Палестинцы – это народ, который был придуман

Один из наиболее вероятных претендентов на пост президента США от Республиканской партии Ньют Грингрич заявил, что палестинцы – "это народ, который был придуман", и что "все палестинцы - террористы".

Он так уверенно говорил этот вздор, будто он является специалистом по истории, антропологии, современной региональной и мировой политике… Однако своими высказываниями он подтвердил свое полное невежество и безответственность. Он наглядно продемонстрировал, что недостоин быть президентом США – государства, играющего огромную роль в судьбах всего мира, государства, от которого зависит настоящее и будущее многих государств, международный мир и безопасность, к которым стремится все человечество. Мне кажется, что большинство "израильтян", знакомых с палестинцами, очень удивились его высказываниям и почувствовали его невежество. А что же говорить об исследователях и историках?!

Подобные одиозные высказывания свидетельствуют о его полном невежестве в области еврейской и палестинской истории, незнании причин "израильско"-палестинского конфликта. И непонятно, как такой человек может проводить политику своей страны в отношении Ближнего Востока, если будет избран президентом?

Тот,  кто   по-настоящему интересуется историей, без труда обнаружит, что т.н. "израильтяне" как раз и есть тот народ, который был создан. Дело в том, что евреи покинули Палестину, где они проживали до 1 века н. э., и рассеялись почти по всему миру. Они смешивались с народами, в странах которых они нашли убежище, вступали с ними в брачные узы, забыли свой язык, свои традиции, ибо на протяжении сотен лет поколение за поколением перенимали культуру, язык и традиции народов, которые их приютили. Также их религия (иудаизм), как и любая другая религия, приобретала новых последователей в разных частях света, которые не были родом из Палестины, но происходили из коренного населения приютивших евреев стран.

В 9 веке у евреев появилось государство – Хазарский каганат. Население этого государства составляли в основном жители Средней Азии, но не Палестины. Затем это государство пало, а его жители растворились в Восточной Европе, и произошло это примерно тысячу лет назад. Они смешались с жителями Восточной Европы, переняли их языки и культуру. Следует также отметить, что многие европейцы приняли иудаизм, однако никто не может утверждать, что они "израильтяне".

Когда отцы-основатели сионистского движения попытались в 1897 г. на Первом сионистском конгрессе в швейцарском городе Базеле убедить делегатов в необходимости создания государства для всех евреев мира, они, с одной стороны, встретили отказ, а с другой – разногласия по поводу места создания такого государства. Представителям колонизаторских кругов, и прежде всего агентам британского колониализма, удалось убедить делегатов конференции, что такое государство надо создавать в Палестине, прежде всего по политическим мотивам. Тогда было решено захватить Палестину и создать там государство под названием «Израиль». Тем самым они приложили массу сил, чтобы превратить евреев в «израильский» "народ", а это означает, что "израильтяне" и есть тот самый "народ", который был изобретен, но ни в коем случае не палестинцы.

Этот факт подтверждается и тем, что в момент основания "государства" "Израиль" его жители говорили на 120 языках, поскольку они прибыли из 120 стран. И вплоть до настоящего времени, несмотря на все усилия правительств "Израиля" создать единый народ, единую гармоничную нацию, его население все еще представляет собой союз нескольких народов-конгломератов, объединяемых "общей религией".

Если же принять во внимание, что половина т.н. "израильтян" являются атеистами, то нам станет ясно, что объединяющий национальный фактор, базирующийся на религии иудаизма, как это провозглашает сионистская власть, несмотря на всю его растяжимость, охватывает не более половины "израильтян". Так какой же народ был создан?

Совершенно очевидно, что все эти заявления кандидата в президенты есть всего лишь одно из многих средств, используемых для завоевания поддержки со стороны американского общественного мнения и влиятельных американских еврейских организаций, в первую очередь, таких как АЙПАК. Поэтому нет ничего удивительного в том, что этот невежда свободно играет политикой и историей народов, наклеивая на них ярлыки и обвинения, порождаемые его воображением.

Все эти утверждения еще раз показывают, что американская внешняя политика не только принимает во внимание интересы "Израиля", но и готова включать эти интересы в свою текущую деятельность, причем эти интересы могут оказывать влияние даже на выбор кандидатур в президенты США, а тем самым и влиять на будущее американского народа.

Раньше многие полагали, что американская политика стала более нейтральной в отношении к интересам "Израиля". Некоторые аналитики даже склонялись к тому, что было бы ошибочным считать заостренность американской внешней политики на интересах "Израиля". Они говорили, что интересы Америки пользуются приоритетом и что когда дело доходит до принятия судьбоносных решений, то американские политики в первую очередь учитывают интересы своей страны, и в качестве примера приводили решение президента Д. Эйзенхауэра, заставившего Бен Гуриона вывести "израильские" войска с Синайского полуострова в 1956 г.

Эти люди были слишком  оптимистично настроены, когда президентом США был избран кандидат от Демократической партии Барак Обама, принадлежащий к угнетаемой этнической группе, на основании чего они предполагали, что у него будет своя отличная от предшественников позиция. Однако с течением времени стало ясно, что "израильское" влияние на американскую администрацию и на американское общество в целом намного сильнее, чем это представляли себе аналитики, как из числа друзей США, так и остальных. Это предположение подтверждается отходом Обамы от первоначально провозглашенного курса, кроме того, он откровенно высказывал страх перед еврейскими организациями. Так, во время беседы с Саркози, содержание которой стало известно благодаря не выключенному микрофону, Обама сказал о своем опасении занимать негативную позицию в отношении политики "Израиля". Он высказался об этом в форме жалобы на униженное скованное положение, так что заявления кандидата от республиканцев Ньюта Грингрича, возможно, ясно свидетельствуют в пользу этой гипотезы.

Палестинский народ живет в Палестине тысячи лет. Он противостоял монгольскому нашествию и крестоносцам, этот народ говорит на одном языке, у него одна культура и одни и те же чаяния уже, по крайней мере, более четырнадцати веков… Так что он не является народом, «который был придуман». А вот «"израильский" народ» вполне по праву подходит под это определение.

Хасан Авадат, сирийский писатель - Газета Аль-Баян» (ОАЭ)
Источник: ПИЦ

В этом разделе