Турецкий парламент отказался судить коррумпированных министров

Парламент Турции на ночном заседании в среду отказался передавать в суд дела четырех бывших министров, отстраненных от должностей после коррупционного скандала, пишут турецкие СМИ.

В середине декабря 2013 года полиция Турции провела резонансную операцию, арестовав десятки человек — бизнесменов, чиновников высшего ранга и их родственников — по подозрению в махинациях и взяточничестве. Четыре министра, обвиненные в коррупции, подали в отставку. В сентябре прошлого года генпрокуратура Стамбула постановила, что для уголовного преследования 96 обвиняемых, включая сына президента Турции Билала Эрдогана, нет оснований. В октябре было прекращено уголовное преследование еще 53 подозреваемых, передает haqqin.az.

Парламент Турции рассмотрел этой ночью отчет парламентской комиссии в отношении бывших министра внутренних дел Муаммера Гюлера, министра по делам ЕС Эгемена Багыша, министра экономики Зафера Чаглайана и министра окружающей среды и градостроительства Эрдогана Байрактара. Большинством голосов при тайном голосовании депутаты поддержали заключение комиссии, выступив против передачи дел в Высший судебный совет, который созывается для рассмотрения обвинений в адрес действующих и бывших министров.

Лидеры всех оппозиционных партий парламента Турции выступили за передачу дел в суд. Однако большинство депутатов - представители правящей Партии справедливости и развития - выступило против.

В этом разделе