Президент Турции: Израиль должен прекратить военную операцию в секторе Газа

Президент Турции Абдуллах Гюль заявил о необходимости прекратить бомбардировки израильской авиацией сектора Газа и не допустить начала наземной операции.

"Воздушные бомбардировки сектора Газа должны прекратиться, и ни в коем случае нельзя допустить перехода к наземной операции. Нужно, чтобы стороны вернулись к соблюдению условий перемирия 2012 года и проявили волю к возобновлению переговоров, которые бы вернули палестинцам их законные права", - говорится в обращении турецкого президента. Гюль назвал сложившуюся ситуацию между Израилем и Палестиной "большой человеческой трагедией", передает ИТАР-ТАСС.

Помимо этого, президент Турции отметил, что рост насилия начал увеличиваться в последние недели в различных частях мира. В числе стран, где развернулся кризис, Гюль назвал Ирак, Йемен, Ливию, Сирию, Афганистан, Украину и Сомали. "Насилие, террор и вооруженные столкновения там представляют большой риск для стабильности и спокойствия во всем мире. Эта эскалация приведет к гуманитарной трагедии, которую будет невозможно исправить. Эти проявления никоим образом не соотносятся с человечностью и духом нашего времени", - заявил Гюль и призвал стороны конфликтов "действовать ответственно и срочно прекратить конфронтацию", иначе насилие "может охватить и другие регионы".

В этом разделе