Партии Мали заявили о необходимости проведения демократических выборов

Около сотни партий и общественных объединений Мали обнародовали в понедельник в столице Бамако "инициативу за мир и национальное единство".

"Мы требуем от правительства Мали сделать все для организации в кратчайшие сроки свободных, демократических и прозрачных выборов на всей территории страны", – говорится в совместном заявлении политических сил и общественных организаций африканской республики.

Среди авторов инициативы значатся такие крупные политические силы Мали, как альянс "Фронт за демократию и республику" и центристская коалиция "Конвергенция за спасение Мали". В коммюнике содержится призыв ко всем сторонам, вовлеченным в вооруженный конфликт в Мали, присоединиться к инициативе. Политические партии и общественные объединения также указали на необходимость "соблюдения всеми сторонами кодекса чести солдата и прав человека", отметив при этом, что "преступники должны быть привлечены к судебной ответственности".

В конце января исполняющий обязанности президента Мали Дионкунда Траоре заявил о решимости властей "организовать выборы как можно скорее". "Наше желание состоит в том, чтобы эти выборы были настоящими, то есть честными и прозрачными", - подчеркнул он.

Власти Мали, отметил он, "привержены обязательствам продолжать переходный процесс согласно имеющемуся плану". По словам Траоре, на повестке дня стоит вопрос "освобождения северных территорий, оккупированных экстремистскими группировками, а также восстановления в Мали нормального конституционного положения".

Ранее в этом месяце власти страны сообщили, что президентские и парламентские выборы в Мали состоятся в июле, передает ИТАР-ТАСС.

В этом разделе