Флотилия азербайджанского олигарха в распоряжении «Исламского государства»

Нефть, добываемая исламистами «Исламского государства» в Ираке и Сирии, доставляется в турецкий порт Джейхан, откуда вывозится на продажу, сообщают французские СМИ.

В статье журналиста Тьерри Мейсона говорится, что нефть, незаконно добываемая боевиками ИГ в Ираке и Сирии, вывозится из Джейхана на кораблях компании «Palmali Shipping & Agency», принадлежащей азербайджанскому миллиардеру Мубаризу Мансимову, для последующей продажи в Израиль, передает haqqin.az.

По прибытии в порт Акселон израильские власти делают фальшивые документы на эту нефть, выдавая ее за добытую в израильском Эйлате.

После этого нефть ИГ продают в страны ЕС как израильскую. Автор статьи сообщает также, что ранее ИГ в сговоре с курдскими руководителями северного Ирака продавало ворованную нефть транзитом через территорию Турции в Европу.

Напомним, что в июне этого года агентство «Блумберг» уже сообщало о том, что курдская администрация северного Ирака без ведома Багдада вывозит нефть на кораблях, принадлежащих М.Мансимову.

В этом разделе