Египет открывает границу с сектором Газа для приема раненых палестинцев

Египет открывает в четверг границу с сектором Газа для приема раненых палестинцев. Об этом сообщили местные СМИ.

В связи с возобновлением работы КПП "Рафах" и ожидаемым наплывом нуждающихся в срочной медицинской помощи пострадавших больницы Синайского полуострова переведены на усиленный режим работы, там объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Ранее администрация медицинского госпиталя в Газе обратилась к властям Египта с просьбой открыть КПП "Рафах" на границе с сектором для оказания помощи раненым и доставки медикаментов. Как заявил в эфире телеканала "Аль-Джазира" директор больницы, в условиях многолетней блокады прибрежного анклава медицинскому комплексу катастрофически не хватает лекарств и обезболивающих, перевязочных средств и медикаментов для оказания помощи тяжелораненым. Многие из них нуждаются в квалифицированном лечении за пределами Газы.

По данным палестинского информационного агентства "Маан", число жертв военной операции Израиля в секторе Газа уже достигло 53 человек, свыше 300 получили ранения. Среди убитых много детей. В результате последнего налета израильских ВВС на палестинский Рафах погибли пять человек, среди них - две маленькие девочки.

Граница между Египтом и контролируемым ХАМАС прибрежным палестинским анклавом уже много месяцев остается закрытой. После свержения год назад "Братьев-мусульман" Каир занял достаточно жесткую позицию в отношении руководства в Газе, признав исламское движение сопротивления террористической структурой. Погранпереход в Рафахе открывается для прохода людей и доставки необходимых грузов лишь в исключительных случаях, передает ИТАР-ТАСС.

В этом разделе