»»Хадисы

Намаз » О земном поклоне во время молитвы, совершаемом на землю

Некоторые люди считают, что земной поклон во время молитвы на землю, или на землю извлеченную из Кербелы (место мученической смерти его светлости имама Хусейна (ДБМ)) является нововведением и ширком.

Выдуманные хадисы » Убеждение ваххабитов: небеса скрипят под весом Аллаха!

Ибн Кайим Джаузи — один из авторитетов ваххабизма, ученик Ибн Теймии — пишет в книге «Иджтима аль-джуйуш»:

روى أبو الشيخ الأصبهاني في كتاب العظمة عنه بإسناد صحيح أنه أتاه رجل فقال: يا أبا إسحاق، حدثني عن الجبار جلّ جلاله. فأعظم القوم ذلك فقال كعب: دعوا الرجل فإنَّه إنْ كان جاهلاً تعلم، وإن كان عالماً ازداد علماً، ثم قال كعب: أُخْبِرُك أن الله خلق سبع سماوات ومن الأرض مثلهن، ثم جعل ما بين كل سماءين كما بين سماء الدنيا والأرض، وجعل كثفها مثل ذلك، ثم رفع العرش فاستوى عليه، فما في السماوات سماء إلا لها أطيط كأطيط الرحل في أول ما يرتحل من ثقل الجبار فوقه

Выдуманные хадисы » Хадис «Кто ругает моих сподвижников – на том проклятие Аллаха...» - сфабрикованный

Мы часто видим, как противники шиизма (ваххабиты) ослабляют любые хадисы из своих источников, говорящие о достоинствах Али ибн Аби Талиба (мир ему) и Ахль уль-Бейт (А). Какой бы хадис им ни привели – они ищут малейший повод, самую ничтожную зацепку, чтобы объявить его «слабым».

Выдуманные хадисы » Искажения относительно Маб’ас

В книгах Сахих Бухари и Сахих Муслим до нас дошло сообщение о начале посланнической миссии (Бад’ул Вахй)  посланника Аллаха (Да благословит Аллах его и семейство его!),  которое создало в мышлении мусульман ошибочное представление как о самом пророке(Да благословит Аллах его и семейство его!), так и о его священной миссии, а враги ислама получил прекрасный повод для нападений на святого пророка (Да благословит Аллах его и семейство его!). И в силу того, что этот хадис был приведен в таких книгах, как Сахих Бухари и Сахих Муслим хадис был принят большинством мусульман как достоверный.

Выдуманные хадисы » Хадис о десяти обрадованных Раем

Среди слоев Ахли-Сунны сильно распространен предание под названием "Ашере-и Мубешшере", в котором говорится, что Пророк (с) якобы обрадовал десять своих сподвижников Раем еще при их жизни. Но изучив передатчиков, метод передачи и другие моменты данного хадиса, мы с легкостью сможем отделить истину от лжи, которую говорят от имени Святого Пророка(с) Ислама.

Выдуманные хадисы » Хадис «Мои сподвижники подобны звездам»

Некоторые люди, основываясь на хадисе «Мои сподвижники подобны звездам, за каким бы из них вы ни последовали, будете на верном пути», доказывают справедливость всех сподвижников, тогда как многие суннитские ученые привели в своих книгах, что этот хадис является ложным:

Выдуманные хадисы » Хадис «Книга Аллаха и моя Сунна»

Многие мусульмане пытаются доказать свою правоту, основываясь на хадисе «Я оставляю вам две вещи: Книгу Аллаха и мою Сунну». И те, кто пытаются доказать свою правоту, основываясь на этом хадисе, глубоко заблуждаются, так как:

Выдуманные хадисы » Хадис «То, чего придерживаюсь я и мои сподвижники»

Безосновательно утверждение тех, которые полагают, что они примкнули к спасенной общине из-за следования одному недостоверному преданию, в котором после того, как идет речь о разделении исламской общины, добавлены следующие слова: «Спасены те, кто следует тому, чего придерживаюсь я и мои сподвижники» («Сунан» Тирмизи, т. 5, стр. 26)

Выдуманные хадисы » Хадис «Держитесь моей сунны и сунны праведных халифов»

Основываясь на этом предании, некоторые полагают, что они держатся истины, считая при этом Абу Бакра, Умара, Усмана и Али (мир ему!) праведными халифами, а о последующих же халифах есть сомнения и разногласия в их праведности.

Смешные и абсурдные хадисы » Смешные и абсурдные хадисы из книг «ахлу сунна валь джамаа»

Эту коллекцию абсурдных и безбожных хадисов надо рассматривать на ответ на некоторые вновь появившиеся ваххабитские материалы, в которых приводятся якобы «странные» хадисы из шиитских книг. Большинство этих хадисов являются слабыми, другие имеют свое объяснение.

Смешные и абсурдные хадисы » Объяснение некоторых странных шиитских хадисов («летающий слон», «Абу Талиб кормил грудью Пророка» и т.д.)

В шиитских книгах около миллиона хадисов. Знаменательно, что из всего этого огромного количества противники Истины сумели откопать всего лишь несколько недостоверных или двусмысленных преданий, которые выставляют везде где можно. При этом они не замечают, что смешных и абсурдных хадисов в книгах «ахлу сунна валь джамаа» гораздо больше. Коллекцию таковых вы можете увидеть здесь (прежде всего из Бухари и Муслима), а что касается шиитских риваятов, то наши противники в основном приводят следующее:

Страница 3 из 3«123