподвижники радуют Аллаха, и Аллах радует их, и это путь тех, кто боится Аллаха.

Роль имама Али (Да будет мир с ним!) в переселении

Одной из причин, подготовивших почву для переселения Пророка в Медину, было распространение Ислама в этом городе. Когда арабские племена приезжали из Медины в Мекку для торговли и других дел, Пророк встречался с ними и призывал их к Исламу. В этом деле он добился хороших результатов.

Право Али (да будет мир с ним!) на имамат

В статье проводится анализ значений слова «маула», произнесенного Пророком в отношении Имама Али в Кадир Хоме. По материалам книги «Имам Али». Автор Фазлуллах Компани.

Обладатели власти с точки зрения шиитов и суннитов

Автор: Ильгар Исмаилзаде

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ أَطِيعُواْ اللّهَ وَأَطِيعُواْ الرَّسُولَ وَأُوْلِي الأَمْرِ مِنكُمْ فَإِن تَنَازَعْتُمْ فِي شَيْءٍ فَرُدُّوهُ إِلَى اللّهِ وَالرَّسُولِ إِن كُنتُمْ تُؤْمِنُونَ بِاللّهِ وَالْيَوْمِ الآخِرِ ذَلِكَ خَيْرٌ وَأَحْسَنُ تَأْوِيلاً

O вы, кoтopыe yвepoвaли! Пoвинyйтecь Aллaxy и пoвинyйтecь пocлaнникy и oблaдaтeлям влacти cpeди вac. Ecли жe вы пpeпиpaeтecь o чeм-нибyдь, тo вepнитe этo Aллaxy и пocлaнникy, ecли вы вepyeтe в Aллaxa и в пocлeдний дeнь. Этo - лyчшe и пpeкpacнee пo иcxoдy.

Ислам и политика

Хусейн Нисаб

Перед тем как приступить к обсуждению этой темы, мы хотели бы рассмотреть политику в двух принципиально разных значениях.

Несколько слов суннитам

В этой статье мы просим своих уважаемых суннитских братьев освободить свой ум от любой мысли и идеи, занять нейтральную позицию и затем, принимая во внимание приведённые нами аргументы, рассуждать логично и здраво и, как говорится в вышеприведённом аяте, следовать лучшему. Если они одобрят наши слова, пусть примут их без всякого фанатизма. Можно смело утверждать, что если сунниты отставят в сторону свой сухой фанатизм и напрасное подражание и заменят их умом и логикой при принятии или отрицании каких-либо идей, они, несомненно, с интересом прочтут эту книгу и пересмотрят свои убеждения. Мы не ставим целью усугублять разногласия или создавать разрозненность среди мусульман, а провозгласить истину и довести её до сведения дорогих суннитских братьев. Мусульмане в любом случае должны сохранять своё единство перед немусульманскими и атеистическими народами, ибо одним из завещаний великого Пророка было сохранение монотеизма.

Умственный и принципиальный аргумент

Имамат Али с точки зрения логики

В этой статье мы, без учёта ранее сказанного и не ссылаясь на предания и коранические аяты, поговорим об имамате Али (да будет мир с ним!) с точки зрения логики и предоставим самому читателю нейтрально судить об этом.

Был ли Иран всегда против мусульман?

Ответ на статью Руслана Абдулина "Истинные представления о Шиитах"

Некоторое время назад встретил на одном из суннитских сайтов статью некоего Рустама Абдулина “Истинные представления о Шиитах”, статью полную лжи и клеветы в адрес Ирана и шиитов. Автор своей дешевой статьей пытался доказать, что Иран и шииты всегда были против остальных мусульман, нападали на соседние исламские страны, причем именно в тот момент, когда те воевали с Европой или другими врагами ислама и находились в трудном положении. Конечно же все это неправда и я с помощью Аллаха докажу это. Слава Аллаху мы живем в век информационных технологий и доказать это не составит большого труда. Надо просто войти в интернет и найти хронологию Иранских, Турецких, Российских и тд. войн, что я и сделал.

Краткое знакомство с шиитской идеологией

Для чего необходима религия и есть ли необходимость в ней?
Всевышний Аллах говорит в священном Коране: «Обрати же свой лик к религии верным - по устроению Аллаха, который устроил людей так» (Коран, 30:30).

Кто такие Ахл аль-бейт?

قَالُوا أَتَعْجَبِينَ مِنْ أَمْرِ اللَّهِ رَحْمَةُ اللَّهِ وَبَرَكَاتُهُ عَلَيْكُمْ أَهْلَ الْبَيْتِ إِنَّهُ حَمِيدٌ مَجِيدٌ

Oни cкaзaли: «Paзвe ты yдивляeшьcя пoвeлeнию Aллaxa? Mилocть Aллaxa и блaгocлoвeниe Eгo нaд вaми, oбитaтeли дoмa. Oн - Хвaлимый, Слaвный!»[1]

Абу Ханифа и имам Садык (мир ему!)

Известно, что Абу Ханифа был силён в дискуссиях и спорах, халиф Мансур решил использовать его в ослаблении авторитета имама Садыка (мир ему!) В тот период имя имама Садыка (мир ему!) было широко известно. Для халифа такая ситуация была очень не выгодной, ибо, чем выше авторитет имама, тем более шатким становилось положение самого халифата. Помимо этого, Мекка, Медина, Куфа, Кум, открыли филиалы университета имама Садыка (мир ему!)

Кто такие "обладатели власти"?

Вопрос об "обладателях власти" является одним из тех вопросов, вокруг которых в течение рассматриваемого нами отрезка времени шли острые дискуссии и споры. Он связан с событиями, имевшими место после смерти Посланника Аллаха - да благословит его Аллах и род его и да приветствует! - и обсуждался в связи с проблемой преемства Посланнику Аллаху.

Наши 20 вопросов ахли-сунне

Маулана Гулам Хусейн Наими из Сахивааля Пакистан был суннитским ученым, который стал шиитом-имамитом после тщательных исследований. Причиной его перехода был тот факт, что есть вопросы на которые улема ахли сунны не могли ответить удовлетворительно. Здесь даны эти вопросы, на которые до сих пор не дано четкого ответа. К сожалению, он стал шахидом за свои убеждения, да вознаградит Аллах (свт) его и даст место в Раю. Ссылки даны с целью обеспечения большей ясности.

100 вопросов суннитам

Эти сто вопросов принадлежат перу Алламы Абдул Карима Муштага. Бывший суннитский ученый, затем перешедший в шиитский Ислам в конце 60-х годов прошлого века и посвятивший оставшуюся часть жизни распространению истины. Автор написал более 30 книг, большая часть которых посвящена опровержению атак насибитов на шиизм.

Диспут между аятоллой Сейидом Мухаммадом Хусейни Казвини и Шейхом Абд аль Маджидом Мулави Мурадзихи

Ниже приводится текст диспута, состоявшийся в четверг 1387 году сол. Х. 17 мурдада между аятоллой Сейидом Мухаммадом Хусейни Казвини (шиит) и Шейхом Абд аль Маджидом Мулави Мурадзихи (суннит).

Страница 5 из 5«12345