»»Аналитика и полемика

Ваххабизм: история и современность

Однажды Пророка Мухаммада (с) посетили послы из Шама (территория современных Сирии, Иордании, Ливана, Палестины), Йемена и Неджда (северо-восток Аравийского полуострова). Они попросили сделать дуа, благословляя их земли. В ответ Пророк (с) трижды произнёс: «О Аллах! Благослови страны Шама и Йемена!». Его спросили: «А как же Неджд, о Посланник Аллаха?». Он ответил: «Нет, из этой области и появится рог шайтана».

Диалог об имамате

Имамат - один из столпов веры шиитов, разногласие по этому вопросу является ключевым между последователями шиизма и представителями людей сунны и общины.

10 вопросов адресованных братьям суннитам

Следующие вопросы я привожу для того, чтобы определить позицию наших братьев ахли сунны по ним. И думаю, что данные вопросы помогут им определиться в себе, освободившись от оков слепых предубеждений, порождаемых верой отцов , тщательно обдумать все детали, прежде чем делать какие - либо выводы против шиитов. И мое предположение заключается в том, что ученые ахли сунны не могут дать удовлетворительные ответы на любой из этих вопросов.

Назначение Талута царем в Священном Коране

Одним из доказательств вышеизложенного, является аналогичная история с назначением главы общества, когда-то произошедшая с сынами Израиля. В Священном Коране указывается на то, что когда-то один из пророков сам назначил главу общества после себя, а не доверил это дело выбору людей. После смерти его светлости пророка Мусы (ДБМ) группа из сынов Исраиля обратились к пророку своего времени, сказав:

Возникновение шиизма

Предисловие

Некоторые современные исследователи, обращаясь к изучению шиизма, подходят к нему как к некоему внезапно появившемуся в исламском обществе явлению, смотрят на него как на позднейший, со временем возникший в теме исламской "уммы" (общины) участок, и как на результат определенных социальных событий и общественного развития, которые, по их мнению, и привели к появлению особого идеологического и религиозного нароста на этом огромном теле, который в последующем, постепенно разросся и расширился.

Хадисы, указующие на приход имама Махди, алейхи ссалям, имеют ступень хадисов-мутаватир

Дабы не осталось никаких вопросов и сомнений относительно обязательности веры в приход Махди, алейхи ссалям, представляю вниманию читателя тексты, содержащие изречения ученых-мухаддисов о том, что хадисы, указующие на приход Махди, алейхи ссалям, имеют ступень хадисов-мутаватир, подобно хадисам о Даджале, Мосте и нисхождении Исы, алейхи ссалям.

Древо жизни

Существует притча об Адаме, в которой рассказывается, что после того, как он съел плод древа познания добра и зла, его кожа обесцветилась. Тогда Всевышний назвал ему имена 12 имамов, и после повторения их Адамом цвет его кожи стал первоначальным.

Искажения событий Ашура. На основе записей шахида Мортазы Мотахарри

"Тахриф" (искажение) в арабском языке происходит от глагола "харифе", что означает "идти по следу" или "сворачивать с пути, по которому шло преследование", "отходить в сторону". Но есть различия в смыслах слова "техриф" и "изменение, преподнесение в другом виде".

Ашура – поле сражения добра и зла

И когда Бог сотворил человека, ангелы сказали Ему: Ты сотворил существо, которое будет сеять зло на земле и проливать кровь? Господь ответил им: "Я знаю то, чего вы не знаете".

Непорочность имама

Как уже было сказано, имам подобно Пророку, должен быть ограждён от греха, ибо в противном случае религиозное приглашение останется незавершённым и наставление на божественный путь потеряет свой смысл.

Коран и шиизм

Кто такие «шииты» и откуда берёт своё начало это религиозное течение?

Мехди-обещанный, имам эпохи

Вопрос о пришествии всемирного спасителя, который изменит облик мира и установит в переполненном гнетом и злодеяниями мире мир справедливости и правосудия, поставлен во всех небесных писаниях и божественных религиях.

Ашура – это повторяющийся хадис

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Ашура – это повторяющийся хадис, повествующий о любви и самоотверженности, а история того дня – это история эпических, доблестных, преданных и самоотверженных героев, которые ради защиты истины и справедливости создали красивые и незабываемые сюжеты. Величие произошедшего события и аромат благоухания Хосейна и его сподвижников до сих пор овладевают сердцами и душами людей. Американский историк Вашингтон Ирвинг считает дух Хосейна ибн Али нетленным и обращается к нему с подчеркнутым уважением: «О образец мужества! О мой воинственный герой – Хосейн!»

Последний хадж последнего Пророка

«[Вспомни, Мухаммад,] как Мы поселили Ибрахима в Доме [и велели]: «Не поклоняйся на ряду со Мной ничему, содержи Мой дом в чистоте для тех, кто [совершает обряд], обходя его, отправляет молитву, кладет поклоны и падает ниц».

Кто такие «шииты» и откуда берёт своё начало это религиозное течение?

В Исламской традиции шииты – это приверженцы Пророка Ислама Мухаммада (ДБАР), а после смерти Пророка, и согласно завещанию посланника Аллаха – приверженцы и последователи его светлости имама Али и семьи дома Пророка (ДБМ). Некоторые ученые и исследователи считают, что шиизм как революционное воззрение и учение возник после смерти посланника Аллаха (ДБАР). Эти ученые утверждают, что это произошло во время кризиса, возникшего после смерти Пророка (ДБАР), из-за вопроса о принадлежности власти...

Красный шиизм

Во имя Бога Милостивого, милосердного!

Ислам — это религия, начавшая свою историю с крика "Нет" начиная от Мухаммада (да пребудет мир с ним), наследника Авраама. Проявление религии единственности Бога и единственности человечества, это протестное "Нет" является лозунгом, который ислам использует, когда необходимо противостоять неравенству и компромиссу.

Был ли Пророк Ислама неграмотным?

В 157-ом аяте суры «Преграды» говорится: «Которые последуют за посланником, пророком, «умми», запись о котором они найдут в Торе и Евангелии». К огромному сожалению большинство людей переводят слово «умми» в этом аяте как неграмотный, не умеющий читать и писать, что послужило причиной некоторого пренебрежительного отношения к Пророку Мухаммаду (да благословит Аллах его и его род) со стороны иноверцев. Поэтому необходимо сказать, что шиитское вероучение относительно этой темы основывается на следующем:

Возможно ли видеть Аллаха?

1) Хадис от Джарира, который сказал: Мы были рядом с Пророком, когда он, посмотрев на луну, сказал: Подобно тому, как вы видите эту луну, в Судный день вы увидите Аллаха, тогда вы не будете испытывать никаких мучений. Старайтесь как можно больше в восхвалении Аллаха в утренней молитве и молитве пред вечерней . Затем посланник Аллаха прочитал следующий аят: И восхваляй Господа своего на рассвете и перед заходом солнца (Сахих Бухари том 1 боб Фазл салату асри , боб Фазл салатуль Фаджри , том 6 тафсир суры Коф , том 9 Китаб ат Таухид , Сахих Муслим том 2 боб фазл салат субх уаль асри уаль мухафизату алейха).

О вопросе власти и сподвижниках

То, что семейство Пророка (мир им!), после его смерти, внешне не стали политическими руководителями, не означает, что они не были истинными руководителями правоверных. Определенная благочестивая группа сподвижников до конца своей жизни придерживалась их руководства, открыто заявляя об узурпировании власти семейства Пророка (мир им!).

Какое количество супруг было у Посланника Аллаха (ДБАР) и почему?

Первой супругой дорогого Посланника Аллаха (ДБАР) была её светлость Хадиджа, дочь Хувайлида. Пророк Ислама (ДБАР) женился на Хадидже в двадцати пяти летнем возрасте, за пятнадцать лет до начала свой пророческой деятельности. Возраст Хадиджи бинт Хувайлид тогда ровнялся сорока годам.

Опровержение утверждения что Абу Ханифа не был студентом Имама Джафара Садига (а)

Доказательства отношений учитель-ученик

Цель этой статьи опровергнуть ложное заявление оппонентов, что Абу Ханифа якобы не был студентом Имама Джафара Садига (а). Они утверждают:

Ахли Сунна и игнорирование Сунны Пророка(с)

О сборнике хадисов Имама Али(а) - Джамиа

Здесь мы хотим раскрыть вопрос, который исследователи должны знать больше всего. Они должны знать, что так называемые сунниты на самом деле о Сунне ничего не знают. Халифы, которых они возносят в своих речах, противостояли Сунне Пророка (д.б.А.р) и сжигали ее, запрещали ее пересказывание. (Смотри книгу "Спросите у тех, кто знает"). Мы должны раскрыть причину такого поступка. В первую очередь они старались:

Исследование о власти в Исламе

Предисловие

Некоторые современные исследователи, обращаясь к изучению шиизма, подходят к нему как к некоему внезапно появившемуся в исламском обществе явлению, смотрят на него как на позднейший, со временем возникший в теме исламской общины участок, и как на результат определенных социальных событий и общественного развития, которые, по их мнению, и привели к появлению особого идеологического и религиозного нароста на этом огромном теле, который в последующем, постепенно разросся и расширился.

Сподвижники пророка с точки зрения шиитов и суннитов

Жизнь сподвижников, их дела, поступки, вера - все это я считал важнейшим предметом для изучения, краеугольным камнем, ведущим к истине, фундаментом самого Ислама, из которого мы берем принципы нашей религии. Эти люди указали нам путь к свету, чтобы мы смогли видеть установления Аллаха. Многие мусульманские ученые, убежденные в вышесказанном, брали на себя труд изучения жизни и деятельности сподвижников, среди их: трудов можно назвать "Усд ал-Габа фи Тамвиз ас-Сахабах", Уал-Изабах фи Маарифат ас-Сахабах", и "Мизан ал-И'тидал" и много разных других книг, критически анализирующих жизнь сподвижников, все они написаны с точки зрения суннизма.

Страница 4 из 5«12345»