»»»Разное

«Китаб аль-иршад» аль-Муфида

Полное имя шейха аль-Муфида – Мухаммад ибн Мухаммад ибн Ну‘ман аль-Хариси аль-Багдади аль-‘Укбари, его кунья – Абу ‘Абдуллах. Его называли шейх Муфид, кроме того, в шиитских и нешиитских кругах он был известен как Ибн аль-Му‘аллим. Он родился в 338 году хиджры и вырос в деревне. Его отец привез его в Багдад, чтобы он получил там образование. Там он учился у шиитских и му‘тазилитских ученых. Он продемонстрировал такие результаты в учебе, что его рекомендовали в качестве ученика одному из ведущих ученых того периода, Али ибн ‘Исе ар-Рамани. Он также учился у известного шиитского хадисоведа своего времени, шейха Садука .

Браки детей Адама

Согласно кораническому и библейскому учению первыми людьми были Адам и Ева, именно они являются прародителями всего человечества. Но в связи с этим у многих людей возникает вопрос: «А каким образом были заключены браки их детей? Женились ли сыновья Адама на своих сестрах? Или же в те времена существовали иные женщины?»

Как завязать платок (палантин)

Палантин - незаменимый аксессуар в гардеробе современной мусульманки. Это нечто большее, чем просто красивый прямоугольный кусок ткани. Умелыми руками он с лёгкостью набрасывается на плечи и драпируется самыми невероятными способами.

День Валентина – что это такое?

Среди ученых существует достаточно много споров и разногласий, касающихся этого дня. Для того, чтобы восстановить подлинную историю, необходимо распутать множество культурных и религиозных нитей. Корни Дня святого Валентина уходят слишком глубоко в прошлое. На этот счет имеется ряд вполне разумных предположений.

Тайна материнского молока

«Рай лежит у ног матерей»

Воистину, Всевышний Аллах дарует пропитание всем живым существам, сотворенным Им, и лишь Он знает, в чем нуждаются они в тот или иной момент жизни.

Оральный секс и Ислам. Глава из книги «Любовь и секс в Исламе»

По поводу дозволенности оральных ласк в Исламе существуют различные мнения. Они исходят из принципа "разрешено все, что не запрещено", ссылаясь при этом на смысл аята: "Ваши жены - нива для вас, ходите на вашу ниву, как пожелаете, и уготовывайте для самих себя, и бойтесь Аллаха..." (2:223). Известны лишь два запрета, говорят они. Первый содержится в Коране - это запрет на половое сношение во время месячных: "Отдаляйтесь же от женщин при менструациях и не приближайтесь к ним, пока они не очистятся" (2:222).

Известные люди о мусульманах

Иван Бунин

Проклят тот,
Кто велений Корана не слышит.
Проклят тот,
Кто угас для молитвы и битв, -
Кто для жизни не дышит,
Как бесплодный геджас.

Свет с Востока. Европейский Ренессанс, как порождение мусульманской культуры

«Пропасть между мусульманской и западной цивилизациями является непреодолимой» - убеждены многие ведущие мировые политики, ученые и журналисты. Именно точка зрения, что «варварский» Ислам является непримиримым врагом и антиподом «цивилизованного» Запада, становится наиболее распространенной в современном мире. Предположить же, что некогда Ислам выступил, своего рода, отцом и матерью современной западной цивилизации, и в голову никому не приходит.

Как распространялся Ислам?

День за днем мусульманам и всему остальному миру продолжают внушать, что Ислам пришел в этот мир с мечом. Ведущие СМИ, аналитики, политики и даже ученые продолжают жить средневековыми мифами об Исламе и писать о нем, как о религии насилия и принуждения. Что говорит об их полном непрофессионализме или заказном характере такой работы. Излюбленной сказкой является утверждение о том, что Ислам навязывался народам оружием, принуждением и насилием.

Как секс связан с духовным ростом, физическим здоровьем и госбезопасностью

Вряд ли кто-нибудь станет отрицать тот очевидный факт, что исполнение супружеских обязанностей доставляет огромное физическое и духовное удовольствие. Вместе с тем многие не подозревают, что активная сексуальная жизнь супругов является не просто полезной для физического здоровья, но и для здоровья духовного, будучи… средством поклонения Всевышнему.

Ренессанс исламской науки не за горами

Имена Насир ад-Дина аль-Туси и Ибн аль-Нафиса может быть не так известны, как Исаак Ньютон или Альберт Эйнштейн. Но именно эти и другие мусульманские ученые XII-XIII века принадлежат к пантеону мыслителей, которые задали направление современной науки.

Высказывания известных людей об Исламе

Шведский король Густав III:
"Основа Ислама очень проста - это формула: Нет бога, заслуживающего служения, кроме Аллаха, и Мухаммаду была ниспослана эта истина. И не найдете в этой Книге [в Коране] ничего, что противоречит наукам нынешней эпохи. И заслуживает эта религия, чтобы ей последовали".

Предвидец ли Нострадамус?

Предвидение, предсказание будущего... Эти вопросы всегда волновали и интересовали человечество. Некото­рые люди так предались этой проблеме, что не заметили, как просочилось, как песок сквозь пальцы, время их жизни. Но, как сказано в аятах Корана: "Аллаху принад­лежит сокровенное на небесах и на Земле". (Сура 16. Пчелы, аят - 77)

Обитатели пещеры

Это рассказы о Божьих Посланниках, направленных человечеству. Это повествования о Пророках, которых Всевышний направил к людям, чтобы они научили их как жить и как умереть.

История фараона и Мусы (мир ему)

«Мы доподлинно прочтем тебе для верующих людей, историю Мусы (Моисея) и Фараона. Фараон возгордился на земле и разделил ее жителей на группы. Одних он ослаблял, убивая их сыновей и оставляя в живых их женщин. Воистину, он был одним из тех, кто распространял нечестие. Мы пожелали оказать милость тем, кто был унижен на земле, сделать их предводителями и наследниками, даровать им власть на земле и показать Фараону, Хаману и их воинам то, чего они остерегались». (Коран, сура «Рассказы», 3-6 аяты).

История мусульманских завоеваний

Из истории нам известно, что во времена Пророка Мухаммеда Ислам полностью вытеснил идолопоклонничество и распространил свое влияние по всему Аравийскому полуострову. Сразу же после смерти Пророка мусульмане вышли за пределы полуострова и полководцы повели свои армии на соседние страны. В кратчайшие сроки были одержаны грандиозные победы. Сдавались город за городом, покорялись сильнейшие империи. В результате военных действий предпринятых как на суше, так и на море, перед мусульманами преклонились могущественные Сасанидская и Византийская империи. Через 150 лет после начала завоеваний волна мусульманских армий прокатилась по Северной Африке и Европе и достигла границ Китая и Индии.

Если Пророк (мир ему) пришел к тебе в гости…

Как ты поступишь, если в гости к тебе придет лучший из тех, кто шагал по этой земле… лучший из всех правителей мира… лучший из всех мыслителей и ученных… Друг Милостивого, мир ему и благословение Аллаха?

Что дал ислам женщине?

Посвящается благостному мовлуду (дню рождения) Святой Фатимы (а. с.)

"Неужели он опять убьет дочь свою?! Неужели у него рука поднимется?! Неужели он не сжалится над своей родной дочерью?!" Вот уже несколько лет, как они скрывали от этого бедуина существование у него дочери. Когда она родилась, ему сказали, что ребенок мертворожденный. Но спустя 6 лет он случайно узнал правду. И рука его не дрогнула. Он в четвертый раз собственными руками убивал свое дитя. В четвертый раз он закапывал свою дочь в землю - он поступил с ней так же, как и с предыдущими тремя дочерьми.

Хиджаб (Женское покрывало)

«…Пусть не выставляют на показ своих прикрас, за исключением тех, которые видны; пусть они прикрывают покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы, кроме своих мужей и …» - Коран 24:31.

Заслуги мусульманских ученых

Целым рядом открытий и изобретений мусульманские ученые на многие века опередили европейцев.

Ниже приводятся некоторые научные открытия и изыскания ученых- мусульман, сделанные в период расцвета инквизиции, когда Европа кичилась своим невежеством, враждовала с наукой, когда люди науки сжигались на костре.

Аль-каида: исламская организация или оперативный код спецслужб?

Некоторые турецкие специалисты по вопросам безопасности убеждены в том, что организации под названием Аль-каида на самом деле не существует, а она действует в качестве "оперативного кода" спецслужб и с целью достижения определенных целей.

«А был ли Бин Ладен, может Бин Ладена никакого и не было?»

Скепсис, сомнения и недоверие - с такими чувствами мир встретил очередную годовщину терактов 9/11. Не изменили общей картины последние видеопослания от Бин Ладена, приуроченные к этой дате, в которых он снова вроде как берет на себя ответственность за произошедшее шесть лет назад.

Раскольнические фетвы – вызов в адрес исламского единства

Со времен появления исламской религии мусульмане становились объектами заговоров фанатиков и экстремистов, действующих против интересов исламского мира. Эти экстремистские течения и до сих пор продолжают наносить тяжелые удары по мусульманам.

У открытых врат иджтихада

Может ли полноценная духовная жизнь верующего ограничиваться исключительно рамками ритульно-правовых предписаний? Последние, несомненно, являются необходимым началом целостного религиозного образа жизни.

Рамадан – фактор духовного подъема человеческой души

Приветствуем всех гостей Всевышнего, приветствуем всех постящихся! Приветствуем тех, которые несут дозор священных пределов месяца рамазан. Наступило самое милое сердцу Всевышнего время.

Афоризмы Имама Али Д.Б.М.

1. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Будь в смутные времена подобен верблюжонку, от сосцов оторвавшемуся, чья спина еще не окрепла для езды, но к молоку он уже не стремится.

Страница 2 из 2«12