ООН: за месяц от действий сил безопасности Израиля пострадали почти 500 палестинцев

За последний месяц в результате действий сил безопасности Израиля на Западном берегу реки Иордан пострадали почти 500 палестинцев, в том числе 60 детей. Об этом сообщил исполняющий обязанности помощника генерального секретаря ООН Йенс Тойберг-Франдзен, выступая с ежемесячным докладом в Совете Безопасности всемирной организации.

"За отчетный период в общей сложности 494 палестинца, в том числе 60 детей и восемь женщин, получили ранения в результате действий израильских сил обороны на Западном берегу. Также пострадали восемь солдат Армии обороны Израиля", - сказал он. По его словам "столкновения между палестинской молодежью и силами безопасности Израиля происходят практически ежедневно".

"Особое беспокойство вызывают нападения на места религиозного поклонения, в том числе потому, что такого рода насилие может отразиться на безопасности во всем регионе и за его пределами", - отметил Тойберг-Франдзен. Он обратил внимание, что подобные инциденты уже привели к тому, что насилие перекинулось на другие части Израиля и Западного берега.

"Для предотвращения будущего роста напряженности необходимо, чтобы все стороны продемонстрировали ответственность и лидерство, избегали провокационных односторонних действий и воздержались от подстрекательства своих сторонников воинственной риторикой", - подчеркнул Йенс Тойберг-Франдзен.

Он напомнил, что 13 ноября в Аммане прошла серия консультаций встреч с участием госсекретаря США Джона Керри, который встретился с президентами Государства Палестина Махмудом Аббасом и премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху.

Представитель ООН выразил надежду, что объявленные по итогам переговоров "меры по укреплению доверия", а также "обязательства придерживаться статус-кво в отношении святых мест" приведут к деэскалации обстановки. Тойберг-Франдзен отметил, что воодушевлен решением об отмене израильскими властями возрастных ограничений на доступ к Храмовой горе.

По словам помощника генсека, состоявшаяся на ней 14 ноября пятничная молитва прошла без инцидентов.

По завершении брифинга в Совбезе ООН его члены провели закрытое совещание, в ходе которого обсуждались дальнейшие шаги по деэскалации ситуации. Как сообщил корр. ТАСС дипломат одной из стран-членов СБ, основное внимание уделялось подготовке проекта резолюции по палестино- израильскому урегулированию, который планируется рассмотреть до конца месяца, передает ТАСС.

В этом разделе