Лидер "Хезболлах" против создания коалиции для борьбы с "Исламским государством"

"Хезболлах" выступает против американского военного вмешательства и создаваемой Вашингтоном для борьбы с экстремистской группировкой "Исламское государство" (ИГ) международной коалиции. Об этом лидер ливанской шиитской группировки шейх Хасан Насрулла заявил комментируя удары коалиционной авиации по Сирии.

"Мы против военного вмешательства США и международной коалиции независимо от того, преследуют ли они "Исламское государство" или кого-либо другого, - сказал он, выступая по телеканалу "Аль-Манар". - Этот союз создан исключительно для защиты американских интересов, и поэтому нам нет до него дела".

По словам лидера проиранской группировки, народы региона вправе поставить под сомнение намерения американцев, которые "неожиданно проснулись и начали бороться с терроризмом". "Не в интересах Ливана входить в эту международную коалицию, и он подвергнет себя угрозе, если присоединится к ней, - считает Насрулла. - Мы принципиально не согласимся с тем, чтобы Ливан стал ее частью, потому что именно Америка является матерью террора. Она сама произвела на свет или участвовала в создании такфиристов".

"Хезболлах" же, указал ее лидер, противостоит как ИГ, так и всем другим "ложным и вводящим в заблуждение" такфиристским течениям.

"Мы боремся с ними, и ради этого приносим свою жертву", - заявил Насрулла.

Вооруженные формирования "Хезболлах" оказывают поддержку сирийским правительственным силам в борьбе против вооруженной оппозиции, одним из ответвлений которой является ИГ.

ВВС США при поддержке ряда арабских стран нанесли серию ракетно-бомбовых ударов по позициям ИГ на востоке и западе Сирии. В рейдах участвовала авиация Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Иордании, Бахрейна и Катара. Для атак применялись истребители, бомбардировщики, беспилотные летательные аппараты, а также крылатые ракеты "Томагавк".

В результате были уничтожены тренировочные базы террористов, штаб-квартиры, командные центры, склады и живая сила противника. Все участвовавшие в операции самолеты возвратились на свои авиабазы. Как указал ранее официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби, бомбежки были "очень успешными" и будут продолжены, передает ИТАР-ТАСС.

В этом разделе