Теракт в Бейруте: СБ ООН выразил сочувствие пострадавшим

Совет Безопасности ООН указал в четверг политическим силам Ливана на важность соблюдения политики невмешательства в конфликт в соседней Сирии, продолжающийся более двух лет.

Напоминание сделано в свете последнего теракта на юге Бейрута, в результате которого погибли 18 человек.

СБ выразил сочувствие пострадавшим в результате вылазки террористов и призвал ливанцев "сохранять национальное единство перед лицом попыток подорвать стабильность страны". В своем заявлении члены совета также указали на необходимость уважения политики невмешательства в сирийский кризис, которая подтверждена в декларации, подписанной в Баабде в 2012 году.

Теракт в Бейруте

В Ливане пятница объявлена днем траура по погибшим. Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра Наджиб Микати. "В очередной раз рука предательства и ненависти со стороны израильского врага была поднята на наших мирных граждан в прекрасном ливанском районе", - отметил он, выразив соболезнования семьям погибших и пожелав скорейшего выздоровления пострадавшим.

Микати поздно вечером провел консультации с президентом Ливана Мишелем Сулейманом, после чего было решено провести сегодня утром экстренное заседание Совета обороны страны в резиденции главы государства.

Сулейман в свою очередь также обвинил Израиль, подчеркнув, что еврейское государство "пытается подорвать стабильность и стойкость ливанского народа, в особенности в годовщину окончания июльской войны /2006 года - прим. корр./". При этом глава республики указал на то, что произошедшее "должно стать катализатором для сплочения всех ливанцев".

По информации ливанских СМИ, террористическая атака была совершена на юге Бейрута близ штаба шиитской организации "Хезболлах", которая в эти дни отмечает годовщину окончания войны 2006 года с Израилем. Как сообщил глава МВД Марван Шарбель, заминированный автомобиль был подорван в час-пик. В результате теракта погибли 18 человек, 291 получил ранения. Усугубил ситуацию и пожар, возникший в нескольких зданиях. Несколько жилых домов были частично разрушены, спасатели пытаются извлечь из под завалов выживших.

Ответственность за нападение взяла на себя неизвестная ранее террористическая группировка "Сараят Аиша - Умм муаминин". Сегодня в стране объявлен траур по погибшим. Также с осуждением теракта выступил генсекретарь ООН, который призвал ливанцев "сплотиться вокруг институтов власти и сосредоточиться на обеспечении безопасности и стабильности Ливана", передает ИТАР-ТАСС.

В этом разделе