Пентагон: иракский город Эрбиль находится под угрозой нападения со стороны боевиков

Угроза нападения на город Эрбиль, где находится американский персонал, сохраняется. Об этом сегодня на брифинге заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

Он напомнил, что авиация США нанесла уже порядка 25 ударов по отрядам боевиков "Исламского государства" (ИГ), половина из которых была направлена на защиту города. "Мы считаем, что наши удары оказали разрушительный эффект на способность ИГ угрожать Эрбилю. Но мы не думаем, что эта угроза полностью исчезла", - сказал Кирби, уточнив, что американскому командованию до сих пор не ясны намерения террористов.

"Мы по-прежнему считаем, что ИГ до сих пор угрожает Эрбилю", - повторил Кирби. При этом он несколько раз подчеркнул, что целью атак ВВС США является именно защита американских граждан на территории Ирака, а также помощь курдским и иракским войскам в ходе их собственных операций по освобождению запертых в горном Синджаре мирных граждан. "Мы не собираемся становиться иракскими ВВС", - заверил он.

Кирби также не стал определенно отвечать на вопрос о судьбе направленного США запроса от курдских сил на поставку вооружения. Представитель минобороны лишь напомнил, что власти Ирака активно снабжают курдов и оказывают различную поддержку их войскам, передает ИТАР-ТАСС.

В этом разделе