»»Аналитика и полемика

Почему Имамат и имена Имамов (А) явно не указаны в Коране?

Нам задают такой вопрос: если шииты считают, что Имамат и Вилаят Ахль уль-Бейт (А) – это такой же столп веры, как Таухид, Пророчество или Судный день, то почему этот столп не назван в Коране прямо и непосредственно? Почему в Коране есть косвенные указания на Имамат, которые можно понимать так, а можно иначе?

Ответ на видео «К чему рафидиты призывают своих последователей»

В этом видео приводятся слова одного иранского маддаха (исполнителя траурных песнопений), где он говорит, что Фатима (А) — это имя «Милостивый», Зейнаб (А) — это «владыка Судного Дня», Али (А) — «творец небес и земли», и так далее.

Ответ на обвинение: «шииты обожествляют Али и имамов»

Обвинение в «обожествлении» Али (А) и Имамов (мир им всем!) — это один из наиболее типичных трюков, используемых в антишиитской пропаганде. Для наглядности приведём несколько цитат из ваххабитских опусов по данной теме (орфография сохранена):

Антишиитская пропаганда. Причины и действия

Корни антишиитской пропаганды уходят к нефтяным шейхам Залива. Все эти короли и королевичи плевать хотели на Ислам, но они боятся Ирана и распространения шиизма. А потому они тратят огромные деньги на пропаганду антишиизма, благо что нефтедоллары безграничны.

Уничтожение идеологии о достоинствах Абу Бакра, Умара и Усмана на основе Корана и источников «ахлу сунна»

В этой статье мы докажем лживость идеологии о «достоинствах первых трех халифов», основываясь исключительно на суннитских источниках и на примере одного конкретно взятого коранического аята. Наши оппоненты очень любят этот аят и читают его днями и ночами. Вот он:

«Ильм риджал» и «ильм хадис» у «ахлу сунна»: разоблачение величайшего обмана

Иудейские раввины придумали Талмуд и Каббалу. Раввины от ислама произвели на свет ряд «наук», от имени которых вот уже много веков ведут войну с Истиной, занимаясь надувательством и обманом доверчивых масс.

«Траурные церемонии по Имаму Хусейну (А) появились во время Сефевидов»: ответ из источников «ахлу сунна»

Некоторые представители «ахлу сунна» утверждают, будто траурные церемонии по Имаму Хусейну (А) впервые стали проводится во времена династии Сефевидов, пришедшей к власти в Иране в 10-м веке хиджры. В действительности проведение этих церемоний началось сразу после его шахадата, однако до времени Буидов (4-й век хиджры) они были скрытыми и имели место в основном в домах людей. После прихода к власти в Багдаде шиитской династии Буидов эти церемонии стали проходить открыто.

Ответы на любые возражения относительно убийства Фатимы Захры (А)

В этом тексте мы постарались собрать краткие ответы на все возможные возражения и сомнения, которые выдвигаются относительно факта убийства Умаром госпожи женщин миров Фатимы Захры (А). Ответы даны со ссылками на суннитские и шиитские источники.

Почему, если в доме был Али (А), к двери вышла Фатима (А)?

Одно из сомнений, которое выдвигается по поводу трагедии убийства дочери Пророка (С), состоит в следующем вопросе: "Почему, если в доме находился Али (А), не он, а его жена (А) вышла открывать дверь и была подвергнута нападению? Разве возможно, чтобы женщина открывала дверь посторонним мужчинам?"

Если Умар убил Фатиму (А), то почему Али (А) бездействовал?

Единственное возражение, которое можно выдвинуть против факта убийства Фатимы (А) Умаром, звучит так: если Умар на самом деле убил Фатиму (А), то где был Али (А)? Разве возможно, чтобы «лев Аллаха», прославленный своей храбростью, отказался защищать единственную дочь Пророка (С) и свою собственную жену?

Сотворил ли Аллах Адама по Своему облику?

В книгах «ахлу сунна» есть хадисы, приписывающие Аллаху облик, по которому Он будто бы сотворил Адама. Эти хадисы повторяют те части (искаженной) иудейской Торы, в которых говорится, что Бог сотворил человека «по образу и подобию Своему». Данные хадисы сбили многих мусульман с пути и заставили их думать, будто у Аллаха есть образ и будто человек похож на Аллаха, да убережёт Он нас от подобного! В данной статье мы рассмотрим эти хадисы, а потом приведем опровержение на них от пречистых Имамов пророческого рода (мир им).

Важные доводы в ответ на ваххабитские обвинения шиитов в ширке

Мушрики-салафиты, приписывающие Аллаху части тела, пытаются скрыть свой ширк, обвиняя в нем шиитов. Ход, который они очень часто используют, состоит в сравнении нас с арабскими мушриками Мекки. Например, в суре «Толпы», аят 3 говорится:

Если пророки знали сокровенное, то почему Коран иногда говорит об их незнании?

Например, Коран говорит: «Среди бедуинов, которые живут вокруг вас, а также среди жителей Медины есть лицемеры. Они упорствуют в лицемерии, но ты не знаешь их. Мы же знаем их и подвергнем их мучениям дважды. А затем они будут возвращены в великие мучения» (Сура «Покаяние», аят 101).

Если Пророки и Имамы знали сокровенное, то почему они допустили своё отравление?

То, что Пророк и Имамы его рода, мир им, обладали знанием сокровенного, относится к неоспоримым истинам Ислама. Однако возникает вопрос: если они знали, кто, как и когда их убьет, то почему допустили свое убийство? Почему Посланник Аллаха (С) заснул, зная, что заговорщики во сне вольют ему в рот яд, почему Имам Хасан (а) выпил отравленную чашу?

Абу Бакр был предком имама Садыка (а)?

На многих ваххабитских сайтах распространена информация, будто предком Имама Садыка (А) являлся Абу Бакр.

В «доказательство» этого ваххабиты ссылаются на поддельный риваят от самого Имама Садыка (А), который будто бы приведен в «Кафи»: ولدنی ابو بکر مرتین – «Абу Бакр дважды является моим предком» (то есть по двум материнским линиям). На это мы говорим:

Легенда об «основателе шиизма» Абдуллахе ибн Сабе

Редкая историческая книга ахле амма (людей массы) обходится без упоминания «иудея Абдуллаха ибн Сабы», якобы придумавшего шиизм. Сказочный Абдуллах ибн Саба, как Дед Мороз на новый год, извлёк из своего волшебного мешка «ересь рафидизма», дабы совращать несчастных ахле амма и сбивать их с пути праведных халифов и мамы-Аиши.

Сколько лет было Хадидже при замужестве с Пророком (с)?

Относительно возраста Пророка (ДБАР) и Хадиджы при их замужестве существуют различные мнения. Некоторые говорят, что Хадидже было 40 лет, а Пророку (ДБАР) 25. Другие говорят, что Пророку (ДБАР) было 21 или 30, а Хадидже — 25, 28 или 30.

Был ли посланник Аллаха отравлен?

Касательно того, был ли посланник Аллаха отравлен, среди мусульман не существует единого мнения.
Однако достаточно многие из шиитских и суннитских ученых убеждены, что посланника Аллаха Мухаммад (да благословит его Аллах и род его!) отравили, именно яд стал причиной его смерти.

Справедливы ли все сподвижники?

 Отношение к сподвижникам является еще одной темой диспутов между шиитами и суннитами. Вопрос о справедливости и праведности всех сподвижников стал наверное самым острым после имамата разногласием между представителями двух исламских течений.

Соратники Махди (а.ф). Радж’ат

1.В книгах об имаме Махди (а) упоминается о трёхстах тринадцати соратниках имама, которые будут самыми приближёнными, эти люди как говорится в преданиях, горой будут стоять за ислам и защищать его не жалея, собственных жизней.

Страница 3 из 5«12345»