Сколько продлиться следующая война?

Война, которую сионистский режим начал с cектором Газа, закончилась не так, как ожидало израильское руководство.

Пока система противовоздушной обороны «Железный купол» рекламировалась как средство разоружения палестинских группировок и ликвидации возможности ответных ударов с их стороны, прохождение через него ракет ХАМАСА и исламского джихада усугубило положение этого режима и подтвердило предположения о скрытой мощи Палестины.

На восьмой день войны сионистского режима с палестинскими группировками во главе с ХАМАС было провозглашено перемирие. О нем заявил министр иностранных дел Египта Мухаммед Камель Амр в ходе своей совместной конференции с госсекретарем США Хиллари Клинтон. По его словам, решено объявить перемирие с 21 ноября с 21:00 по каирскому времени.

14 ноября после убийства в результате израильского ракетного удара Ахмада аль-Джафари, командующего военным крылом ХАМАСА, между двумя сторонами началась полномасштабная война, которая длилась ровно восемь дней. В результате этой войны погибли 160 палестинцев, передает ИноСМИ со ссылкой на IRNA.

Согласно условиям перемирия, Израиль и Палестина не должны наносить друг по другу ракетные удары. Также была достигнута договоренность об открытии коридоров в Сектор Газа и облегчении прохождения через них людей и грузов. Важно отметить, что данное перемирие было достигнуто при посредничестве Египта и лично президента этой страны Мухаммеда Мурси.

По мнению многих исследователей, нападение на cектор Газа стало одной из крупных ошибок премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, потому что через восемь дней после начала боевых действий Израиль, согласился на перемирие с ХАМАСОМ, но так и не сумел добиться существенных преимуществ в своем противостоянии с палестинскими группировками. Более того, положение Израиля еще больше ухудшилось.

Несмотря на то, что в ходе ракетных ударов сионистского режима по cектору Газа пострадали некоторые опорные пункты палестинцев, ХАМАС мужественно противостоял Израилю, получал помощь и моральную поддержку разных стран региона и даже смог пробить своими ракетами «Железный купол». Ввиду этого можно сделать вывод, что именно ХАМАС одержал победу в последней войне. Сионистский режим, лишивший жизни многих палестинцев, напротив, был осужден общественностью не только ближневосточных, но и западных стран.

Со стратегической и военной точек зрения, в этой войне Израиль потерпел существенное поражение. За восемь дней ракетных ударов сотни палестинских ракет были выпущены из Сектора Газа с прицелом на объекты оккупированных территорий. Хотя израильская противоракетная система защиты ликвидировала часть этих ракет, особенно старого образца, все же значительная их часть прошла через «Железный купол» и поразила назначенные цели. Для сионистского режима, который гарантировал безопасность своим гражданам, попадание палестинских ракет означает серьезное поражение.

В ходе последней войны обращает на себя внимание один очень важный факт. Речь идет о дальности действия ракет, выпущенных с палестинской территории. Впервые в ходе ракетных ударов ХАМАСУ удалось поразить цели, находящиеся далеко от границы – в Тель-Авиве и окрестностях Иерусалима. Ранее палестинские группировки могли атаковать только объекты на юге и западе оккупированных земель, в то время как центральные территории оставались вне досягаемости. Однако в ходе последней войны ситуация кардинальным способом изменилась. Для сионистского режима, лишенного теперь стратегической глубины, мощь враждебных группировок в приграничных районах представляет большую опасность для самого существования Израиля.

Неприменение сионистским режимом тактики наземных операций заставляет ХАМАС и исламский джихад скрывать свой истинный потенциал. Данный факт не позволяет израильской разведке установить точное количество палестинского резерва, что делает последующие войны еще более опасными и тяжелыми.

Сионистский режим согласился на перемирие после того, как в результате взрыва автобуса в израильской столице погибли два человека и были ранены минимум десять. Важно то, что впервые за шесть лет палестинским группировкам удалось подорвать мину в Тель-Авиве. К этому стоит также добавить разные заявления о неспособности Израиля продолжать войну, поэтому весьма очевидно, что сионистские лидеры были вынуждены пойти на перемирие.

По свидетельству корреспондента BBC Поля Данахара, на конференции после объявления перемирия по выражениям лиц премьер-министра, министров обороны и иностранных дел Израиля никто бы не подумал, что они считают себя победителями.

Многие считают, что за последние шесть лет сионистский режим в своей борьбе с палестинскими группировками с каждым днем становится все слабее. Если в 2006 году он 33 дня воевал с ливанской «Хезболлой», через два года – 22 дня с ХАМАСОМ в cекторе Газа, но так и не сумел его уничтожить. На этот раз спустя четыре года сионисты вновь начали войну с ХАМАСОМ, но уже через восемь согласились на перемирие. Здесь уместно задать некоторые вопросы. Учится ли Израиль на собственных ошибках? Сколько дней будет идти следующая война? Каков вообще будет итог войн?

В этом разделе